Biography

Se traslada a España desde su Argentina natal a finales de los años 60 y comienza a trabajar comomodelo. Poco después debuta ante la cámara para desarrollar una prolífica carrera cinematográfica condensada sobre todo en la década de los años setenta. Una de las mayores exponentes del cine español de los años 70. Su filmografía está plagada de películas, tanto comedias como de terror. Su principal marca de identidad era mostrar su talento como intérprete femenina en una época en la que España despertaba del letargo franquista. Uno de sus últimos papeles fue en la producción erótica Bolero, junto a Bo Derek y Ana García Obregón. Participa en esa época también en espectáculos de café-teatro como La fontana o Cantando se entiende la gente. Finalmente se retira del mundo del espectáculo a mediados de la década de los ochenta para reaparecer únicamente de forma muy puntual en alguna película.

Se traslada a España desde su Argentina natal a finales de los años 60 y comienza a trabajar comomodelo. Poco después debuta ante la cámara para desarrollar una prolífica carrera cinematográfica condensada sobre todo en la década de los años setenta. Una de las mayores exponentes del cine español de los años 70. Su filmografía está plagada de películas, tanto comedias como de terror. Su principal marca de identidad era mostrar su talento como intérprete femenina en una época en la que España despertaba del letargo franquista. Uno de sus últimos papeles fue en la producción erótica Bolero, junto a Bo Derek y Ana García Obregón. Participa en esa época también en espectáculos de café-teatro como La fontana o Cantando se entiende la gente. Finalmente se retira del mundo del espectáculo a mediados de la década de los ochenta para reaparecer únicamente de forma muy puntual en alguna película.

Personal Info

Known For Acting

Gender Female

Known Credits 71

Birthday 1948-08-16

Place of Birth Buenos Aires, Argentina

Official Site -

Also Known As

  • Mirtha Miller
  • Mirta Jovita Bugni Chatard
  • Mirta Miler
  • Mirata Miller

Acting TV ShowsMovies

2013 Blockbuster as Perla
2010 El Caballero del Antifaz as Madre del enmascarado
2000 Operación Gónada as Baronesa de Sototerrada
1993 Pelotazo nacional as Laurencia
1984 Bolero as Evita
1984 The Last Kamikaze as Natasha Bredonda
1982 Tac-Tac as Paciente
1982 Ninja in the Claws of the CIA as Caroline
1982 The Icebox Murders as Chantal
1981 Last Harem as Aysha
1981 Bloody Sex as María Domènech
1980 Yo hice a Roque III as Petra
1979 The Shark Hunter as Rosy
1979 El rediezcubrimiento de México as Carmen
1979 Mannequín... alta tensión
1978 The Shadow of a Memory as Susana
1978 Pepito Piscina as Lola, la viuda
1978 Donde hay patrón... as Silvia
1978 Suave cariño, muy suave as Irene
1977 Doña Perfecta as (as Mirtha Miller)
1977 To an Unknown God as Ana
1977 Tales of the White Sheets as Melissa
1977 The Dark Story of Cousin Montse as Gloria
1977 Girls... The Hall as Chelo
1976 Alcalde por elección as Margarita
1976 El erotismo y la informática as Flora Márquez
1976 School Trip as Olga
1976 Mauricio, mon amour as Enfermera #1
1976 Retrato de familia as Lola
1976 La lozana andaluza as Aviñonesa
1976 El señor está servido as Gloria Vadillo
1976 Ligeramente viudas
1976 A la legión le gustan las mujeres... y a las mujeres, les gusta la legión as Jacqueline (as Mirtha Miller)
1976 Cría Cuervos as Amelia Garontes
1976 El in... moral
1975 Get Mean as Morelia - Gypsy
1975 All the Cries of Silence as Commissioner's Wife
1975 Un lujo a su alcance as Bárbara (as Mirtha Miller)
1975 Mi mujer es muy decente, dentro de lo que cabe as Verónica
1975 Eyeball as Lisa Sanders
1975 Como matar a papá... sin hacerle daño as Laly
1974 Pisito de solteras as Marta (as Mirtha Miller)
1974 Jenaro el de los 14 as Gancho de Don Carlos
1974 El insólito embarazo de los Martínez as Dorita
1973 The Girl from the Red Cabaret as Rosita
1973 Santo Versus Doctor Death as Susan / Margaret Smith
1973 Un casto varón Español as Norma
1973 Battle of the Amazons as Melanippe
1973 Vengeance of the Zombies as Kala
1973 Count Dracula's Great Love as Elke
1973 Busco tonta para fin de semana as Elena
1973 La curiosa as Emperatriz
1972 My Wife's Boyfriends as Angelita
1972 Dr. Jekyll vs. the Werewolf as Sandra
1972 ¡No firmes más letras, cielo! as Elisa Valbuena
1972 Ligue Story as Mary Luz
1972 El padre de la criatura as Elisa
1972 Vente a ligar al Oeste as Ursula Malone
1971 Los días de Cabirio as Anita
1971 Blindman as Bride (uncredited)
1971 Aunque la hormona se vista de seda... as Vedette #2
1971 Una chica casi decente as Doña Regina (as Mirtha Miller)
1971 El apartamento de la tentación as Chica del club
1971 Préstame quince días as Hija de Don Julio
1971 The Trojan Women as Woman
1971 The Seven Lives of the Cat as Lucila
1971 Simón, contamos contigo as Manolita
1970 A Lady Called Andrew as Lorenza Carrascosa 'Laly, la sexy' (uncredited)
1970 Enseñar a un sinvergüenza as Modelo fotográfica (uncredited)
1962 No Exit as Carmencita
1961 El romance de un gaucho

By signing up for an account on TMDb, you can post directly to Twitter and Facebook.

You need to be logged in to continue. Click here to login or here to sign up.

Global

s focus the search bar
p open profile menu
esc close an open window
? open keyboard shortcut window

On media pages

b go back (or to parent when applicable)
e go to edit page

On TV season pages

(right arrow) go to next season
(left arrow) go to previous season

On TV episode pages

(right arrow) go to next episode
(left arrow) go to previous episode

On all image pages

a open add image window

On all edit pages

t open translation selector
ctrl+ s submit form

On discussion pages

n create new discussion
w toggle watching status
p toggle public/private
c toggle close/open
a open activity
r reply to discussion
l go to last reply
ctrl+ enter submit your message
(right arrow) next page
(left arrow) previous page