Personal Info

Known For Acting

Known Credits 37

Gender Male

Birthday 1957-01-25

Day of Death 2002-05-05 (45 years old)

Place of Birth Moscow, RSFSR, USSR

Also Known As

  • Andrei Rostotsky
  • Андрей Ростоцкий
  • Andrey Rostotskiy
  • Andrey Rostocki

Login to report an issue

Biography

Андре́й Станисла́вович Росто́цкий (25 января 1957 — 5 мая 2002) — советский российский актёр, режиссёр, каскадёр, постановщик трюков, телеведущий, сценарист, Заслуженный артист РСФСР (1991) Андрей Ростоцкий родился в Москве, в семье кинорежиссёра Станислава Ростоцкого и актрисы Нины Меньшиковой 25 января 1957 года. Закончил английскую спецшколу. В школе получил кличку «Бешеный», так как, несмотря на маленький рост, мог вступить в схватку с любым обидчиком.

В 1974 году, продолжая учёбу в десятом классе, в тайне от родителей поступил вольнослушателем ВГИКа в актёрскую мастерскую С. Бондарчука. Закончив школу, продолжил стационарное обучение на актёрском отделении, тогда же впервые снялся в кино в фильме «Это мы не проходили». Не прерывая обучения в институте, активно снимался в кино, пропускал занятия, за что был представлен к отчислению. Спас Ростоцкого приз, полученный им на ВГИКовском фестивале за роль Мити Красикова в фильме «Это мы не проходили».

В фильме Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину» исполнил свой первый трюк (его герой погибает под танком), до сих пор этот трюк никто не повторил. Служил в Советской Армии (1978-1980). Военную службу проходил в Отдельном кавалерийском полку на коне Рекорд, с которым выиграл полковые соревнования, посвящённые Дню Победы. Этот конь был «партнёром» Андрея на съёмках фильма «Конец императора тайги». Во время службы в армии Ростоцкий снялся в фильме «Эскадрон гусар летучих». В этом фильме актёр снимался бесплатно, т. к. был приписан к съёмкам рядовым кавалерийского полка

Acting

2002
2000
2000
1997
1996
1993
1992
1990
1990
1989
1988
1987
1986
1986
1986
1985
1985
1984
1984
1984
1983
1983
1982
1982
1982
1981
1981
1980
1980
1978
1978
1976
1976
1976
1976
1975

Directing

1992
1990

Writing

1992

You need to be logged in to continue. Click here to login or here to sign up.

Can't find a movie or TV show? Login to create it.

Global

s focus the search bar
p open profile menu
esc close an open window
? open keyboard shortcut window

On media pages

b go back (or to parent when applicable)
e go to edit page

On TV season pages

(right arrow) go to next season
(left arrow) go to previous season

On TV episode pages

(right arrow) go to next episode
(left arrow) go to previous episode

On all image pages

a open add image window

On all edit pages

t open translation selector
ctrl+ s submit form

On discussion pages

n create new discussion
w toggle watching status
p toggle public/private
c toggle close/open
a open activity
r reply to discussion
l go to last reply
ctrl+ enter submit your message
(right arrow) next page
(left arrow) previous page

Want to rate or add this item to a list?

Login