Épisodes 50
Épisode 1
Les suppléants sont : Marianne Verville (la quarantaine de Grosse Île), Rosalie Bonenfant (l'exposé oral), Brad Gros-Louis (le pow-wow), Julien Corriveau (les genres littéraires) et Phil Roy (les mathématiques en temps de pandémie).
Lire la suiteÉpisode 2
Pierre-Yves Lord (les conditions favorables au développement de la vie), Phil Roy (la résolution de problèmes en maths), Massi Mahiou (le principe d'Archimède), Guillaume Pineault (la technologie et le corps humain) et Debbie Lynch-White (la dictée).
Lire la suiteÉpisode 3
Les suppléants sont : Louis T (la liberté d'expression), Julien Corriveau (les temps de verbes), Rosalie Bonenfant (des mots pour enrichir son vocabulaire), Phil Roy (les mathématiques en décoration) et Marianne Verville (les fausses nouvelles).
Lire la suiteÉpisode 4
Les suppléants sont Brad Gros-Louis, Debbie Lynch-White (L'origine des mots), Guillaume Pineault, Pierre-Yves Lord (La lune) et Louis T (Consommer local).
Lire la suiteÉpisode 5
Les suppléants sont Marianne Verville (L’autosuffisance alimentaire), Phil Roy (Les mathématiques en cuisine), Rosalie Bonenfant (Les figures de style), Massi Mahiou (La cinématique) et Guillaume Pineault (Le système musculosquelettique).
Lire la suiteÉpisode 6
Les suppléants sont : Pierre-Yves Lord (les comètes et les impacts météoritiques), Olivier Martineau (la naissance de l'écriture), Guillaume Pineault (les cinq sens décortiqués), Vincent Léonard (le jeu clownesque), Ludivine Reding (la poésie).
Lire la suiteÉpisode 7
Les suppléants sont Louis T (l'avenir de l'humanité), Debbie Lynch-White (les registres de langue), Léane Labrèche-Dor (les filles du roi), Virginie Fortin (les anglicismes) et Pierre-Yves Lord (la force gravitationnelle).
Lire la suiteÉpisode 8
Les suppléants sont François Bellefeuille (le calcul mental), Rosalie Bonenfant (les règles d’orthographe), Marianne St-Gelais (la course à pied), Marianne Verville (le commerce au Moyen-Âge) et Massi Mahiou (le frottement et l’adhérence).
Lire la suiteÉpisode 9
Les suppléants sont Ludivine Reding (les stratégies d'écoute), François Bellefeuille (les équations algébriques), Vincent Léonard (la marionnette), Debbie Lynch-White (l'argumentaire) et Guillaume Vermette (le partage de territoire avec les Autochtones).
Lire la suiteÉpisode 10
Les suppléants sont Virginie Fortin (les préfixes et les suffixes), Léane Labrèche-Dor (le mouvement féministe), Louis T (l'importance du dialogue), François Bellefeuille (la médiane) et Marianne St-Gelais (l’entraînement à la maison).
Lire la suiteÉpisode 11
Les suppléants sont Kevin Raphaël (mesures de tendance centrale), Katherine Levac (point-virgule), Olivier Martineau (grandes explorations), Massi Mahiou (balistique et mouvement oblique) et Guillaume Vermette (risques naturels en milieu urbain).
Lire la suiteÉpisode 12
Les suppléants sont Stéphane Bellavance (types de leviers), Vincent Léonard (œuvre dramatique), Katherine Levac (orthographe rectifiée), François Bellefeuille (division des fractions) et Ludivine Reding (stratégies de lecture).
Lire la suiteÉpisode 13
Les suppléants sont Mehdi Bousaidan (Première Guerre mondiale), Kevin Raphaël (théorème de Pythagore), Stéphane Bellavance (fabrication d'un vaccin), Marianne St-Gelais (handball américain) et Patrice Bélanger (mot tout).
Lire la suiteÉpisode 14
Les suppléants sont Alexandre Barrette (intérêts composés), Virginie Fortin (compléments directs et indirects), Brad Gros-Louis (transmission du savoir par les aînés chez les Premières Nations), Ludivine Reding (texte argumentatif), Vincent Léonard (jeu comique et dramatique).
Lire la suiteÉpisode 15
Les suppléants sont Rosalie Vaillancourt (opérations sur les polynômes), Katherine Levac (processus d'écriture), Olivier Martineau (sédentarisation de l'humain), Guillaume Vermette (agriculture à risque) et Stéphane Bellavance (types de leviers).
Lire la suiteÉpisode 16
Les suppléants sont Martin Carli (miroir plan), Pierre-Yves Roy-Desmarais (ordre de priorités d'opérations), Léane Labrèche-Dor (état romain), Patrice Bélanger (accord du participe passé avec avoir) et Marianne St-Gelais (s’entraîner avec des objets de la maison).
Lire la suiteÉpisode 17
Les suppléants sont Laurent Duvernay-Tardif (énergie cinétique), Rosalie Vaillancourt (graphes et réseaux), Guillaume Vermette (tourisme responsable), Léane Labrèche-Dor (romanisation) et Patrice Bélanger (participe passé avec avoir).
