Elenco 31

  1. Chris Pratt

    Chris Pratt
    Owen Grady

  2. Bryce Dallas Howard

    Bryce Dallas Howard
    Claire Dearing

  3. Rafe Spall

    Rafe Spall
    Eli Mills

  4. Justice Smith

    Justice Smith
    Franklin Webb

  5. Daniella Pineda

    Daniella Pineda
    Zia Rodriguez

  6. James Cromwell

    James Cromwell
    Benjamin Lockwood

  7. Toby Jones

    Toby Jones
    Mr. Eversoll

  8. Ted Levine

    Ted Levine
    Ken Wheatley

  9. Jeff Goldblum

    Jeff Goldblum
    Ian Malcolm

  10. BD Wong

    BD Wong
    Dr. Wu

  11. Geraldine Chaplin
  12. Isabella Sermon

    Isabella Sermon
    Maisie Lockwood

  13. Peter Jason

    Peter Jason
    Senator Sherwood

  14. Charlie Rawes

    Charlie Rawes
    Lead Mercenary

  15. Kevin Layne

    Kevin Layne
    Sub Pilot

  16. Robert Emms

    Robert Emms
    Tech Merc

  17. Michael Papajohn

    Michael Papajohn
    InGen Contractor (uncredited)

  18. Daniel Stisen

    Daniel Stisen
    Russian Bodyguard (uncredited)

