Distribution 105

  1. Felicity Jones

    Felicity Jones

    Jyn Erso

  2. Diego Luna

    Diego Luna

    Captain Cassian Andor

  3. Alan Tudyk

    Alan Tudyk

    K-2SO

  4. Donnie Yen

    Donnie Yen

    Chirrut Imwe

  5. Jiang Wen

    Jiang Wen

    Baze Malbus

  6. Ben Mendelsohn

    Ben Mendelsohn

    Director Orson Krennic

  7. Guy Henry

    Guy Henry

    Grand Moff Tarkin

  8. Forest Whitaker

    Forest Whitaker

    Saw Gerrera

  9. Riz Ahmed

    Riz Ahmed

    Bodhi Rook

  10. Mads Mikkelsen

    Mads Mikkelsen

    Galen Erso

  11. Jimmy Smits

    Jimmy Smits

    Bail Organa

  12. Alistair Petrie

    Alistair Petrie

    General Draven

  13. Genevieve O'Reilly

    Genevieve O'Reilly

    Mon Mothma

  14. Ben Daniels

    Ben Daniels

    General Merrick

  15. Paul Kasey

    Paul Kasey

    Admiral Raddus

  16. Stephen Stanton

    Stephen Stanton

    Admiral Raddus (voice)

  17. Ian McElhinney

    Ian McElhinney

    General Dodonna

  18. Fares Fares

    Fares Fares

    Senator Vaspar

  19. Jonathan Aris

    Jonathan Aris

    Senator Jebel

  20. Sharon Duncan-Brewster

    Sharon Duncan-Brewster

    Senator Pamlo

  21. Spencer Wilding

    Spencer Wilding

    Darth Vader

  22. Daniel Naprous

    Daniel Naprous

    Darth Vader

  23. James Earl Jones

    James Earl Jones

    Darth Vader (voice)