Lire la suiteÉpisode 18
Les suppléants sont Kevin Raphaël (rapports trigonométriques), Stéphane Bellavance (propriétés des matériaux), Katherine Levac (anglicismes syntaxiques), Rachid Badouri (le fumeur artificiel) et Mehdi Bousaidan (crise économique de 1929).
Lire la suiteÉpisode 19
Les suppléants sont Rosalie Vaillancourt (diagramme de Venn), Laurent Duvernay-Tardif (système immunitaire), Virginie Fortin (virgule) et Martin Carli (concentration et dilution des solutions).
Lire la suiteÉpisode 20
Les suppléants sont Julien Corriveau (la fonction affine), Laurent Duvernay-Tardif (la transformation de l'énergie par les outils), Patrice Bélanger (l'histoire du joual) et Rosalie Vaillancourt (la résolution d'un système d'équations).
Lire la suiteÉpisode 21
Les suppléants sont Alice Morel-Michaud (métropole), Martin Carli (balancement d'équations), Mehdi Bousaidan (Révolution tranquille), Pierre-Yves Roy-Desmarais (calcul du volume d'un cylindre) et Yannick de Martino (types de phrases).
Lire la suiteÉpisode 22
Les suppléants sont Frédérique Dufort (dictionnaire), Maude Carmel (effet de serre), Rachid Badouri (coût d'une longue douche), Alice Morel-Michaud (territoire industriel) et Julien Corriveau (fractions équivalentes).
Lire la suiteÉpisode 23
Les suppléants sont Émile Roy (courants littéraires), Martin Carli (électromagnétisme), Charline Labonté (bonnes habitudes de vie), Pierre-Yves Roy-Desmarais (probabilités), Laurent Duvernay-Tardif (énergie potentielle et cinétique).
Lire la suiteÉpisode 24
Les suppléants sont Anne-Élisabeth Bossé (dénombrement en probabilité), Mehdi Bousaidan (Deuxième Guerre mondiale), Rachid Badouri (différence entre banquises et glaciers), Virginie Ranger-Beauregard (néologismes) et Alexandre Barrette (analyse de fonction).
Lire la suiteÉpisode 25
Les suppléants sont Patrice Michaud (commerce de la fourrure), Sarahmée (notes et rap), Pierre-Yves Roy-Desmarais (calcul de pourcentages), Yannick De Martino (schéma actanciel) et Maude Carmel (hérédité).
Lire la suiteÉpisode 26
Les suppléants sont Lydia Bouchard (la pirouette et l'équilibre), Mathieu Lafontaine (la création intuitive), Melissa Mollen Dupuis (le territoire autochtone américain), Rachid Badouri (la mise en marché d'un vaccin) et Frédérique Dufort (la création de personnages).
Lire la suiteÉpisode 27
Les suppléants sont Maripier Morin (avoir un emploi), Émile Roy (le passé simple), Mylène St-Sauveur (le territoire forestier), Kevin Raphaël (la corrélation linéaire) et Charline Labonté (les principes de coordination).
Lire la suiteÉpisode 28
Les suppléants sont Guillaume Pineault (la cellule), Sarahmée (les femmes en musique), Virginie Ranger-Beauregard (la subordonnée relative), Anne-Élisabeth Bossé (les droites remarquables) et Brad Gros-Louis (l'humanisme à travers Léonard de Vinci).
Lire la suiteÉpisode 29
Les suppléants sont Patrice Michaud (bataille des plaines d'Abraham), Mylène St-Sauveur (parcs naturels canadiens), Virginie Fortin (vocabulaire et algèbre), Félix-Antoine Tremblay (arts et méditation) et Frédérique Dufort (compréhension de lecture).
Lire la suiteÉpisode 30
Les suppléants sont Mathieu Lafontaine (autoportrait), Maripier Morin (types de publicité), Yannick De Martino (types de narration), Silvi Tourigny (fonction exponentielle) et Alice Morel-Michaud (territoire protégé).
Lire la suiteÉpisode 31
Les suppléants sont Catherine Ethier, Patrice Michaud, Virginie Fortin et Félix-Antoine Tremblay. On reçoit le ministre de l’Éducation et de l’Enseignement supérieur, Jean-François Roberge.
Lire la suiteÉpisode 32
Les suppléants sont Rosalie Vaillancourt (loi des cosinus), Émile Roy (roman policier), Olivier Martineau (Révolution française), Lydia Bouchard (grand écart et flexibilité), et Guillaume Pineault (système digestif).
Lire la suiteÉpisode 33
Les suppléants sont Maripier Morin (taxes et impôts), Yannick De Martino (rupture de la chronologie dans le récit narratif), Silvi Tourigny (distance entre deux points), Mélissa Bédard (technique vocale) et Anne-Élisabeth Bossé (CST, TS, SN).
Lire la suiteÉpisode 34
Les suppléants sont Juliette Gosselin (l'analyse d'une œuvre), Émile Roy (la majuscule), Rosalie Vaillancourt (la proportionnalité en mathématiques), Lydia Bouchard (la psychologique de la danse) et Rosalie Bonenfant (l'inégalité des richesses).
