Distribution des rôles 81

  1. Robert Pattinson

    Robert Pattinson

    Bruce Wayne / The Batman

  2. Zoë Kravitz

    Zoë Kravitz

    Selina Kyle / Catwoman

  3. Paul Dano

    Paul Dano

    Edward Nashton / The Riddler

  4. Jeffrey Wright

    Jeffrey Wright

    Lt. James Gordon

  5. John Turturro

    John Turturro

    Carmine Falcone

  6. Peter Sarsgaard

    Peter Sarsgaard

    District Attorney Gil Colson

  7. Andy Serkis

    Andy Serkis

    Alfred Pennyworth

  8. Colin Farrell

    Colin Farrell

    Oswald 'Oz' Cobblepot / The Penguin

  9. Jayme Lawson

    Jayme Lawson

    Bella Reál

  10. Gil Perez-Abraham

    Gil Perez-Abraham

    Officer Martinez

  11. Peter McDonald
  12. Con O'Neill

    Con O'Neill

    Chief Mackenzie Bock

  13. Alex Ferns

    Alex Ferns

    Commissioner Pete Savage

  14. Rupert Penry-Jones

    Rupert Penry-Jones

    Mayor Don Mitchell, Jr.

  15. Charlie Carver

    Charlie Carver

    The Twins

  16. Max Carver

    Max Carver

    The Twins

  17. Barry Keoghan

    Barry Keoghan

    Unseen Arkham Prisoner

  18. Kosha Engler

    Kosha Engler

    Mrs. Mitchell

  19. Archie Barnes

    Mitchell's Son

  20. Hana Hrzic

    Hana Hrzic

    Annika

  21. Joseph Walker

    Young Riddler

  22. Luke Roberts

    Luke Roberts

    Thomas Wayne

  23. Oscar Novak

    Oscar Novak

    Young Bruce Wayne

  24. Stella Stocker

    Stella Stocker

    Martha Wayne

  25. Sandra Dickinson
  26. Jack Bennett

    Travis

  27. Lorraine Tai

    Cheri

  28. Joseph Balderrama

    Joseph Balderrama

    Lead Detective

  29. James Eeles

    James Eeles

    Another Officer

  30. Dave Simon

    Dave Simon

    Police Chief Hanrahan

  31. Angela Yeoh

    Angela Yeoh

    Forensic Photographer

  32. Leemore Marrett Jr.

    Leemore Marrett Jr.

    Muscle Cop

  33. Ezra Elliott

    Tactical Medic

  34. Itoya Osagiede

    Hushed G.C.P.D. Detective

  35. Stewart Alexander

    Stewart Alexander

    FBI Leader

  36. Adam Rojko Vega

    SWAT (City Hall)

  37. Heider Ali

    Officer (City Hall)

  38. Marcus Onilude

    Marcus Onilude

    Traffic Cop (City Hall)

  39. Elena Saurel

    Elena Saurel

    Detective on Phone

  40. Ed Kear

    Ed Kear

    Surly Cop

  41. Sid Sagar

    Sid Sagar

    Digital Forensics Cop

  42. Amanda Blake

    Amanda Blake

    Command Crisis Tech

  43. Todd Boyce

    Todd Boyce

    Fire Marshall

  44. Brandon Bassir

    Young Officer

  45. Will Austin

    Traffic Cop

  46. Chabris Napier-Lawrence

    Chabris Napier-Lawrence

    Cop (Mayor's Memorial)

  47. Douglas Russell

    Douglas Russell

    Bitter Nobody

  48. Phil Aizlewood

    Phil Aizlewood

    Falcone Bodyguard

  49. Mark Killeen

    Mark Killeen

    Vinnie

  50. Philip Shaun McGuinness

    Philip Shaun McGuinness

    Elevator Guard

  51. Lorna Brown

    Lorna Brown

    Doctor

  52. Elliot Warren

    Elliot Warren

    Train Gang Leader

  53. Jay Lycurgo

    Jay Lycurgo

    Young Train Gang Member

  54. Stefan Race

    Train Gang Member #1

  55. Elijah Baker

    Elijah Baker

    Train Gang Member #2

  56. Craige Middleburg

    Train Gang Member #3

  57. Akie Kotabe

    Akie Kotabe

    Lone Train Passenger

  58. Spike Fearn

    Vandal

  59. Bronson Webb

    Bronson Webb

    Hooded Gunman

  60. Madeleine Gray

    Injured Woman

  61. Ste Johnston

    Ste Johnston

    Paparazzi

  62. Arthur Lee

    Arthur Lee

    Paparazzo

  63. Parry Glasspool

    Parry Glasspool

    Scared Drophead

  64. Jordan Coulson

    Man in Suit

  65. Hadas Gold

    Newscaster

  66. Pat Battle

    Newscaster

  67. Bobby Cuza

    Newscaster

  68. Dean Meminger

    Dean Meminger

    Newscaster

  69. Roma Torre

    Newscaster

  70. Mike Cappozola

    Mike Cappozola

    Mediator

  71. Amanda Hurwitz

    Amanda Hurwitz

    Counterwoman

  72. Daniel Rainford

    Suspicious Man

  73. Nathalie Armin

    Nathalie Armin

    ATF Leader

  74. Jose Palma

    Jose Palma

    Command Post #1

  75. Kazeem Tosin Amore

    Command Post #2

  76. Rodrig Andrisan

    Funeral VIP (uncredited)

