Personal Info

Known For Acting

Known Credits 29

Gender Male

Birthday 1956-04-14 (64 years old)

Place of Birth Cannes, France

Also Known As

  • Yann Colette

Login to report an issue

Biography

Après un passage à la Rue Blanche, Yann Collette crée en 1978 avec le metteur en scène Pierre Pradinas le théâtre du Chapeau Rouge en Avignon. Un an plus tard, il fait ses débuts au cinéma dans Le Gagnant.

Son physique décalé, son oeil de verre et crâne chauve servent à merveille l'univers d'Enki Bilal avec lequel il collabore en 1989 avec Bunker Palace Hotel puis en 1996 dans Tykho Moon. Cette "gueule" du cinéma français excelle dans les seconds rôles sombres, de personnages retors et violents (La Maison assassinée et Le Bossu), ou en marge de la société chez Vincent Ravalec (Cantique de la racaille, La Merveilleuse odyssée de l'idiot toboggan). Ce qui ne l'empêche pas de s'adonner volontiers à la comédie, et compose pour Bernie Bonvoisin un savoureux personnage de flic dans Les Demons de Jesus.

En 1995, il tourne dans Marie-Louise ou la permission, une comédie légère avec Kate Beckinsale où il interprète trois rôles (dont celui d'une nonne). Mais celui qui a débuté au théâtre tourne avec des réalisateurs qui le rapprochent de son travail sur les planches : préparation longue, répétitions... C'est le cas avec Philippe Garrel (J'entends plus la guitare) ou encore Jacques Rivette (Jeanne la Pucelle, les prisons).

Acting

2018
2013
2008
2008
2006
2006
2005
2004
2003
1999
1998
1997
1997
1996
1995
1994
1994
1994
1994
1993
1992
1992
1992
1991
1989
1989
1988
1985
1984

You need to be logged in to continue. Click here to login or here to sign up.

Can't find a movie or TV show? Login to create it.

Global

s focus the search bar
p open profile menu
esc close an open window
? open keyboard shortcut window

On media pages

b go back (or to parent when applicable)
e go to edit page

On TV season pages

(right arrow) go to next season
(left arrow) go to previous season

On TV episode pages

(right arrow) go to next episode
(left arrow) go to previous episode

On all image pages

a open add image window

On all edit pages

t open translation selector
ctrl+ s submit form

On discussion pages

n create new discussion
w toggle watching status
p toggle public/private
c toggle close/open
a open activity
r reply to discussion
l go to last reply
ctrl+ enter submit your message
(right arrow) next page
(left arrow) previous page