Distribution des rôles 28

  1. Ewan McGregor

    Ewan McGregor

    Rodney Copperbottom (voice)

  2. Robin Williams

    Robin Williams

    Fender (voice)

  3. Halle Berry

    Halle Berry

    Cappy (voice)

  4. Mel Brooks

    Mel Brooks

    Bigweld (voice)

  5. Paula Abdul

    Paula Abdul

    Watch (voice)

  6. Amanda Bynes

    Amanda Bynes

    Piper (voice)

  7. Drew Carey

    Drew Carey

    Crank (voice)

  8. Jennifer Coolidge

    Jennifer Coolidge

    Aunt Fanny (voice)

  9. Lucille Bliss

    Lucille Bliss

    Pigeon Lady (voice)

  10. Terry Bradshaw

    Terry Bradshaw

    Broken Arm Bot (voice)

  11. Jim Broadbent

    Jim Broadbent

    Madame Gasket (voice)

  12. Paul Giamatti

    Paul Giamatti

    Tim the Gate Guard (voice)

  13. Marshall Efron

    Lamppost / Toilet Bot / Bass Drum / Microphone

  14. Will Denton

    Will Denton

    Young Rodney (voice)

  15. Greg Kinnear

    Greg Kinnear

    Ratchet (voice)

  16. James Earl Jones

    James Earl Jones

    Voice Box at Hardware Store (voice)

  17. Stanley Tucci

    Stanley Tucci

    Herb Copperbottom (voice)

  18. Al Roker

    Al Roker

    Mailbox (voice)

  19. Jay Leno

    Jay Leno

    Fire Hydrant (voice)

  20. Dianne Wiest

    Dianne Wiest

    Mrs. Copperbottom (voice)

  21. Jennifer Perito

    Additional Voices (voice)

  22. Natasha Lyonne

    Natasha Lyonne

    Loretta Geargrinder (voice)

  23. Damien Fahey

    Damien Fahey

    Stage Announcer (voice)

  24. Cooper Cowgill

    Additional Voices (voice)

  25. Dylan Denton

    Youngest Rodney (voice)

  26. Stephen Tobolowsky

    Stephen Tobolowsky

    Bigmouth Executive / Forge (voice)

  27. Chris Wedge

    Chris Wedge

    Wonderbot / Phone Booth (voice)

  28. Dan Hedaya

    Dan Hedaya

    Mr. Gunk (voice)