  19. John Schwab

    John Schwab
    Tech Operator

  20. Sam Redford

    Sam Redford
    Helicopter Pilot

  21. Patrick Crowley

    Patrick Crowley
    Prop Plane Pilot

  22. Alex Dower

    Alex Dower
    Russian Mob Guy

  23. Honey Holmes

    Honey Holmes
    Russian Girlfriend

  24. Neil Bishop

    Neil Bishop
    Russian Bidder

  25. Philippa Thomas

    Philippa Thomas
    BBC News Anchor

  26. Ronan Summers

    Ronan Summers
    Brutish Mercenary

  27. Cory Peterson

    Cory Peterson
    Committee Chairman

  28. Jeremy Gilbert

    Jeremy Gilbert
    Hero Tracker

  29. Victor Gardener
  30. Eric Kofi Abrefa

    Eric Kofi Abrefa
    Helicopter Merc

  31. Ben Peel

    Ben Peel
    Helicopter Merc

Equipe técnica 174

Arte

  1. Andy Nicholson
    Projetista de produção

  2. Guy Bradley
    Direção de arte

  3. Anthony Caron-Delion
    Direção de arte

  4. Renate Nicolaisen
    Direção de arte

  5. Marco Anton Restivo
    Direção de arte

  6. Matt Wynne
    Direção de arte

  7. Tina Jones
    Decoração de cenário

  8. Andrew Max Cahn
    Direção de supervisão de arte

  9. Jason Knox-Johnston
    Direção de supervisão de arte

  10. Andrea Carter
    Coordenador(a) do departamento de arte

  11. Tabitha Quitman
    Coordenador(a) do departamento de arte

  12. Anna Bregman
    Assistente em direção de arte

  13. Thomas Goodwin
    Assistente em direção de arte

  14. Laura Miller
    Assistente em direção de arte

  15. Matt Sims
    Assistente em direção de arte

  16. Michael Gowen
    Assistente em direção de arte

  17. Robert A. Blackburn
    Coordenador(a) de construção

  18. Graeme Purdy
    Mestre de propriedade

  19. Gary Tuers
    Mestre de propriedade

  20. Stella Vaccaro
    Projetista de cenário

  21. Tom Curtis
    Set Dresser

  22. Julie DeRose
    Set Dresser

  23. Derrick Kaupiko
    Set Dresser

  24. Craig K. Lewis
    Set Dresser

  25. Hale Mawae
    Set Dresser

  26. Johanne Mitchell
    Set Dresser

  27. Justin Powers
    Set Dresser

  28. Richard Ruhe
    Set Dresser

  29. Christopher J. Wood
    Set Dresser

Câmera

  1. Óscar Faura
    Direção de fotografia

  2. Peter Graf
    Aerial Camera Technician

  3. Jeremy Braben
    Aerial Director of Photography

  4. Pete Cavaciuti
    Operação de câmera

  5. Matthew Poynter
    Operação de câmera

  6. Richard Roles
    Operação de câmera

  7. Pete Cavaciuti
    Operador de steadicam

  8. Eric Ward
    Dolly Grip

  9. Richard T. Hoover
    Dolly Grip

  10. Alex Coverley
    Dolly Grip

  11. Alex Mott
    Key Grip

  12. Jimi Ryan
    Key Grip

  13. Jerry C. Deats
    Key Grip

  14. Maceo Bishop
    Operador de steadicam

  15. Giles Keyte
    Fotógrafo de still

  16. Jonathan Prime
    Fotógrafo de still

Figurino e maquiagem

  1. Sammy Sheldon
    Figurinista

  2. Mahealani Diego
    Cabeleireiro(a)

  3. Charlotte Rogers
    Cabeleireiro(a)

  4. Mary L. Mastro
    Cabeleireiro(a)

  5. Sarah Grispo
    Supervisor(a) de Cabelo

  6. Sarah Grispo
    Makeup Supervisor

  7. Poli Kyriacou
    Figurinista assistente

  8. Sophie Canale
    Figurinista assistente

  9. Robin Jiro Hall
    Costume Coordinator

  10. Nicole Young
    Supervisão de figurino

  11. Linda Matthews
    Supervisão de figurino

  12. Jimmy Jay
    Key Costumer

  13. Erika K. Aresta
    Figurinista de cenário

  14. Cesha Ventre
    Figurinista de cenário

  15. Tom Hornsby
    Wardrobe Supervisor

Equipe técnica

  1. Peter Ayriss
    Drone Operator

  2. Mike Woodley
    Aerial Coordinator

  3. Daren Bailey
    Marine Coordinator

  4. Daniel F. Malone
    Marine Coordinator

  5. Katherine McCormack Wherry
    Publicista da unidade

  6. Giles Hannagan
    Animatronics Designer

  7. Peter Hawkins
    Animatronics Designer

  8. Alan Murphy
    Animatronics Designer

  9. Andy Colquhoun
    Animatronics Designer

  10. Nick Martin
    Animatronics Designer

  11. Skylar Gorrell
    Pyrotechnician

  12. Adam Heinis
    Coordenador(a) de efeitos especiais

  13. Jama Jurabaev
    Direção de arte de efeitos visuais

  14. Tom Balogh
    Editor(a) de efeitos visuais

  15. Zack Mazerolle
    Editor(a) de efeitos visuais

  16. Mark S. Wright
    Editor(a) de efeitos visuais

  17. Sam Paul Toms
    Editor(a) de efeitos visuais

Diretor(a)

  1. J. A. Bayona

    J. A. Bayona
    Diretor(a)

  2. Jo Beckett
    Supervisor de script

  3. Erin Mast
    Supervisor de script

  4. Rebecca Sheridan
    Supervisor de script

  5. Claire Chang
    Supervisor de script

Edição

  1. Bernat Vilaplana
    Editor(a)

  2. Luke Clare
    Editor(a) assistente

  3. Carlo Milillo
    Editor(a) assistente

  4. Jeremy Richardson
    Editor(a) assistente

  5. Lawrence Hook
    Intermediário(a) digital

  6. Stefan Sonnenfeld
    Intermediário(a) digital

  7. Shaun Richards
    Intermediário(a) digital

  8. Tom Davis
    Editor(a) assistente (principal)

Iluminação

  1. Chris Weigand
    Responsável por geração e iluminação

  2. Gregory Doi
    Responsável por geração e iluminação

  3. Joshua Davis
    Chefe de iluminação

  4. Lee Walters
    Chefe de iluminação

  5. Stephen Bacquet
    Técnico(a) de iluminação

  6. Jamie Bruce
    Técnico(a) de iluminação

  7. Joe Hissey
    Técnico(a) de iluminação

  8. William Self
    Técnico(a) de iluminação

  9. Steve Kitchen
    Chefe de iluminação

  10. Edward J. Cox
    Chefe de iluminação

Produção

  1. Patrick Crowley

    Patrick Crowley
    Produtor(a)

  2. Belén Atienza
    Produtor(a)

  3. Thomas Hayslip
    Produtor(a)

  4. Frank Marshall

    Frank Marshall
    Produtor(a)

  5. Steven Spielberg

    Steven Spielberg
    Produtor(a) executivo(a)

  6. Colin Trevorrow

    Colin Trevorrow
    Produtor(a) executivo(a)

  7. Thomas Tull

    Thomas Tull
    Produtor(a) executivo(a)

  8. Nina Gold

    Nina Gold
    Escalação do elenco

  9. Holly Dorff

    Holly Dorff
    Casting de Voz para Substituição Automática de Diálogo (ADR)

  10. Judith Sunga
    Escalador(a) de elenco associado(a)

  11. Martin Ware
    Escalador(a) de elenco associado(a)

  12. Karen Woods
    Escalador(a) de elenco associado(a)

Sonoplastia

  1. Michael Giacchino

    Michael Giacchino
    Compositor(a) de trilha sonora original

  2. Rachael Tate
    Editor(a) de Substituição Automática de Diálogo (ADR)

  3. Cheryl Nardi
    Editor(a) de diálogo

  4. Michael Silvers
    Editor(a) de diálogo

  5. James Spencer
    Editor(a) de diálogo

  6. Dennie Thorpe
    Efeitos sonoros

  7. Jana Vance
    Efeitos sonoros

  8. Luke Dunn Gielmuda
    Efeitos sonoros

  9. Dmitri Makarov
    Editor(a) de Efeitos Sonoros (Foley)

  10. Chris Manning

    Chris Manning
    Editor(a) de Efeitos Sonoros (Foley)

