Saison 1 (2020)
← Back to season list
Episodes 50
Épisode 10
Les suppléants sont Virginie Fortin (les préfixes et les suffixes), Léane Labrèche-Dor (le mouvement féministe), Louis T (l'importance du dialogue), François Bellefeuille (la médiane) et Marianne St-Gelais (l’entraînement à la maison).
Read MoreÉpisode 11
Les suppléants sont Kevin Raphaël (mesures de tendance centrale), Katherine Levac (point-virgule), Olivier Martineau (grandes explorations), Massi Mahiou (balistique et mouvement oblique) et Guillaume Vermette (risques naturels en milieu urbain).
Read MoreÉpisode 12
Les suppléants sont Stéphane Bellavance (types de leviers), Vincent Léonard (œuvre dramatique), Katherine Levac (orthographe rectifiée), François Bellefeuille (division des fractions) et Ludivine Reding (stratégies de lecture).
Read MoreÉpisode 13
Les suppléants sont Mehdi Bousaidan (Première Guerre mondiale), Kevin Raphaël (théorème de Pythagore), Stéphane Bellavance (fabrication d'un vaccin), Marianne St-Gelais (handball américain) et Patrice Bélanger (mot tout).
Read MoreÉpisode 14
Les suppléants sont Alexandre Barrette (intérêts composés), Virginie Fortin (compléments directs et indirects), Brad Gros-Louis (transmission du savoir par les aînés chez les Premières Nations), Ludivine Reding (texte argumentatif), Vincent Léonard (jeu comique et dramatique).
Read MoreÉpisode 15
Les suppléants sont Rosalie Vaillancourt (opérations sur les polynômes), Katherine Levac (processus d'écriture), Olivier Martineau (sédentarisation de l'humain), Guillaume Vermette (agriculture à risque) et Stéphane Bellavance (types de leviers).
Read MoreÉpisode 16
Les suppléants sont Martin Carli (miroir plan), Pierre-Yves Roy-Desmarais (ordre de priorités d'opérations), Léane Labrèche-Dor (état romain), Patrice Bélanger (accord du participe passé avec avoir) et Marianne St-Gelais (s’entraîner avec des objets de la maison).
Read MoreÉpisode 17
Les suppléants sont Laurent Duvernay-Tardif (énergie cinétique), Rosalie Vaillancourt (graphes et réseaux), Guillaume Vermette (tourisme responsable), Léane Labrèche-Dor (romanisation) et Patrice Bélanger (participe passé avec avoir).
Read MoreÉpisode 18
Les suppléants sont Kevin Raphaël (rapports trigonométriques), Stéphane Bellavance (propriétés des matériaux), Katherine Levac (anglicismes syntaxiques), Rachid Badouri (le fumeur artificiel) et Mehdi Bousaidan (crise économique de 1929).
Read MoreÉpisode 19
Les suppléants sont Rosalie Vaillancourt (diagramme de Venn), Laurent Duvernay-Tardif (système immunitaire), Virginie Fortin (virgule) et Martin Carli (concentration et dilution des solutions).
Read MoreÉpisode 20
Les suppléants sont Julien Corriveau (la fonction affine), Laurent Duvernay-Tardif (la transformation de l'énergie par les outils), Patrice Bélanger (l'histoire du joual) et Rosalie Vaillancourt (la résolution d'un système d'équations).
Read MoreÉpisode 21
Les suppléants sont Alice Morel-Michaud (métropole), Martin Carli (balancement d'équations), Mehdi Bousaidan (Révolution tranquille), Pierre-Yves Roy-Desmarais (calcul du volume d'un cylindre) et Yannick de Martino (types de phrases).
Read MoreÉpisode 22
Les suppléants sont Frédérique Dufort (dictionnaire), Maude Carmel (effet de serre), Rachid Badouri (coût d'une longue douche), Alice Morel-Michaud (territoire industriel) et Julien Corriveau (fractions équivalentes).
Read MoreÉpisode 23
Les suppléants sont Émile Roy (courants littéraires), Martin Carli (électromagnétisme), Charline Labonté (bonnes habitudes de vie), Pierre-Yves Roy-Desmarais (probabilités), Laurent Duvernay-Tardif (énergie potentielle et cinétique).