Lire la suiteÉpisode 35
Les suppléants sont Catherine Ethier (les pléonasmes), Félix-Antoine Tremblay (les troubles alimentaires), Maripier Morin (l'épargne et le crédit), Alice Morel-Michaud (le commerce équitable) et Silvi Tourigny (l'espérance mathématique).
Lire la suiteÉpisode 36
Les suppléants sont Mélissa Bédard (l'interprétation d'une chanson), Luc Langevin (la lumière), Virginie Fortin (les ensembles de nombres), Frédérique Dufort (le sujet) et Juliette Gosselin (David Livingstone).
Lire la suiteÉpisode 37
Les suppléants sont Rosalie Bonenfant (l'immigration), Anne-Élisabeth Bossé (les relations entre les angles), Catherine Ethier (le mode subjonctif), Kevin Raphaël (la pliométrie) et Melissa Mollen Dupuis (le territoire énergétique).
Lire la suiteÉpisode 38
Les suppléants sont Maude Landry (les adaptations comportementales), Silvi Tourigny (la conversion d’unités), Lydia Bouchard (l'histoire de la danse), Mylène St-Sauveur (la gestion des déchets à Montréal), Pierre-Yves Roy-Desmarais (la régularité d'une suite).
Lire la suiteÉpisode 39
Les suppléants sont Dominic Paquet (l'atome et le tableau périodique), Patrice Michaud (Rosa Parks), Luc Langevin (la réfraction de la lumière), Philippe-Audrey Larrue-St-Jacques (le rythme et la sonorité en poésie), Rosalie Vaillancourt (les erreurs mathématiques du quotidien).
Lire la suiteÉpisode 40
Les suppléants sont Félix-Antoine Tremblay (le sous-entraînement et le surentraînement), Pierre-Yves Roy-Desmarais (la fonction en escalier), Rosalie Bonenfant (la biodiversité), Mehdi Bousaidan (la révolution russe) et Maude Landry (les tropismes).
Lire la suiteÉpisode 41
Les suppléants sont Mehdi Bousaidan (la crise d'Octobre), Koriass (les gammes et accords), Melissa Mollen Dupuis (le patrimoine urbain mondial), Simon Leblanc (le taux de variation) et Catherine Ethier (la phrase complexe).
Lire la suiteÉpisode 42
Les suppléants sont Virginie Fortin (l'histoire du système métrique), Dominic Paquet (réaction chimique ou physique?), Mylène St-Sauveur (les pays ateliers), Guillaume Lambert (le Parti québécois avec René Lévesque) et Claudia Bouvette (l'art hors des galeries).
Lire la suiteÉpisode 43
Les suppléants sont Philippe-Audrey Larrue-St-Jacques (les genres poétiques), Catherine Ethier (l'élément, l'atome, la molécule et le composé), Phil Roy (l'échauffement et l'étirement), Katherine Levac (les procédés humoristiques) et Lou-Pascal Tremblay (la protection du patrimoine urbain à Rome).
Lire la suiteÉpisode 44
Les suppléants sont Simon Leblanc (la fonction quadratique), Juliette Gosselin (Gandhi), Luc Langevin (les miroirs concaves), Guillaume Lambert (les territoires urbains à risque) et Kevin Raphael (le basketball).
Lire la suiteÉpisode 45
Les suppléants sont Pierre-Yves Roy Desmarais (traduire des inéquations en langage mathématique), Catherine Ethier (la photosynthèse et la respiration cellulaire), Philippe-Audrey Larrue-St-Jacques (l'apostrophe et l'élision), Mehdi Bousaidan (la guerre froide) et Claudia Bouvette (le pochoir et les techniques mixtes).
Lire la suiteÉpisode 46
Les suppléants sont Pierre-Yves Roy-Desmarais (l'histoire de pi), Phil Roy (l'hydratation et les boissons sportives), Juliette Gosselin (larévolution industrielle) et Rosalie Bonenfant (les sources de conflits entre les pays). En studio, on reçoit Fabrice Vil.
Lire la suiteÉpisode 47
Les suppléants sont Lou-Pascal Tremblay (le tourisme durable), Simon Leblanc (les critères de divisibilité), Mehdi Bousaidan (le conflit israélo-palestinien), Catherine Ethier (la mole) et Claudia Bouvette (La chaîne alimentaire).
Lire la suiteÉpisode 48
Les suppléants sont Rosalie Vaillancourt (les relations métriques), Guillaume Lambert (se loger à New York), Katherine Levac (l'improvisation), Luc Langevin (les lentilles) et Alex Perron (les roches).
Lire la suiteÉpisode 49
Les suppléants sont Catherine Ethier (les types de réactions chimiques), Melissa Mollen Dupuis (les revendications autochtones), Alex Perron (les fossiles), Guillaume Lambert (la déportation des Acadiens) et Claudia Bouvette (la niche écologique).
Lire la suiteÉpisode 50
On célèbre la dernière des Suppléants en chansons, en méritas et en surprises!
Lire la suite