Benicio del Toro

Informations personnelles

Célèbre pour Interprétation

Apparitions connues 107

Genre Homme

Date de naissance 19 février 1967 (57 ans)

Lieu de naissance San Germán, Puerto Rico

Alias

  • Бенисио Дель Торо
  • Μπενίσιο ντελ Τόρο
  • Benicio Monserrate Rafael del Toro Sánchez
  • 베니시오 델 토로
  • ベニチオ・デル・トロ
  • 베니치오 델 토로
  • Beno del Toro
  • Benicio Del Toro
  • 贝尼西奥·德尔托罗
  • Бенісіо дель Торо

Score de contenu 

100

Superbe ! Cette fiche semble complète !

Il semblerait que les données suivantes en fr-FR ou en-US soient manquantes...

Connectez-vous afin de
signaler un problème.

Biographie

Benicio Monserrate Rafael del Toro Sánchez (born February 19, 1967) is a Puerto Rican actor and film producer. His awards include the Academy Award, Golden Globe, Screen Actors Guild (SAG) Award and British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) Award. He is known for his roles as Fred Fenster in The Usual Suspects, Javier Rodríguez in Traffic (his Oscar-winning role), Jack 'Jackie Boy' Rafferty in Sin City, Dr. Gonzo in Fear and Loathing in Las Vegas, Franky Four Fingers in Snatch, and Che Guevara in Che. He is the third Puerto Rican to win an Academy Award.

Benicio Monserrate Rafael del Toro Sánchez (born February 19, 1967) is a Puerto Rican actor and film producer. His awards include the Academy Award, Golden Globe, Screen Actors Guild (SAG) Award and British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) Award. He is known for his roles as Fred Fenster in The Usual Suspects, Javier Rodríguez in Traffic (his Oscar-winning role), Jack 'Jackie Boy' Rafferty in Sin City, Dr. Gonzo in Fear and Loathing in Las Vegas, Franky Four Fingers in Snatch, and Che Guevara in Che. He is the third Puerto Rican to win an Academy Award.

Interprétation

2025
2023
2022
2021
2021
2021
2019
2019
2019
2018
2018
2018
2018
2017
2015
2015
2015
2015
2015
2015
2014
2014
2014
2014
2014
2013
2013
2012
2010
2010
2010
2010
2008
2008
2008
2008
2007
2006
2005
2005
2005
2004
2004
2004
2003
2003
2003
2003
2003
2003
2003
2003
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2001
2001
2001
2000
2000
2000
2000
2000
2000
1998
1998
1997
1997
1997
1997
1996
1996
1996
1995
1994
1994
1994
1993
1993
1993
1993
1993
1992
1991
1990
1990
1989
1989
1988
1984
1953

Production

2024
2023
2015
2014
2010
2008
2008
2007

Écriture

2023
1995

Réalisation

2012
1995

Équipe technique

2009

You need to be logged in to continue. Click here to login or here to sign up.

Un film, une émission télévisée ou un artiste est introuvable ? Connectez-vous afin de créer une nouvelle fiche.

Général

s Mettre le curseur dans la barre de recherche
p Ouvrir le menu du profil
esc Fermer une fenêtre ouverte
? Ouvrir la fenêtre des raccourcis clavier

Sur les pages des médias

b Retour (ou vers le parent si faisable)
e Afficher la page de modification

Sur les pages des saisons des émissions télévisées

Afficher la saison suivante (flèche droite)
Afficher la saison précédente (flèche gauche)

Sur les pages des épisodes des émissions télévisées

Afficher l'épisode suivant (flèche droite)
Afficher l'épisode précédent (flèche gauche)

Sur toutes les pages des images / photos

a Ouvrir la fenêtre d'ajout d'image / photo

Sur toutes les pages de modifications

t Ouvrir le sélecteur de traduction
ctrl+ s Envoyer le formulaire

Sur les pages des discussions

n Créer une nouvelle discussion
w Basculer le statut de suivi
p Basculer publique / privée
c Basculer fermer / ouvrir
a Ouvrir l'activité
r Répondre à la discussion
l Afficher la dernière réponse
ctrl+ enter Envoyer votre message
Page suivante (flèche droite)
Page précédente (flèche gauche)

Paramètres

Vous souhaitez évaluer ou ajouter cet élément à une liste ?

Connexion