Personal Info

Known For Acting

Known Credits 37

Gender Male

Birthday 1974-06-16 (48 years old)

Place of Birth Lyon, Rhône, France

Also Known As

  • Александр Астье

Login to report an issue

Biography

La passion première d'Alexandre Astier n'est pas la comédie mais la musique.Très jeune, il entre au Conservatoire avant de poursuivre ses études à l'American School of Modern Music à Paris. En parallèle, il suit ses premiers cours de théâtre et se met peu à peu à l'écriture. Très vite, il monte deux pièces écrites par ses soins : en 1997, Poule Fiction, et en 2000, L'étrange assistant du Docteur Lannion. C'est grâce à sa prestation sur scène à Lyon dans Le jour du froment qu'il se fait remarquer par les professionnels. Il se distingue notamment dans la pièce de Jacques Chambon, Nous crions grâce. 

Après avoir composé des musiques pour des courts-métrages tels que Soyons sport et Un soupçon fondé sur quelque chose de gras, il se lance dans la réalisation de son propre court, Dies iræ, qui remporte le Prix du public 2003 du Festival Off-Courts. Celui-ci donnera naissance à la série Kaamelott qui l'a fait connaître auprès du grand public. Il est à la fois réalisateur, scénariste et acteur de cette fiction qui met en scène la légende des chevaliers de la Table Ronde. Elle a remplacé avec succès Caméra Café sur l'antenne de M6 à partir du mois de Janvier 2005. Tandis qu'il s'offre le rôle du Roi Arthur, il en profite pour faire jouer sa famille. Ainsi, son père Lionel Astier obtient le rôle de Léodagan, son frère Simon Astier celui d'Yvain, Joëlle Sevilla, sa mère, celui de Sévi et Josée Drevon, sa belle-mère, celui d'Ygerne. Il va même jusqu'à composer les musiques de la série ! A partir de 2006, il décline l'univers de Kaamelott dans une BD dont il a écrit le scénario. 

Il décroche son premier rôle au cinéma en 2006 dans le film Comme t'y es belle !, aux cotés de Michèle Laroque, puis il enchaîne avec le blockbuster français Astérix aux Jeux Olympiques. En 2008, il endosse le rôle de Reiser, grand dessinateur et ami de Coluche, dans le film d'Antoine de Caunes, Coluche, l'histoire d'un mec. L'année suivante, il offre un registre inattendu avec son rôle d'ex-mari confident de Sophie Marceau dans LOL - Laughing Out Loud. Il fera un petit retour à la télévision en 2010 le temps d'un caméo dans la série de son frère Simon, Hero Corp avant d'incarner en 2011 le méchant Clotindre dans Philibert, pastiche de films de cape et d'épée face à Jérémie Renier.

Acting

2021
2019
2019
2018
2016
2016
2015
2015
2015
2015
2015
2014
2014
2014
2014
2013
2013
2013
2012
2012
2012
2011
2011
2009
2009
2008
2008
2008
2008
2007
2006
2005
2003
2002
2002
2001

Writing

2021
2018
2015
2014
2012
2012
2005
2002
2002

Directing

2021
2018
2014
2012
2005
2003

Sound

2021
2015
2012

Production

2021
2015
2012

Editing

2021
2002

Crew

2012

Creator

2005

You need to be logged in to continue. Click here to login or here to sign up.

Can't find a movie or TV show? Login to create it.

Global

s focus the search bar
p open profile menu
esc close an open window
? open keyboard shortcut window

On media pages

b go back (or to parent when applicable)
e go to edit page

On TV season pages

(right arrow) go to next season
(left arrow) go to previous season

On TV episode pages

(right arrow) go to next episode
(left arrow) go to previous episode

On all image pages

a open add image window

On all edit pages

t open translation selector
ctrl+ s submit form

On discussion pages

n create new discussion
w toggle watching status
p toggle public/private
c toggle close/open
a open activity
r reply to discussion
l go to last reply
ctrl+ enter submit your message
(right arrow) next page
(left arrow) previous page

Want to rate or add this item to a list?

Login