Personal Info

Known For Acting

Known Credits 15

Gender Female

Birthday 1884-11-28

Day of Death 1978-08-28 (93 years old)

Place of Birth Paris, France

Also Known As

  • Maximilienne Max

Login to report an issue

Biography

Henriette Adeline Genty dite Maximilienne, née à Paris 11e le 28 novembre 1884 et morte à Nice le 28 août 1978 (à 93 ans), est une actrice française de seconds rôles. Dans ses premiers films, elle figure parfois au générique sous le nom de « Maximilienne Max ».

Après un peu de théâtre, le cinéma s'intéresse à elle en 1925 où elle apparait dans Les Aventures de Robert Macaire de Jean Epstein. Très remarquée parmi les seconds couteaux, elle joue souvent le rôle d'une vieille fille sans âge, sèche, squelettique et peu aimable, longue comme un jour sans pain au visage chevalin, très « coincée ». Le parlant l'exploite sans modération, une cinquantaine d'apparitions entre 1931 et 1959, elle connait plusieurs générations d'acteurs de Raimu à Jean Lefebvre en passant par Fernandel.

Elle a fréquenté la troupe d'acteurs marseillais de Marcel Pagnol avec lesquels elle a un peu tourné : Raimu, Dullac, Charpin, Charblay, Robert Vattier… : on se souvient d'elle comme « Mlle Angèle », la vieille fille taquinée par Robert Bassac dans La Femme du boulanger de Marcel Pagnol (1938).

Après une belle longévité cinématographique, elle se retire en 1960 et meurt à 93 ans.

Acting

1959
1954
1952
1951
1948
1943
1942
1938
1938
1937
1934
1934
1934
1933
1931

You need to be logged in to continue. Click here to login or here to sign up.

Can't find a movie or TV show? Login to create it.

Global

s focus the search bar
p open profile menu
esc close an open window
? open keyboard shortcut window

On media pages

b go back (or to parent when applicable)
e go to edit page

On TV season pages

(right arrow) go to next season
(left arrow) go to previous season

On TV episode pages

(right arrow) go to next episode
(left arrow) go to previous episode

On all image pages

a open add image window

On all edit pages

t open translation selector
ctrl+ s submit form

On discussion pages

n create new discussion
w toggle watching status
p toggle public/private
c toggle close/open
a open activity
r reply to discussion
l go to last reply
ctrl+ enter submit your message
(right arrow) next page
(left arrow) previous page

Want to rate or add this item to a list?

Login