38 films

13 décembre 2019

Un propriétaire de bijouterie, au sein de Diamond District à New York, et revendeur à ses heures perdues, voit sa vie bouleversée lorsque sa marchandise est volée.

Hellboy, l'agent le plus coriace du Bureau de Défense et Recherches Paranormales, est de retour pour une nouvelle mission secrète... Une terrible menace plane sur notre univers depuis que Nuada, Prince de l'Invisible, a brisé le pacte qui liait l'humanité aux Fils de la Terre. Après plusieurs siècles de soumission à l'Homme, l'anarchique Nuada a décidé de réveiller ses armées mortifères et de rendre la liberté à toutes les créatures fantastiques. Hellboy préfèrerait consacrer son temps à sa petite amie pyrokinétique Liz et à leur vaste ménagerie féline. Mais lui seul est de taille à sauver la Terre de la destruction. Héros incompris, écartelé entre deux mondes qui le rejettent, il devra choisir entre la vie qu'il connaît et une destinée mystérieuse et irrésistiblement attirante...

19 décembre 1997

À la mort de leur père, Ernie et Lars Smuntz héritent d'un œuf en céramique, d'une boite de cigares bien entamée, d'une vieille fabrique de ficelle et d'une maison délabrée en rase campagne.

Jackie, un grand aventurier, est désigné par Bannon, millionnaire collectionneur d'antiquités, pour retrouver les pièces manquantes d'un ancien artefact religieux, "L'Armure de Dieu". Parallèlement, les fidèles de cette religion veulent récupérer leur "trésor" et kidnappent la meilleure amie de Jackie, Lorelei, pour s'en servir comme monnaie d'échange.

Steve Walker, entraîneur d'athlétisme fraîchement débarqué dans une petite ville côtière, achète une vieille bassinoire lors d'une vente aux enchères. En y découvrant un parchemin marqué d'une formule magique qu'il récite par jeu, il invoque le fantôme du célèbre pirate Barbe-Noire.

22 mai 1999

Il y a 4 siècles, le luthier Bussotti perdit sa femme et son fils naissant. Fou de chagrin, il vernit avec le sang de la défunte le violon qu'il avait confectionné pour son futur enfant. Accompagné d'une étrange prophétie de passion, de génie et de mort, l'instrument bouleversera jusqu'à nos jours le destin de ses différents possesseurs...

3 février 2012

Londres, décembre 1936. Pour pouvoir épouser l'Américaine Wallis Simpson, déjà deux fois divorcée, le Roi Edouard VIII est contraint d'abdiquer, quelques mois seulement après le début de son règne. New-York, février 1998. Malheureuse dans son mariage, Wally Winthrop passe ses journées à l'exposition qui précède la vente aux enchères, chez Sotheby's, des objets ayant appartenus au Duc et à la Duchesse de Windsor. Wally découvre alors peu à peu ce qu'a été la vie de Wallis.

Un amateur d'occultisme fait l'acquisition du crane du marquis de Sade, aux pouvoirs mysterieux.

La belle Fay Cheyney voyage vers l’Angleterre à bord du Queen Mary en compagnie de son majordome Charles. Elle est très courtisée par Lord Francis Kelton et Lord Arthur Dilling. Arrivée à Londres, Fay devient la coqueluche de la haute société et la tante d’Arthur, la duchesse d'Ebley, l’invite à passer le week-end chez elle. Mais Fay et Charles sont des escrocs et la belle aventurière semble très intéressée par le collier de perles de la duchesse…

Trois boites à musique fabriquées par un détenu sont vendues aux enchères. Le lendemain, le premier acquéreur, un ami de Sherlock Holmes, est tué. Le célèbre détective décide alors de mener l'enquête.

L'action se situe à New York pendant la Seconde Guerre mondiale. Miller, un boulanger d'un certain âge, est assassiné par un sinistre inconnu. Alfred « Gloves » Donahue, qui était son associé de longue date et son ami, essaie de trouver le coupable ; lui-même est un petit gangster mais la plupart du temps inoffensif et affable. Une piste le conduit jusqu'à une chanteuse en boîte de nuit, Leda Hamilton, qui lui apprend qu'elle et Miller étaient sous la coupe d'une organisation nazie, une cinquième colonne, dirigée par Ebbing. Gloves lui-même est soupçonné d'avoir assassiné un membre du gang rival et doit démasquer le coupable pour prouver son innocence.

