Profile Show All

Patrick Dewaere Profile Image

Person Facts

Known Credits: 27

Birthday: 1947-01-26

Day of Death: 1982-07-16

Place of Birth: Saint-Brieuc - France

Adult Actor: False

Official Homepage: -

Also Known As

  • Patrick de Waëre
  • Patrick Bourdeaux
  • Patrick Jean Marie Henri Bourdeaux
  • Patrick Maurin

Patrick Dewaere

Biography

Patrick Bourdeaux, dit Patrick Dewaere, est un acteur français né le 26 janvier 1947 à Saint-Brieuc (Côtes-d'Armor) et mort le 16 juillet 1982 à Paris 14e. Considéré comme un des acteurs les plus brillants de sa génération, Patrick Dewaere a incarné la « fureur de vivre » à la française et demeure un modèle pour les générations de jeunes comédiens qui lui ont succédé. Son jeu se caractérise par un naturel, une exactitude et une vérité dans les expressions, dans les gestes et dans les attitudes proches de l’Actors Studio, inventives et généreuses alors que dans les années 1970, les critiques préféraient les « rondeurs » et le jeu de son alter-ego professionnel, concurrent et ami Gérard Depardieu. Il se suicide à l'âge de trente-cinq ans, après avoir joué dans trente-sept longs-métrages durant une carrière longue de trente et un ans, après avoir composé et interprété plusieurs chansons pourFrançoise Hardy et pour lui-même et après avoir écrit la musique du film F… comme Fairbanks. Il est le père de la scénariste Angèle Herry et de la comédienne Lola Dewaere.

Acting
1982 Paradise for All as Alain Durieux
1981 Hotel America as Gilles Tisserand
1981 Mille milliards de dollars as Paul Kerjean
1981 Les matous sont romantiques as Le voisin
1981 Beau Pere as Rémi
1981 Plein sud as Serge Lainé
1981 Psy as Marc
1980 A Bad Son as Bruno Calgagni
1979 Paco the Infallible as Pocapena
1979 Série noire as Franck Poupart
1979 Coup de tête as François Perrin
1979 L'Ingorgo : Una storia impossibile as Mara's Lover
1978 La clé sur la porte as Philippe
1978 Get Out Your Handkerchiefs as Stéphane
1977 Judge Fayard Called the Sheriff as Fayard
1977 The Bishop's Bedroom as Marco Maffei
1976 F comme Fairbanks as André
1976 Victory March as 2nd Lt. Baio
1976 The Best Way to Walk as Marc
1975 The French Detective as lefebvre
1975 Catherine et Cie as François
1975 No Problem! as le barman
1975 Lily aime-moi as Gaston, dit Johnny Cash
1974 Going Places as Pierrot
1971 The Married Couple of the Year Two as un volontaire
1966 Is Paris Burning? as A young resister
1956 Plucking the Daisy as un frère d'Agnès