Personal Info

Known For Acting

Known Credits 62

Gender Male

Birthday 1959-10-18 (61 years old)

Place of Birth Le Mans, France

Also Known As

  • Les Deschiens

Login to report an issue

Biography

Bruno Lochet est un acteur français né le 18 octobre 1959 au Mans. Membre de la troupe de Jérôme Deschamps appelée Les Deschiens, Bruno Lochet dispose d'une formation poussée au théâtre et à l'art dramatique : cours d'art dramatiques, ateliers d'improvisation… C'est au cours de ce parcours qu'il rencontre les autres membres de ce qui deviendra bientôt les Deschiens. Bien que surtout connus pour leur participation aux émissions de Canal+, les Deschiens ont dès le départ également été très actifs au théâtre, avec plusieurs pièces telles que Les Pieds dans l'eau, ou encore Les Précieuses Ridicules, savante revisite de Molière par la troupe. Connus et reconnus à la suite de leurs passages sur Canal+, le cinéma leur ouvre enfin les portes. Dans des petits rôles d'abord, comme dans Les Trois frères, des Inconnus, dans Beaumarchais, l'insolent ; rôles souvent à dimension plutôt comique. Ses apparitions dans Le Poulpe, Doggy Bag, J'ai horreur de l'amour confirme son accession au statut d'acteur polyvalent. En 2006, il tourne dans Enfermés dehors d’Albert Dupontel, et dans La Graine et le Mulet deAbdellatif Kechiche. Puis en 2007, il est aux côtés de Lambert Wilson pour le film Dante 01. En 2008, il est dirigé par Francis Huster pour le film Un homme et son chien, dans lequel il tient un rôle rempli d'humanité.

Acting

2020
2020
2020
2019
2019
2019
2019
2019
2018
2018
2018
2017
2017
2017
2016
2016
2016
2015
2014
2014
2014
2014
2013
2013
2012
2012
2011
2010
2010
2010
2010
2010
2010
2010
2010
2010
2010
2009
2009
2009
2008
2008
2008
2007
2007
2007
2007
2007
2006
2004
2003
2003
2003
2001
2000
2000
1999
1998
1997
1997
1995
1993

You need to be logged in to continue. Click here to login or here to sign up.

Can't find a movie or TV show? Login to create it.

Global

s focus the search bar
p open profile menu
esc close an open window
? open keyboard shortcut window

On media pages

b go back (or to parent when applicable)
e go to edit page

On TV season pages

(right arrow) go to next season
(left arrow) go to previous season

On TV episode pages

(right arrow) go to next episode
(left arrow) go to previous episode

On all image pages

a open add image window

On all edit pages

t open translation selector
ctrl+ s submit form

On discussion pages

n create new discussion
w toggle watching status
p toggle public/private
c toggle close/open
a open activity
r reply to discussion
l go to last reply
ctrl+ enter submit your message
(right arrow) next page
(left arrow) previous page

Want to rate or add this item to a list?

Login