20 août 2006

Un marchand d'art fait un pari : il a dix jours pour trouver un meilleur ami. Il se lance alors dans un casting fou pour finalement jeter son dévolu sur un chauffeur de taxi volubile et chaleureux. Il va le séduire pour gagner son pari. Mais peut-on tricher avec l'amitié ?

27 mai 1933

Dans un grand hôtel de WuHu en Chine, des étrangers affluent, intéressés par l'achat de droits sur un nouveau type de télévision, mise au point par un inventeur chinois. C'est l'occasion de chassés-croisés entre les protagonistes.

Forty-year-old Sandro is married to Claude. Sandro has one strange obsession: he is a self-confessed voyeur. He films his wife in all walks of life on his wobbly hand held camcorder. But everything changes when Mark enters their life.

A documentary about the glorious history of Metro-Goldwyn-Mayer Studios and its decline leading to the sale of its back lot and props. By extension this provides a general history of Hollywood's Golden Age and the legendary studio system.

Ayant découvert une magouille tournant autour des courses de chevaux, deux amis décident de rentrer dans la danse et d'en tirer profit. Ils se heurtent en premier lieu aux deux hommes qui ont monté la combine et qui ne l'entendent pas de cette oreille. D'autant plus que l'un des deux amis va avoir une liaison avec le patron de la pègre local, qui tire les ficelles derrière cette arnaque hippique. Un sacré bordel, effectivement !

A con man inherits a gold mine. Knowing that his family are even bigger con artists than he is, he assumes the mine is worthless, and teams up with a partner in a scheme to unload it on some unsuspecting chumps. However, the other members of his family discover that the gold mine is actually worth a lot of money, and they set out to take it from him before he realizes what he has.

Ce documentaire aux airs de roman policier raconte l'ascension et la chute de Rudy Kurniawan de façon vivante, en s'attardant sur les zones d'ombre de son héros et en croquant d'un trait alerte chacun des protagonistes de cette arnaque. Il permet de découvrir au passage la brusque mutation d'un marché du vin de luxe qui brasse désormais des sommes folles. L'occasion aussi de pénétrer le microcosme des richissimes amateurs de grandes bouteilles, à la fois crédules et sympathiques. Une réflexion édifiante sur un secteur en panne de régulation et sur les critères fragiles qui déterminent la valeur d'un objet de luxe, alors qu'on estime que quelque dix mille bouteilles contrefaites par Rudy Kurniawan et ses pairs dorment toujours dans des caves.

A documentary short examining the language and performance of auctioneering, filmed at the World Livestock Auctioneer Championship in Pennsylvania.

18 décembre 1930

Spendthrift Willie Hale again returns penniless to the family home in London. His father is none too pleased, but Willie smooth-talks him into letting him stay. At the same time he turns the charm on Dorothy Hope, whose father is big in linoleum and who, before Willie's arrival, was about to become engaged to a Russian aristocrat.

Un film, une émission télévisée ou un artiste est introuvable ? Connectez-vous afin de créer une nouvelle fiche.

Général

s Mettre le curseur dans la barre de recherche
p Ouvrir le menu du profil
esc Fermer une fenêtre ouverte
? Ouvrir la fenêtre des raccourcis clavier

Sur les pages des médias

b Retour (ou vers le parent si faisable)
e Afficher la page de modification

Sur les pages des saisons des émissions télévisées

Afficher la saison suivante (flèche droite)
Afficher la saison précédente (flèche gauche)

Sur les pages des épisodes des émissions télévisées

Afficher l'épisode suivant (flèche droite)
Afficher l'épisode précédent (flèche gauche)

Sur toutes les pages des images / photos

a Ouvrir la fenêtre d'ajout d'image / photo

Sur toutes les pages de modifications

t Ouvrir le sélecteur de traduction
ctrl+ s Envoyer le formulaire

Sur les pages des discussions

n Créer une nouvelle discussion
w Basculer le statut de suivi
p Basculer publique / privée
c Basculer fermer / ouvrir
a Ouvrir l'activité
r Répondre à la discussion
l Afficher la dernière réponse
ctrl+ enter Envoyer votre message
Page suivante (flèche droite)
Page précédente (flèche gauche)

Paramètres

Vous souhaitez évaluer ou ajouter cet élément à une liste ?

Connexion