  24. Ingvild Deila

    Ingvild Deila

    Princess Leia Organa

  25. Anthony Daniels
  26. Jimmy Vee

    Jimmy Vee

    R2-D2

  27. Valene Kane

    Valene Kane

    Lyra Erso

  28. Beau Gadsdon

    Beau Gadsdon

    Young Jyn

  29. Dolly Gadsdon

    Dolly Gadsdon

    Younger Jyn

  30. Duncan Pow

    Duncan Pow

    Sergeant Melshi

  31. Jordan Stephens

    Jordan Stephens

    Corporal Tonc

  32. Babou Ceesay

    Babou Ceesay

    Lieutenant Sefla

  33. Aidan Cook

    Aidan Cook

    Edrio Two Tubes

  34. Daniel Mays

    Daniel Mays

    Tivik

  35. Andy de la Tour

    Andy de la Tour

    General Hurst Romodi

  36. Tony Pitts

    Tony Pitts

    Captain Pterro

  37. Martin Gordon

    Martin Gordon

    Vaneé

  38. Eric MacLennan

    Eric MacLennan

    Rebel Tech

  39. Francis Magee

    Francis Magee

    Jav Mefran

  40. Bronson Webb

    Bronson Webb

    Rebel MP

  41. Geraldine James

    Geraldine James

    Blue Squadron

  42. Ariyon Bakare

    Ariyon Bakare

    Blue Squadron

  43. Simon Farnaby

    Simon Farnaby

    Blue Squadron

  44. Drewe Henley

    Drewe Henley

    Red Leader Garven Dreis

  45. Angus MacInnes

    Angus MacInnes

    Gold Leader Dutch Vander

  46. Toby Hefferman

    Blue Eight

  47. Jack Roth

    Jack Roth

    Lieutenant Mytus Adema

  48. Geoff Bell

    Geoff Bell

    Lieutenant Frobb

  49. Michael Smiley

    Michael Smiley

    Dr. Evazan

  50. Warwick Davis

    Warwick Davis

    Weeteef Cyubee

  51. Angus Wright

    Angus Wright

    Hammerhead Captain

  52. David Ankrum

    David Ankrum

    Wedge Antilles

  53. Ian Whyte

    Ian Whyte

    Moroff

  54. Rian Johnson

    Rian Johnson

    Death Star Technician

  55. Ned Dennehy

    Ned Dennehy

    Prisoner

  56. Angus Cook

    Angus Cook

    Mechanic

  57. Emeson Nwolie

    Emeson Nwolie

    Personnel

  58. Jorge Leon Martinez

    Jorge Leon Martinez

    X-Wing Pilot

  59. Russell Balogh

    Russell Balogh

    X-Wing Pilot

  60. Steen Young

    Steen Young

    Vault Officer

  61. Tyrone Love

    Tyrone Love

    Rebel Marine Commander

  62. Attila G. Kerekes

    Rebel Marine on Yavin

  63. Mac Pietowski

    Commi Tech / Marine Soldier

  64. Ram Bergman

    Death Star technician

  65. Katie Sheridan

    Katie Sheridan

    Stormtrooper

  66. Terri Douglas

    Terri Douglas

    Stormtrooper

  67. Vanessa Lengies

    Vanessa Lengies

    Stormtrooper

  68. Vanessa Marshall

    Vanessa Marshall

    Stormtrooper

  69. Verona Blue

    Verona Blue

    Stormtrooper

  70. Dave Filoni

    Dave Filoni

    Stormtrooper

  71. David Boat

    David Boat

    Stormtrooper

  72. David Cowgill

    David Cowgill

    Stormtrooper

  73. David Sobolov

    David Sobolov

    Stormtrooper

  74. Eugene Byrd

    Eugene Byrd

    Stormtrooper

  75. Fred Tatasciore

    Fred Tatasciore

    Stormtrooper

  76. James Arnold Taylor

    James Arnold Taylor

    Stormtrooper

  77. Julian Stone

    Julian Stone

    Stormtrooper

  78. Matthew Wood

    Matthew Wood

    Stormtrooper

  79. Michael Giacchino

    Michael Giacchino

    Stormtrooper

  80. Robin Atkin Downes

    Robin Atkin Downes

    Stormtrooper

  81. Samuel Witwer

    Samuel Witwer

    Stormtrooper

  82. Tom Kane

    Tom Kane

    Stormtrooper

  83. Tony Gilroy

    Tony Gilroy

    Stormtrooper

  84. Yuri Lowenthal

    Yuri Lowenthal

    Stormtrooper

  85. Alexi Melvin

    Stormtrooper

  86. Christian Simpson

    Christian Simpson

    Stormtrooper

  87. Christopher Scarabosio

    Stormtrooper

  88. David Acord

    Stormtrooper

  89. Flora Miller

    Stormtrooper

  90. John Gilroy

    John Gilroy

    Stormtrooper

  91. John S. Schwartz

    Stormtrooper

  92. Jonathan Dixon

    Stormtrooper

  93. Karen Huie

    Karen Huie

    Stormtrooper

  94. Kevin Hickman

    Stormtrooper

  95. Lex Lang

    Lex Lang

    Stormtrooper

  96. Michael Donovan

    Stormtrooper

  97. Orly Schuchmacher

    Stormtrooper

  98. Steve Bardrack

    Stormtrooper

  99. Tom Harrison-Read

    Stormtrooper

  100. William M. Patrick

    Stormtrooper

  101. Robert Benedetti-Hall
  102. Richard Franklin

    Richard Franklin

    Engineer

  103. James Harkness

    James Harkness

    Private Basteren

Équipe technique 88

Artistique

  1. Pollyanna Seath

    Art Department Coordinator

  2. Robert Cowper

    Art Direction

  3. Stephen Swain

    Art Direction

  4. Steven Lawrence

    Art Direction

  5. Lydia Fry

    Art Direction

  6. Ashley Lamont

    Art Direction

  7. Jordana Finkel

    Art Direction

  8. Gary Tomkins

    Art Direction

  9. Stuart Rose

    Art Direction

  10. Helen Xenopoulos

    Art Direction