Équipe technique 150

Artistique

  1. Gary Jopling

    Art Direction

  2. James Lewis

    Art Direction

  3. Joe Howard

    Art Direction

  4. Matthew Kerly

    Art Direction

  5. Oliver Benson

    Art Direction

  6. Agis Pyrlis

    Assistant Art Director

  7. Anita Rajkumar

    Assistant Art Director

  8. Candice White

    Assistant Art Director

  9. Luke Whitelock

    Assistant Art Director

  10. Will Houghton-Connell

    Assistant Art Director

  11. Buddie Wilkinson

    Dressing Prop

  12. James Chinlund

    James Chinlund

    Production Design

  13. Laura Ng

    Set Decoration

  14. Chris Cortner

    Set Designer

  15. Chris Sanford

    Set Designer

  16. David Chow

    Set Designer

  17. Patrick Dunn-Baker

    Set Designer

  18. James Flanagan

    Set Dresser

  19. Manuel Vilaseca Vaya

    Set Dresser

  20. Grant Armstrong

    Supervising Art Director

Image

  1. Greig Fraser

    Greig Fraser

    Director of Photography

Costumes et maquillage

  1. Jacqueline Durran

    Jacqueline Durran

    Costume Design

  2. Steve Wotherspoon

    Costume Supervisor

  3. Zoe Tahir

    Hair Designer

  4. Paula Price

    Key Hair Stylist

  5. Doone Forsyth

    Makeup Artist

  6. Kat Ali

    Makeup Artist

  7. Samantha Denyer

    Makeup Artist

  8. Naomi Donne

    Makeup Designer

  9. Nikita Rae

    Makeup Supervisor

  10. Dan Blacklock

    Set Costumer

  11. Lizzie Moul

    Set Costumer

  12. Lorna Cook

    Set Costumer

  13. Rupert Steggle

    Set Costumer

Équipe technique

  1. Mick Giacchino

    Additional Music

  2. Paul Apelgren

    Additional Music

  3. Alex Abelman

    Carpenter

  4. Andrew Jack

    Andrew Jack

    In Memory Of

  5. Tina Anderson

    Post Production Supervisor

  6. Alicia Davies

    Special Effects Coordinator

  7. Darren Shearwood

    Special Effects Technician

  8. Henry Wolff

    Special Effects Technician

  9. Karl Jordan

    Special Effects Technician

  10. Steve Mosley

    Special Effects Technician

  11. Jake Dewitt

    Stunt Coordinator

  12. Robert Alonzo

    Stunt Coordinator

  13. Samuel Le

    Samuel Le

    Stunt Coordinator

  14. Steve Griffin

    Steve Griffin

    Stunt Coordinator

  15. Matt Crook

    Stunts

  16. Zarene Dallas

    Zarene Dallas

    Stunts

  17. Bob Haney

    Thanks

  18. Chuck Dixon

    Thanks

  19. Darwyn Cooke

    Thanks

  20. Denny O'Neil

    Denny O'Neil

    Thanks

  21. Dick Sprang

    Dick Sprang

    Thanks

  22. Ed Brubaker

    Ed Brubaker

    Thanks

  23. Frank Miller

    Frank Miller

    Thanks

  24. Gary Frank

    Gary Frank

    Thanks

  25. Geoff Johns

    Geoff Johns

    Thanks

  26. Graham Nolan

    Graham Nolan

    Thanks

  27. Greg Capullo

    Thanks

  28. Greg Rucka

    Thanks

  29. Irv Novick

    Thanks

  30. Jack Schiff

    Thanks

  31. Jeph Loeb

    Thanks

  32. Jerry Robinson
  33. Jim Aparo

    Thanks

  34. Kyle Higgins

    Thanks

  35. Lee Bermejo

    Thanks

  36. Neal Adams

    Neal Adams

    Thanks

  37. Scott Snyder

    Thanks

  38. Staz Johnson

    Thanks

  39. Steve Lieber

    Thanks

  40. Tim Sale

    Thanks

Réalisation

  1. Matt Reeves

    Matt Reeves

    Director

  2. Toby Hefferman

    First Assistant Director

  3. Bradley Parker

    Second Unit Director

  4. Robert Alonzo

    Second Unit Director

Montage

  1. Tyler Nelson

    Tyler Nelson

    Editor

  2. William Hoy

    William Hoy

    Editor

Éclairage

  1. Jamie Mills

    Gaffer

Production

  1. Toby Hefferman

    Associate Producer

  2. Cindy Tolan

    Casting

  3. Lucy Bevan

    Casting

  4. Chantal Nong Vo

    Chantal Nong Vo

    Executive Producer

  5. Michael Uslan

    Michael Uslan

    Executive Producer

  6. Simon Emanuel

    Simon Emanuel

    Executive Producer, Unit Production Manager

  7. Walter Hamada

    Walter Hamada

    Executive Producer

  8. Peter Bardsley

