Informations personnelles

Célèbre pour Interprétation

Apparitions connues 24

Genre Femme

Date de naissance 1976-01-23 (45 ans)

Lieu de naissance Alor Setar, Kedah, Malaysia

Alias

  • 李心洁
  • Lǐ Xīnjié
  • Lee Sin Chet
  • Lee Sinjie
  • Angelica Lee Sin-Je
  • Lee Sin Je
  • Sin Je
  • Sin Ji Lee
  • Sin-Je Lee
  • Sinje Lee
  • Angelica Lee Sin-Chet
  • Lee Sin-Chet
  • Lee Sin-Je
  • Lee Sinje

Connectez-vous pour
signaler un problème.

Biographie

Angelica Lee Sin-Jie (Chinese: 李心潔; pinyin: Lee Sin-je; born 23 January 1976 in Kedah, Malaysia) is a Malaysian Chinese film actress and pop singer. She started her career in singing and later moved on to acting in Taiwan and Hong Kong. Lee starred in The Eye, the hit Asian horror film by the Pang Brothers, winning her the Golden Horse Award for Best Actress, Best Actress at the Hong Kong Film Festival and a Hong Kong Golden Bauhinia Award. She is among the very few Asian artists to be awarded as Berlin Film Festival Best Newcomer Awards in 2001 for her role in Betelnut Beauty.

Lee has also starred in the films 20 30 40 (where she co-starred with the person who discovered her, Sylvia Chang Ai Jia), and Koma. She worked with the Pangs again on Re-cycle, which was screened at the 2006 Cannes Film Festival.

She is married to director Oxide Pang. Lee speaks five languages: Mandarin, Hokkien, Malay, Cantonese, and English.

Interprétation

2019
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2008
2007
2007
2007
2006
2005
2005
2004
2004
2004
2003
2003
2003
2002
2002
2001
1999

You need to be logged in to continue. Click here to login or here to sign up.

Un film, une série ou un artiste est introuvable ? Connectez-vous afin de créer sa page.

Général

s Mettre le curseur dans la barre de recherche
p Ouvrir le menu du profil
esc Fermer une fenêtre ouverte
? Ouvrir la fenêtre des raccourcis clavier

Sur les pages des médias

b Retour (ou vers le parent si faisable)
e Afficher la page de modification

Sur les pages des saisons des séries

Afficher la saison suivante (flèche droite)
Afficher la saison précédente (flèche gauche)

Sur les pages des séries

Afficher l'épisode suivant (flèche droite)
Afficher l'épisode précédent (flèche gauche)

Sur toutes les pages d'images

a Ouvrir la fenêtre d'ajout d'image

Sur toutes les pages de modification

t Ouvrir le sélecteur de traduction
ctrl+ s Envoyer le formulaire

Sur les pages des discussions

n Créer une nouvelle discussion
w Basculer le statut de suivi
p Basculer publique / privée
c Basculer fermer / ouvrir
a Ouvrir l'activité
r Répondre à la discussion
l Afficher la dernière réponse
ctrl+ enter Envoyer votre message
Page suivante (flèche droite)
Page précédente (flèche gauche)

Noter ou ajouter votre choix à une liste ?

Connexion