Équipe technique 89

Artistique

  1. Steve Martino

    Art Direction

  2. Brandon Oldenburg

    Conceptual Design

  3. William Joyce

    Production Design

  4. Bob Camp

    Storyboard Artist

  5. Moroni Taylor

    Storyboard Artist

Équipe technique

  1. Michael J. Travers

    CG Supervisor

  2. David Brown

    In Memory Of

  3. Justin Mandel

    Intern

  4. Jeannine Berger

    Post Production Supervisor

  5. Doug Letterman

    Software Engineer

  6. Mike Thurmeier

    Mike Thurmeier

    Supervising Animator

  7. Alex John Cuthbert

    Systems Administrators & Support

  8. Eric Putz

    Telecine Colorist

  9. Kent Beyda

    Thanks

Réalisation

  1. Carlos Saldanha

    Carlos Saldanha

    Co-Director

  2. Chris Wedge

    Chris Wedge

    Director

  3. Brett Hoffman

    Script Coordinator

Montage

  1. Kent Beyda

    Additional Editing

  2. Brian Morgan

    Assistant Editor

  3. Tim Nordquist

    Associate Editor

  4. Jim Passon

    Color Timer

  5. Natasha Leonnet

    Digital Color Timer

  6. Curtis Lindersmith

    Digital Intermediate Editor

  7. Lorene Simpson

    Digital Intermediate Producer

  8. James Palumbo

    First Assistant Editor

  9. Gary Burritt

    Negative Cutter

Éclairage

  1. Arun Ram-Mohan

    Lighting Artist

  2. Terry Ziegelman

    Lighting Artist

  3. David Esneault

    Lighting Supervisor

  4. Jess Bressler

    Lighting Technician

  5. Luke Martorelli

    Master Lighting Artist

  6. Mark Piretti

    Rigging Supervisor

Production

  1. Johnny Gidcomb

    Johnny Gidcomb

    ADR Voice Casting

  2. Billy Foster

    Assistant Production Manager

  3. Bob Gordon

    Co-Producer

  4. Christopher Meledandri

    Christopher Meledandri

    Executive Producer

  5. Christopher Kappler

    Human Resources

  6. Jerry Davis

    Producer

  7. John C. Donkin

    Producer

  8. Lorne Orleans

    Producer

  9. William Joyce

    Producer

  10. Paul Ohrt

    Production Accountant

  11. Melanie Martini

    Production Assistant

  12. Allen Dam

    Production Consultant

  13. Jennifer Kagel

    Production Coordinator

  14. Anthony Nisi

    Production Supervisor

  15. Maria Criscuolo

    Unit Production Manager

Son

  1. Jo Mion

    ADR Editor

  2. Derek Casari

    ADR Engineer

  3. Colette D. Dahanne

    Colette D. Dahanne

    ADR Mixer

  4. David Lucarelli

    ADR Recordist

  5. Mark Filip

    Apprentice Sound Editor

  6. Pete Anthony

    Conductor

  7. Marissa Littlefield

    Dialogue Editor

  8. Bill Orrico

    First Assistant Sound Editor

  9. Marko Costanzo

    Foley Artist

  10. Dorothy Joo

    Music Coordinator

  11. Thomas A. Carlson

    Music Editor

  12. Becky Mancuso-Winding

    Music Supervisor

  13. Frank Bennett

    Orchestrator

  14. John Powell

    John Powell

    Original Music Composer

  15. Robert Fernandez

    Scoring Mixer

  16. Sean Garnhart

    Sound Designer

  17. Paul Urmson

    Sound Effects Designer

  18. Wyatt Sprague

    Sound Effects Editor

  19. Wim Post

    Sound Re-Recording Mixer

  20. Tim Gomillion

    Sound Recordist

  21. Nicholas Renbeck

    Supervising ADR Editor, Supervising Dialogue Editor

Effets visuels

  1. David Tart

    Animation

  2. Paul Downs

    Animation

  3. Paul Downs

    Paul Downs

    Animation

  4. Peter DeSève

    Character Designer

  5. Matt Seckman

    Digital Compositor

  6. Robert V. Cavaleri

    Effects Supervisor

  7. Robert Cardone

    Layout Supervisor

  8. Galen T. Chu

    Galen T. Chu

    Lead Animator

  9. Buck Lewis

    Visual Development

  10. John A. Patterson

    Visual Effects

  11. Augusto Schillaci

    Visual Effects Supervisor

  12. Jamie Williams

    Visual Effects Technical Director

Écriture

  1. Babaloo Mandel

    Screenplay

  2. Lowell Ganz

    Lowell Ganz

    Screenplay

  3. David Lindsay-Abaire

    David Lindsay-Abaire

    Screenplay, Story

  4. Jim McClain

    Story

  5. Ron Mita

    Story

  6. Neal Sternecky

    Story Artist

You need to be logged in to continue. Click here to login or here to sign up.

Un film, une émission télévisée ou un artiste est introuvable ? Connectez-vous afin de créer une nouvelle fiche.

Général

s Mettre le curseur dans la barre de recherche
p Ouvrir le menu du profil
esc Fermer une fenêtre ouverte
? Ouvrir la fenêtre des raccourcis clavier

Sur les pages des médias

b Retour (ou vers le parent si faisable)
e Afficher la page de modification

Sur les pages des saisons des émissions télévisées

Afficher la saison suivante (flèche droite)
Afficher la saison précédente (flèche gauche)

Sur les pages des épisodes des émissions télévisées

Afficher l'épisode suivant (flèche droite)
Afficher l'épisode précédent (flèche gauche)

Sur toutes les pages des images / photos

a Ouvrir la fenêtre d'ajout d'image / photo

Sur toutes les pages de modifications

t Ouvrir le sélecteur de traduction
ctrl+ s Envoyer le formulaire

Sur les pages des discussions

n Créer une nouvelle discussion
w Basculer le statut de suivi
p Basculer publique / privée
c Basculer fermer / ouvrir
a Ouvrir l'activité
r Répondre à la discussion
l Afficher la dernière réponse
ctrl+ enter Envoyer votre message
Page suivante (flèche droite)
Page précédente (flèche gauche)

Noter ou ajouter votre choix à une liste ?

Connexion