  11. Oriol Tarragó

    Oriol Tarragó
    Projetista de som

  12. Martí Albert
    Editor(a) de efeitos sonoros

  13. Christopher Barnett

    Christopher Barnett
    Editor(a) de efeitos sonoros

  14. Benjamin A. Burtt
    Editor(a) de efeitos sonoros

  15. Scott Guitteau
    Editor(a) de efeitos sonoros

  16. Christopher Boyes

    Christopher Boyes
    Mixador(a) de regravação de som

  17. Tom Myers
    Mixador(a) de regravação de som

  18. Pete Horner
    Mixador(a) de regravação de som

  19. Raemond Cook
    Gravador(a) de som

  20. Gwendolyn Yates Whittle
    Editor(a) supervisor(a) de som

  21. Gary Rydstrom

    Gary Rydstrom
    Projetista de som

  22. Al Nelson
    Projetista de som

  23. Will Ralston
    Editor(a) de diálogo

Efeitos Visuais

  1. Phil Tippett

    Phil Tippett
    Efeitos visuais

  2. Ted Lister
    Lead Animator

  3. Michael Meinardus
    Supervisor de efeitos especiais

  4. Giorgio Pitino
    Supervisor 2D

  5. Tom Cowlishaw
    Generalista 3D

  6. Sergio Garcia Poderoso
    Generalista 3D

  7. Jance Rubinchik
    Direção de animação

  8. Glen McIntosh
    Direção de animação

  9. Stephen Aplin
    Supervisão de animação

  10. Fabio Siino
    Creature Technical Director

  11. Cantatore Vittorio
    Creature Technical Director

  12. Nora Wixom
    Creature Technical Director

  13. Andre Metello
    Creature Technical Director

  14. Marc Calvelo
    Lead Animator

  15. Tom St. Amand
    Lead Animator

  16. Pawl Fulker
    Pre-Visualization Supervisor

  17. Magdalena Turnier
    Editor(a) de efeitos visuais

  18. Keith Anthony-Brown
    Coordenador(a) de produção de efeitos visuais

  19. James D. Fleming
    Supervisor(a) de efeitos visuais

  20. Alex Wuttke
    Supervisor(a) de efeitos visuais

  21. Alex Wang
    Supervisor(a) de efeitos visuais

  22. Oliver Cubbage
    Supervisor(a) de efeitos visuais

  23. Amandine Gutierrez
    Coordenador(a) de efeitos visuais

  24. Lane Howard
    Coordenador(a) de efeitos visuais

  25. Lisa Wakeley
    Coordenador(a) de efeitos visuais

  26. Lilles Whitby
    Coordenador(a) de efeitos visuais

  27. Lila Sara Tahri
    Coordenador(a) de efeitos visuais

  28. Hannah Johnson
    Coordenador(a) de efeitos visuais

  29. Daniel Barrow
    Produtor(a) de efeitos visuais

  30. Kathryn Horton
    Produtor(a) de efeitos visuais

  31. Josh Sykes
    Produtor(a) de efeitos visuais

  32. Adam Rowland
    Supervisor de efeitos visuais

  33. David Vickery
    Supervisor de efeitos visuais

  34. Dave Morley
    Supervisor de efeitos visuais

  35. Nicholas Hurst
    Supervisor de efeitos visuais

Roteirização

  1. Derek Connolly

    Derek Connolly
    Escritor(a)

  2. Colin Trevorrow

    Colin Trevorrow
    Escritor(a)

  3. Michael Crichton

    Michael Crichton
    Personagens

By signing up for an account on TMDb, you can post directly to Twitter and Facebook.

You need to be logged in to continue. Click here to login or here to sign up.

Global

s focus the search bar
p open profile menu
esc close an open window
? open keyboard shortcut window

On media pages

b go back (or to parent when applicable)
e go to edit page

On TV season pages

(right arrow) go to next season
(left arrow) go to previous season

On TV episode pages

(right arrow) go to next episode
(left arrow) go to previous episode

On all image pages

a open add image window

On all edit pages

t open translation selector
ctrl+ s submit form

On discussion pages

n create new discussion
w toggle watching status
p toggle public/private
c toggle close/open
a open activity
r reply to discussion
l go to last reply
ctrl+ enter submit your message
(right arrow) next page
(left arrow) previous page