Informations personnelles

Célèbre pour Interprétation

Apparitions connues 47

Genre Homme

Date de naissance 1920-06-06

Date de décès 2009-06-29 (89 ans)

Lieu de naissance Volyně, Czechoslovakia

Alias

  • Jan Rubes

Connectez-vous pour
signaler un problème.

Biographie

Born in Czechoslovakia. After graduating in 1945 from the Conservatory of Music in Prague, Jan Rubes went on to join the Prague Opera House as their youngest basso singer. He also performed at the Pilsen Opera House in leading roles in his early years. By 1948, he was chosen to represent Czechoslovakia at the International Music Festival held in Geneva and won first prize in his category. He emigrated to Canada on New Year's Eve 1948 with hopes of creating a greater musical career. As a member of the Canadian Opera Company, he achieved recognition for his roles, as Boris in "Boris Godunov", Schigolch in "Lulu" and as Mephisto in "Faust". As well, he served as the company's director of touring and program development. Branching out into radio and, eventually, TV, he wrote and hosted from 1975-83 TVOntario's "Guess What?" and acted in many TV dramas, later receiving the Earle Grey Award for lifetime work in Canadian television.

Interprétation

2005
2004
2001
2000
2000
1999
1998
1998
1998
1997
1997
1996
1995
1995
1995
1994
1994
1994
1994
1994
1993
1993
1992
1991
1991
1990
1990
1990
1990
1989
1989
1988
1988
1988
1988
1988
1987
1986
1986
1985
1985
1985
1985
1981
1981
1977
1963

You need to be logged in to continue. Click here to login or here to sign up.

Un film, une série ou un artiste est introuvable ? Connectez-vous afin de créer sa page.

Général

s Mettre le curseur dans la barre de recherche
p Ouvrir le menu du profil
esc Fermer une fenêtre ouverte
? Ouvrir la fenêtre des raccourcis clavier

Sur les pages des médias

b Retour (ou vers le parent si faisable)
e Afficher la page de modification

Sur les pages des saisons des séries

Afficher la saison suivante (flèche droite)
Afficher la saison précédente (flèche gauche)

Sur les pages des séries

Afficher l'épisode suivant (flèche droite)
Afficher l'épisode précédent (flèche gauche)

Sur toutes les pages d'images

a Ouvrir la fenêtre d'ajout d'image

Sur toutes les pages de modification

t Ouvrir le sélecteur de traduction
ctrl+ s Envoyer le formulaire

Sur les pages des discussions

n Créer une nouvelle discussion
w Basculer le statut de suivi
p Basculer publique / privée
c Basculer fermer / ouvrir
a Ouvrir l'activité
r Répondre à la discussion
l Afficher la dernière réponse
ctrl+ enter Envoyer votre message
Page suivante (flèche droite)
Page précédente (flèche gauche)

Noter ou ajouter votre choix à une liste ?

Connexion