Personal Info

Known For Acting

Known Credits 17

Gender Female

Birthday 1914-08-04

Day of Death 2002-09-13 (88 years old)

Place of Birth Vitoria, Álava, País Vasco, Spain

Also Known As

  • Blanca Silos López de la Calle

Login to report an issue

Biography

María de las Nieves Silos y López de la Calle, considerada como la actriz española de la posguerra, que empleó el nombre artístico de Blanca de Silos, falleció en Segovia, ayer, viernes, cuando contaba con 88 años. Su corta carrera profesional de apenas 20 años, que alcanzó su punto máximo con Mariona Rebull, de José Luis Sáenz de Heredia, en 1947, comenzó en el teatro a las órdenes del actor y director Luis Escobar, en plena guerra civil, en una Segovia, cuna de militares, que Dionisio Ridruejo proclamó por decreto como 'la ciudad de los autos sacramentales'. Después de su paso por las compañías del Teatro Nacional y María Guerrero, debutó en las pantallas del llamado cinematógrafo con el Frente de Madrid (1939), de Edgar Neville, y hasta tuvo un papel importante en Raza, con un guión del entonces jefe del Estado, Francisco Franco, que firmaba bajo el seudónimo de Jaime de Andrade. Protagonizó una docena de películas, como En un rincón de España (1948), de Jerónimo Miura, la primera película en color realizada con un sistema con patente española; y trabajó con actores de la categoría de José Nieto, Raúl Cancio o Guadalupe Muñoz Sampedro, siendo dirigida por Florián Rey, Antonio Román, Luis Marquina o Jerónimo Miura, entre otros. Retirada prácticamente de la profesión a finales de la década de los años cuarenta, Blanca de Silos volvió a las pantallas con papeles secundarios, hasta su última película, Sábado en la playa (1967), dirigida por Esteban Farré, protagonizada por Vicente Parra. Con motivo del centenario del cine español, en 1996, la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España le entregó una de las 46 medallas que concedió en esta efemérides, en el apartado de interpretación. Blanca de Silos, cuyos restos recibirán sepultura hoy, sábado, en el cementerio segoviano, estuvo casada con Max von Kettemburg, con quien tuvo dos hijos.

Acting

1977
1967
1960
1950
1950
1949
1947
1944
1943
1943
1943
1942
1942
1942
1942
1941
1939

You need to be logged in to continue. Click here to login or here to sign up.

Can't find a movie or TV show? Login to create it.

Global

s focus the search bar
p open profile menu
esc close an open window
? open keyboard shortcut window

On media pages

b go back (or to parent when applicable)
e go to edit page

On TV season pages

(right arrow) go to next season
(left arrow) go to previous season

On TV episode pages

(right arrow) go to next episode
(left arrow) go to previous episode

On all image pages

a open add image window

On all edit pages

t open translation selector
ctrl+ s submit form

On discussion pages

n create new discussion
w toggle watching status
p toggle public/private
c toggle close/open
a open activity
r reply to discussion
l go to last reply
ctrl+ enter submit your message
(right arrow) next page
(left arrow) previous page

Want to rate or add this item to a list?

Login