Read MoreÉpisode 24
Les suppléants sont Anne-Élisabeth Bossé (dénombrement en probabilité), Mehdi Bousaidan (Deuxième Guerre mondiale), Rachid Badouri (différence entre banquises et glaciers), Virginie Ranger-Beauregard (néologismes) et Alexandre Barrette (analyse de fonction).
Read MoreÉpisode 25
Les suppléants sont Patrice Michaud (commerce de la fourrure), Sarahmée (notes et rap), Pierre-Yves Roy-Desmarais (calcul de pourcentages), Yannick De Martino (schéma actanciel) et Maude Carmel (hérédité).
Read MoreÉpisode 26
Les suppléants sont Lydia Bouchard (la pirouette et l'équilibre), Mathieu Lafontaine (la création intuitive), Melissa Mollen Dupuis (le territoire autochtone américain), Rachid Badouri (la mise en marché d'un vaccin) et Frédérique Dufort (la création de personnages).
Read MoreÉpisode 27
Les suppléants sont Maripier Morin (avoir un emploi), Émile Roy (le passé simple), Mylène St-Sauveur (le territoire forestier), Kevin Raphaël (la corrélation linéaire) et Charline Labonté (les principes de coordination).
Read MoreÉpisode 28
Les suppléants sont Guillaume Pineault (la cellule), Sarahmée (les femmes en musique), Virginie Ranger-Beauregard (la subordonnée relative), Anne-Élisabeth Bossé (les droites remarquables) et Brad Gros-Louis (l'humanisme à travers Léonard de Vinci).
Read MoreÉpisode 29
Les suppléants sont Patrice Michaud (bataille des plaines d'Abraham), Mylène St-Sauveur (parcs naturels canadiens), Virginie Fortin (vocabulaire et algèbre), Félix-Antoine Tremblay (arts et méditation) et Frédérique Dufort (compréhension de lecture).
Read MoreÉpisode 30
Les suppléants sont Mathieu Lafontaine (autoportrait), Maripier Morin (types de publicité), Yannick De Martino (types de narration), Silvi Tourigny (fonction exponentielle) et Alice Morel-Michaud (territoire protégé).
Read MoreÉpisode 31
Les suppléants sont Catherine Ethier, Patrice Michaud, Virginie Fortin et Félix-Antoine Tremblay. On reçoit le ministre de l’Éducation et de l’Enseignement supérieur, Jean-François Roberge.
Read MoreÉpisode 32
Les suppléants sont Rosalie Vaillancourt (loi des cosinus), Émile Roy (roman policier), Olivier Martineau (Révolution française), Lydia Bouchard (grand écart et flexibilité), et Guillaume Pineault (système digestif).
Read MoreÉpisode 33
Les suppléants sont Maripier Morin (taxes et impôts), Yannick De Martino (rupture de la chronologie dans le récit narratif), Silvi Tourigny (distance entre deux points), Mélissa Bédard (technique vocale) et Anne-Élisabeth Bossé (CST, TS, SN).
Read MoreÉpisode 34
Les suppléants sont Juliette Gosselin (l'analyse d'une œuvre), Émile Roy (la majuscule), Rosalie Vaillancourt (la proportionnalité en mathématiques), Lydia Bouchard (la psychologique de la danse) et Rosalie Bonenfant (l'inégalité des richesses).
Read MoreÉpisode 35
Les suppléants sont Catherine Ethier (les pléonasmes), Félix-Antoine Tremblay (les troubles alimentaires), Maripier Morin (l'épargne et le crédit), Alice Morel-Michaud (le commerce équitable) et Silvi Tourigny (l'espérance mathématique).
Read MoreÉpisode 36
Les suppléants sont Mélissa Bédard (l'interprétation d'une chanson), Luc Langevin (la lumière), Virginie Fortin (les ensembles de nombres), Frédérique Dufort (le sujet) et Juliette Gosselin (David Livingstone).
Read MoreÉpisode 37
Les suppléants sont Rosalie Bonenfant (l'immigration), Anne-Élisabeth Bossé (les relations entre les angles), Catherine Ethier (le mode subjonctif), Kevin Raphaël (la pliométrie) et Melissa Mollen Dupuis (le territoire énergétique).
