Personal Info

Known For Acting

Known Credits 40

Gender Male

Birthday 1963-06-18 (58 years old)

Place of Birth Paris,France

Also Known As

  • Christian Igor Christoph Plemiannikov

Login to report an issue

Biography

Christian Vadim est le fils du réalisateur Roger Vadim et de l'actrice Catherine Deneuve. Il est ainsi le demi-frère de l'actrice Chiara Mastroianni (fille de Catherine Deneuve et de Marcello Mastroianni), le demi-frère de Nathalie Plémiannikov (fille de Roger Vadim et d'Annette Stroyberg), le demi-frère de Vanessa Plemiannikov (fille de Roger Vadim et de Jane Fonda) et le demi-frère de Vania Plemiannikov (fils de Roger Vadim et de Catherine Schneider). En 1983, à l'âge de 20 ans, il fait ses débuts en interprétant un petit rôle dans le film Surprise Party de son père Roger Vadim. L'année suivante Éric Rohmer l'engage pour un rôle secondaire dans son film les Nuits de la pleine lune. Il a un fils, Igor Divetain, né le 18 septembre 1987, avec Hortense Divetain. En 1996, il épouse Caroline Bufalini, une styliste de 24 ans, à la Cathédrale Saint-Lazare d'Autun. En 1999, il interprète le jeune Bloch aux côtés de sa mère, Catherine Deneuve, dans Le Temps retrouvé de Raoul Ruizpour qui il joue également dans Combat d'amour en songe en 2000 et Ce jour-là en 2003. Christian Vadim joue aussi au théâtre, dans Le Jeu de la vérité et Le Jeu de la vérité 2 de Philippe Lellouche. Divorcé, il vit avec Julia Livage, chroniqueuse à Télématin. Ils sont les parents de deux petites filles, Lou, née le 5 avril 2010, et Mona, née en janvier 2012.

Acting

2020
2020
2019
2018
2016
2015
2015
2014
2014
2013
2012
2012
2008
2007
2007
2006
2005
2004
2003
2003
2003
2003
2003
2003
2002
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1991
1991
1991
1990
1988
1984
1984
1983
1976

You need to be logged in to continue. Click here to login or here to sign up.

Can't find a movie or TV show? Login to create it.

Global

s focus the search bar
p open profile menu
esc close an open window
? open keyboard shortcut window

On media pages

b go back (or to parent when applicable)
e go to edit page

On TV season pages

(right arrow) go to next season
(left arrow) go to previous season

On TV episode pages

(right arrow) go to next episode
(left arrow) go to previous episode

On all image pages

a open add image window

On all edit pages

t open translation selector
ctrl+ s submit form

On discussion pages

n create new discussion
w toggle watching status
p toggle public/private
c toggle close/open
a open activity
r reply to discussion
l go to last reply
ctrl+ enter submit your message
(right arrow) next page
(left arrow) previous page

Want to rate or add this item to a list?

Login