    Location Manager

  9. Dylan Clark

    Dylan Clark

    Producer

  10. Matt Reeves

    Matt Reeves

    Producer

  11. Ben Dixon

    Production Manager

  12. Gretel Twombly

    Production Supervisor

  13. James R. McAllister

    Unit Production Manager

  14. Samantha Waite

    Unit Production Manager

Son

  1. Hugh Sherlock

    First Assistant Sound Editor

  2. Smokey Cloud

    First Assistant Sound Editor

  3. Thomas Fennell

    First Assistant Sound Editor

  4. Sanaa Kelley

    Foley Artist

  5. Darrin Mann

    Foley Mixer

  6. Joe E. Rand

    Music Editor

  7. Paul Apelgren

    Music Editor

  8. George Drakoulias

    George Drakoulias

    Music Supervisor

  9. Michael Giacchino

    Michael Giacchino

    Original Music Composer

  10. Chris Terhune

    Sound Designer

  11. Craig Henighan

    Sound Designer

  12. Lee Gilmore

    Sound Designer

  13. Diego Perez

    Sound Effects Editor

  14. Phil Barrie

    Sound Effects Editor

  15. Can Yesilyurt

    Sound Mixer

  16. Stuart Wilson

    Sound Mixer

  17. Andy Nelson

    Andy Nelson

    Sound Re-Recording Mixer

  18. Douglas Murray

    Supervising Sound Editor

  19. Will Files

    Supervising Sound Editor

Effets visuels

  1. Brian McCann

    Compositing Artist

  2. Duncan Key

    Compositing Artist

  3. Michael A. Martinez

    Michael A. Martinez

    Compositing Artist

  4. Ndosi Anyabwile

    Compositing Artist

  5. Phylicia Feldman

    Compositing Artist

  6. Robyn Ducharme

    Compositing Artist

  7. John Brubaker

    John Brubaker

    Compositing Supervisor

  8. Kay Hoddy

    Roto Supervisor

  9. Dominic Tuohy

    Special Effects Supervisor

  10. Cody Stoof

    VFX Artist

  11. Daniel Hazeltine

    VFX Artist

  12. Loren Robinson

    VFX Artist

  13. Simon Butler

    VFX Artist

  14. Oscar Lacson Jr.

    Visual Effects Coordinator

  15. Alex Bicknell

    Visual Effects Producer

  16. Andrew Kalicki

    Visual Effects Producer

  17. Ben Pickering

    Visual Effects Producer

  18. Bryan Searing

    Visual Effects Producer

  19. Karen Kelly

    Visual Effects Producer

  20. Anders Langlands

    Visual Effects Supervisor

  21. Brad Minnich

    Visual Effects Supervisor

  22. Dan Lemmon

    Visual Effects Supervisor

  23. Julius Lechner

    Visual Effects Supervisor

  24. Mark Owen Forker

    Visual Effects Supervisor

  25. Russell Earl

    Visual Effects Supervisor

Écriture

  1. Bill Finger

    Characters

  2. Bob Kane

    Bob Kane

    Characters

  3. Matt Reeves

    Matt Reeves

    Writer

  4. Peter Craig

    Peter Craig

    Writer

You need to be logged in to continue. Click here to login or here to sign up.

Un film, une émission télévisée ou un artiste est introuvable ? Connectez-vous afin de créer une nouvelle fiche.

Général

s Mettre le curseur dans la barre de recherche
p Ouvrir le menu du profil
esc Fermer une fenêtre ouverte
? Ouvrir la fenêtre des raccourcis clavier

Sur les pages des médias

b Retour (ou vers le parent si faisable)
e Afficher la page de modification

Sur les pages des saisons des émissions télévisées

Afficher la saison suivante (flèche droite)
Afficher la saison précédente (flèche gauche)

Sur les pages des épisodes des émissions télévisées

Afficher l'épisode suivant (flèche droite)
Afficher l'épisode précédent (flèche gauche)

Sur toutes les pages des images / photos

a Ouvrir la fenêtre d'ajout d'image / photo

Sur toutes les pages de modifications

t Ouvrir le sélecteur de traduction
ctrl+ s Envoyer le formulaire

Sur les pages des discussions

n Créer une nouvelle discussion
w Basculer le statut de suivi
p Basculer publique / privée
c Basculer fermer / ouvrir
a Ouvrir l'activité
r Répondre à la discussion
l Afficher la dernière réponse
ctrl+ enter Envoyer votre message
Page suivante (flèche droite)
Page précédente (flèche gauche)

Noter ou ajouter votre choix à une liste ?

Connexion