  11. Alex Baily

    Art Direction

  12. Oliver Roberts

    Art Direction

  13. Neil Lamont

    Production Design

  14. Doug Chiang

    Production Design

  15. Alastair Bullock

    Supervising Art Director

Image

  1. Peter Field

    Camera Operator

  2. Stamos Triantafyllos

    Camera Operator

  3. Oliver Loncraine

    Camera Operator

  4. Greig Fraser

    Greig Fraser

    Director of Photography

  5. Richard Roles

    Helicopter Camera

  6. Adam Dale

    Helicopter Camera

  7. Tom Wilkinson

    Steadicam Operator

  8. Jonathan Olley

    Still Photographer

Costumes et Maquillage

  1. Stella Atkinson

    Assistant Costume Designer

  2. David Crossman

    Costume Design

  3. Glyn Dillon

    Costume Design

  4. Graham Churchyard

    Costume Supervisor

  5. Lisa Tomblin

    Hair Designer

  6. Francesca Crowder

    Hairstylist

  7. Luca Saccuman

    Hairstylist

  8. Andrew Simonin

    Key Hair Stylist

  9. Amy Byrne

    Makeup Artist

  10. Hannah Ovenden

    Makeup Artist

  11. Jessica Needham

    Makeup Artist

  12. Sian Miller

    Makeup Artist

  13. Chloe Grice

    Makeup Artist

  14. Nicky Barron

    Set Costumer

  15. Phaedra Dahdaleh

    Set Costumer

Équipe technique

  1. Liang Yang

    Liang Yang

    Fight Choreographer

  2. Barry Idoine

    Second Unit Cinematographer

  3. Steve Griffin

    Steve Griffin

    Stunt Coordinator

  4. Stephen Tappin

    Visual Effects Art Director

Réalisation

  1. Gareth Edwards

    Gareth Edwards

    Director

  2. Toby Hefferman

    First Assistant Director

Montage

  1. Stuart Baird

    Stuart Baird

    Additional Editor

  2. Colin Goudie

    Editor

  3. John Gilroy

    John Gilroy

    Editor

  4. Jabez Olssen

    Editor

  5. Kevin Hickman

    First Assistant Editor

  6. Tom Harrison-Read

    First Assistant Editor

Éclairage

  1. Jamie Mills

    Gaffer

Production

  1. Jina Jay

    Casting

  2. John Swartz

    Co-Producer

  3. Kiri Hart

    Co-Producer

  4. John Knoll

    Executive Producer

  5. Jason D. McGatlin

    Executive Producer

  6. Finni Johannsson

    Finni Johannsson

    Line Producer

  7. Zakaria Alaoui

    Line Producer

  8. Allison Shearmur

    Allison Shearmur

    Producer

  9. Tony To

    Producer

  10. Kathleen Kennedy

    Kathleen Kennedy

    Producer

  11. Simon Emanuel

    Producer

Son

  1. Michael Giacchino

    Michael Giacchino

    Original Music Composer

  2. Stuart Wilson

    Production Sound Mixer

  3. David Acord

    Sound Designer

  4. Christopher Scarabosio

    Sound Designer

  5. David Parker

    Sound Re-Recording Mixer

  6. Matthew Wood

    Matthew Wood

    Supervising Sound Editor

Effets visuels

  1. Hal T. Hickel

    Animation Supervisor

  2. Ben O'Brien

    Compositing Lead

  3. Neal Scanlan

    Creature Design

  4. Adrian Getley

    Modelling Supervisor

  5. Neil Corbould

    Special Effects Supervisor

  6. Adrianna Nielle Davies

    Visual Effects Coordinator

  7. Claudia Li

    Visual Effects Coordinator

  8. Sam Hodge

    Visual Effects Coordinator

  9. Alice Kahn

    Visual Effects Coordinator

  10. Michael Lichtenstein

    Visual Effects Coordinator

  11. TJ Falls

    Visual Effects Producer

  12. Mohen Leo

    Visual Effects Supervisor

  13. Mike F. Hedayati

    Visual Effects Supervisor

  14. John Knoll

    Visual Effects Supervisor

Écriture

  1. George Lucas

    George Lucas

    Characters

  2. Chris Weitz

    Chris Weitz

    Screenplay

  3. Tony Gilroy

    Tony Gilroy

    Screenplay

  4. John Knoll

    Story

  5. Gary Whitta

    Story

By signing up for an account on TMDb, you can post directly to Twitter and Facebook.

You need to be logged in to continue. Click here to login or here to sign up.

Général

s mettre le curseur dans la barre de recherche
p ouvrir le menu du profile
esc fermer une fenêtre ouverte
? ouvrir la fenêtre des raccourcis clavier

Sur les pages de médias

b retour (ou vers la parent si possible)
e aller à la page de modification

Sur les pages de saisons TV

(flêche droite) aller à la saison suivante
(flêche gauche) aller à la saison précédente

Sur les pages d'épisodes TV

(flêche droite) aller à l'épisode suivant
(flêche gauche) aller à l'épisode précédent

Sur les pages d'images

a ouvrir la fenêtre d'ajout d'image

Sur les pages de modification

t ouvrir le sélecteur de traduction
ctrl+ s envoyer le formulaire

Sur les pages de discussion

n créer une nouvelle discussion
w modifier statut surveillance
p modier publique/privé
c modifier ouvrir/fermer
a ouvrir l'activité
r répondre à la discussion
l aller à la dernière réponse
ctrl+ enter envoyer votre message
(flêche droite) page suivante
(flêche gauche) page précédente