Biography

Didier Bourdon, né le 23 janvier 1959 à Alger, est un acteur, scénariste,réalisateur et producteur de cinéma français. Il commence au café-théâtre en 1982, puis crée le trio comique Les Inconnus avec Pascal Légitimus et Bernard Campan, avec notamment La Télé des Inconnus en 1990. La famille Bourdon habite d’abord à Paris, puis à Mulhouse, à Biarritz, avant de s’établir à Saint-Germain-en-Laye, au gré des mutations professionnelles du père de Didier Bourdon. À 11 ans, en 1970, il monte une pièce de Courteline avec ses amis de collège. À 20 ans, en 1979, il entre au Conservatoire National (Promo 1981) avec comme camarade de jeu Christophe Lambert. En 1982, il s'installe à Paris et débute au petit théâtre de Bouvard. C’est là qu’il rencontre Bernard Campan, Pascal Légitimus,Smaïn, ainsi que Seymour Brussel. Entre 1986 et 1988 se créera le trio des « Inconnus », qui en 1991 sera consacré par leMolière du rire. Leur succès sera aussi couronné au cinéma avec Les Trois Frères, qu'il réalisera (avec Bernard Campan). Didier Bourdon a joué plus récemment dans Madame Irma, où il incarne un homme d'affaires licencié qui choisit de se reconvertir dans la voyance. Il a trois enfants : Olivier, né en (1982) d'une première union, Célia, née en novembre 2006 et la dernière, née le 29 août 2010 d'une seconde union. Le 13 juin 2005, il a sorti une chanson consacrée à la liberté d'expression intitulée On peuplu rien dire. En 2014, il joue dans un court-métrage parlant des violences conjugales, pour Amnesty.

Read More

Didier Bourdon, né le 23 janvier 1959 à Alger, est un acteur, scénariste,réalisateur et producteur de cinéma français. Il commence au café-théâtre en 1982, puis crée le trio comique Les Inconnus avec Pascal Légitimus et Bernard Campan, avec notamment La Télé des Inconnus en 1990. La famille Bourdon habite d’abord à Paris, puis à Mulhouse, à Biarritz, avant de s’établir à Saint-Germain-en-Laye, au gré des mutations professionnelles du père de Didier Bourdon. À 11 ans, en 1970, il monte une pièce de Courteline avec ses amis de collège. À 20 ans, en 1979, il entre au Conservatoire National (Promo 1981) avec comme camarade de jeu Christophe Lambert. En 1982, il s'installe à Paris et débute au petit théâtre de Bouvard. C’est là qu’il rencontre Bernard Campan, Pascal Légitimus,Smaïn, ainsi que Seymour Brussel. Entre 1986 et 1988 se créera le trio des « Inconnus », qui en 1991 sera consacré par leMolière du rire. Leur succès sera aussi couronné au cinéma avec Les Trois Frères, qu'il réalisera (avec Bernard Campan). Didier Bourdon a joué plus récemment dans Madame Irma, où il incarne un homme d'affaires licencié qui choisit de se reconvertir dans la voyance. Il a trois enfants : Olivier, né en (1982) d'une première union, Célia, née en novembre 2006 et la dernière, née le 29 août 2010 d'une seconde union. Le 13 juin 2005, il a sorti une chanson consacrée à la liberté d'expression intitulée On peuplu rien dire. En 2014, il joue dans un court-métrage parlant des violences conjugales, pour Amnesty.

Personal Info

Gender -

Known Credits 41

Birthday 1959-01-23

Place of Birth Alger, Algérie

Official Site http://www.didierbourdon.com/

Also Known As

  • Daniel Baroghel

Acting TV ShowsMovies

2017 Garde alternée
2017 Les Nouvelles Aventures de Cendrillon
2017 Alibi.com as M. Martin
2015 Le Grand partage as Pierre Dubreuil
2015 Les Profs 2 as Cutiro/Tirocu
2014 Le voyage de monsieur Perrichon
2014 A Village Almost Perfect! as Germain
2014 The Three Brothers: The Return as Didier Latour
2014 Jacky in the Kingdom of Women as Brunu
2013 15 jours ailleurs as Vincent
2012 Comme un air d'autoroute as Degrand
2011 La Cage aux folles
2010 Jamel Debbouze - Made in Jamel
2009 Bambou as Alain Lenoir
2009 Park Benches
2008 Bouquet final as Gervais Bron
2006 Madame Irma as Francis Lenoir / Irma
2006 Les Inconnus - Ze Inconnus Story : Le bôcoup meilleur, l'intégrale
2006 A Good Year as Francis Duflot
2005 Vive la vie as Richard Lewitsky
2004 Madame Edouard as Irma
2003 Ze Inconnus Story : Le Spectacle
2003 Seven Years of Marriage as Alain
2003 Fan-Fan the Tulip as Louis XV
2001 The Three Kings as Balthazar
2001 Les Inconnus - Ze Inconnus Story : Le bôcoup meilleur, Vol. 5 as Didier Bourdon
2001 Les Inconnus - Ze Inconnus Story : Le bôcoup meilleur, Vol. 4 as Didier Bourdon
2001 Les Inconnus - Ze Inconnus Story : Le bôcoup meilleur, Vol. 3 as Didier Bourdon
2001 Les Inconnus - Ze Inconnus Story : Le bôcoup meilleur, Vol. 2 as Didier Bourdon
2001 Les Inconnus - Ze Inconnus Story : Le bôcoup meilleur, Vol. 1 as Didier Bourdon
2000 Antilles sur Seine as Femme de ménage 2
1999 L'extraterrestre as Zerph
1999 Doggy Bag as William
1997 The Bet as Didier
1997 Tout doit disparaître as Robert Millard
1995 The Three Brothers as Didier Latour
1994 The Machine
1993 Les Inconnus - Le Nouveau Spectacle au Casino de Paris as Himself
1992 Dark at Noon
1990 Les Inconnus - Ze Inconnus Story : Au secours tout va mieux ! as Didier Bourdon
1985 Le téléphone sonne toujours deux fois as Marc Elbichon

Directing

2014 The Three Brothers: The ReturnDirector
2009 BambouDirector
2006 Madame IrmaDirector
2003 Seven Years of MarriageDirector
2001 The Three KingsDirector
1999 L'extraterrestreDirector
1997 The BetDirector
1995 The Three BrothersDirector

Writing

2014 The Three Brothers: The ReturnScreenplay
2009 BambouScenario Writer
2003 Seven Years of MarriageWriter
2001 The Three KingsScenario Writer
1997 The BetWriter
1995 The Three BrothersWriter

By signing up for an account on TMDb, you can post directly to Twitter and Facebook.

You need to be logged in to continue. Click here to login or here to sign up.