Read MoreÉpisode 38
Les suppléants sont Maude Landry (les adaptations comportementales), Silvi Tourigny (la conversion d’unités), Lydia Bouchard (l'histoire de la danse), Mylène St-Sauveur (la gestion des déchets à Montréal), Pierre-Yves Roy-Desmarais (la régularité d'une suite).
Read MoreÉpisode 39
Les suppléants sont Dominic Paquet (l'atome et le tableau périodique), Patrice Michaud (Rosa Parks), Luc Langevin (la réfraction de la lumière), Philippe-Audrey Larrue-St-Jacques (le rythme et la sonorité en poésie), Rosalie Vaillancourt (les erreurs mathématiques du quotidien).
Read MoreÉpisode 40
Les suppléants sont Félix-Antoine Tremblay (le sous-entraînement et le surentraînement), Pierre-Yves Roy-Desmarais (la fonction en escalier), Rosalie Bonenfant (la biodiversité), Mehdi Bousaidan (la révolution russe) et Maude Landry (les tropismes).
Read MoreÉpisode 41
Les suppléants sont Mehdi Bousaidan (la crise d'Octobre), Koriass (les gammes et accords), Melissa Mollen Dupuis (le patrimoine urbain mondial), Simon Leblanc (le taux de variation) et Catherine Ethier (la phrase complexe).
Read MoreÉpisode 42
Les suppléants sont Virginie Fortin (l'histoire du système métrique), Dominic Paquet (réaction chimique ou physique?), Mylène St-Sauveur (les pays ateliers), Guillaume Lambert (le Parti québécois avec René Lévesque) et Claudia Bouvette (l'art hors des galeries).
Read MoreÉpisode 43
Les suppléants sont Philippe-Audrey Larrue-St-Jacques (les genres poétiques), Catherine Ethier (l'élément, l'atome, la molécule et le composé), Phil Roy (l'échauffement et l'étirement), Katherine Levac (les procédés humoristiques) et Lou-Pascal Tremblay (la protection du patrimoine urbain à Rome).
Read MoreÉpisode 44
Les suppléants sont Simon Leblanc (la fonction quadratique), Juliette Gosselin (Gandhi), Luc Langevin (les miroirs concaves), Guillaume Lambert (les territoires urbains à risque) et Kevin Raphael (le basketball).
Read MoreÉpisode 45
Les suppléants sont Pierre-Yves Roy Desmarais (traduire des inéquations en langage mathématique), Catherine Ethier (la photosynthèse et la respiration cellulaire), Philippe-Audrey Larrue-St-Jacques (l'apostrophe et l'élision), Mehdi Bousaidan (la guerre froide) et Claudia Bouvette (le pochoir et les techniques mixtes).
Read MoreÉpisode 46
Les suppléants sont Pierre-Yves Roy-Desmarais (l'histoire de pi), Phil Roy (l'hydratation et les boissons sportives), Juliette Gosselin (larévolution industrielle) et Rosalie Bonenfant (les sources de conflits entre les pays). En studio, on reçoit Fabrice Vil.
Read MoreÉpisode 47
Les suppléants sont Lou-Pascal Tremblay (le tourisme durable), Simon Leblanc (les critères de divisibilité), Mehdi Bousaidan (le conflit israélo-palestinien), Catherine Ethier (la mole) et Claudia Bouvette (La chaîne alimentaire).
Read MoreÉpisode 48
Les suppléants sont Rosalie Vaillancourt (les relations métriques), Guillaume Lambert (se loger à New York), Katherine Levac (l'improvisation), Luc Langevin (les lentilles) et Alex Perron (les roches).
Read MoreÉpisode 49
Les suppléants sont Catherine Ethier (les types de réactions chimiques), Melissa Mollen Dupuis (les revendications autochtones), Alex Perron (les fossiles), Guillaume Lambert (la déportation des Acadiens) et Claudia Bouvette (la niche écologique).
Read MoreÉpisode 50
On célèbre la dernière des Suppléants en chansons, en méritas et en surprises!
Read More