Biography

Nach seiner Geburt und Schulausbildung in Koblenz lebte und arbeitete Jürgen Rißmann zunächst in Hamburg. Neben der Theaterschauspielerei begann er in der Hansestadt auch sein Engagement als Sänger in verschiedenen A-cappella-Gruppen. Als Bass / Bariton tourte er mit den Gib-8! und dem Groove Chor durch Europa.[1] Später schloss er sich in Köln der A-cappella-Formation Choirblax für 3 Jahre an. Neben diversen Nebenrollen in deutschen Krimis beispielsweise Tatort, SOKO Köln, Wilsberg und diversen TV-Produktionen wurde er als Beamter Joachim Witte vom Ordnungsamt in der Real-Comedy-Doku Alles in Ordnung – Mit dem Wahnsinn auf Streife von Pro7 bekannt. 2006 spielte er in dem Kinofilm Lieben, 2007 in der Parodie Ein Fall für KBBG mit. In der Fernsehserie Stromberg hatte er einen Gastauftritt als Hausmeister. 2010 spielte er in Snowman’s Land seine erste Hauptrolle in einem Kinofilm.

Nach seiner Geburt und Schulausbildung in Koblenz lebte und arbeitete Jürgen Rißmann zunächst in Hamburg. Neben der Theaterschauspielerei begann er in der Hansestadt auch sein Engagement als Sänger in verschiedenen A-cappella-Gruppen. Als Bass / Bariton tourte er mit den Gib-8! und dem Groove Chor durch Europa.[1] Später schloss er sich in Köln der A-cappella-Formation Choirblax für 3 Jahre an. Neben diversen Nebenrollen in deutschen Krimis beispielsweise Tatort, SOKO Köln, Wilsberg und diversen TV-Produktionen wurde er als Beamter Joachim Witte vom Ordnungsamt in der Real-Comedy-Doku Alles in Ordnung – Mit dem Wahnsinn auf Streife von Pro7 bekannt. 2006 spielte er in dem Kinofilm Lieben, 2007 in der Parodie Ein Fall für KBBG mit. In der Fernsehserie Stromberg hatte er einen Gastauftritt als Hausmeister. 2010 spielte er in Snowman’s Land seine erste Hauptrolle in einem Kinofilm.

Personal Info

Known For Acting

Gender Male

Known Credits 38

Birthday 1963-10-14

Place of Birth Koblenz, Germany

Official Site -

Also Known As

  • Jürgen Rissmann
  • James Blond
  • Jurgen Rissmann

Acting TV ShowsMovies

2019 Auerhaus as Bürgermeister
2019 Größer als im Fernsehen as Hannes
2018 Carneval - Der Clown bringt den Tod as Gerd Mielau
2017 Jürgen - Heute wird gelebt as Kombi
2017 The Young Karl Marx
2016 Nur nicht aufregen! as Jürgen Kröler
2016 Kaltfront as Steiner
2014 Brezeln für den Pott as Benno
2014 Frauchen und die Deiwelsmilch as Uncle Stefan
2014 Stromberg - The Movie as Hausmeister
2013 Adam & Omar as Gunther
2013 The Invention of Love as Norbert
2013 Traumfabrik as Karsten
2012 Fraktus - Das letzte Kapitel der Musikgeschichte as Roland Spremmberg
2012 Two Lives as Lattoch
2011 Heiter bis tödlich: Henker & Richter (16 episodes) as Manfred Bassendorf
2011 Alive and Ticking
2011 The Crocodiles 3 as Pförtner
2010 Das Glück kommt unverhofft as Paul
2010 Snowman's Land as Walter
2010 Love of the Children
2009 Maria, ihm schmeckt's nicht! as Herr Oberwald
2009 Krupp: A Family Between War and Peace (3 episodes) as Major Domus
2009 Ganz nah bei Dir
2008 Die Schimmelreiter as Jölle
2007 Autopiloten as Druckereimitarbeiter
2007 Beautiful Bitch as Hausverwalter Döring
2007 Post Mortem (1 episode) as Detlev Meinholdt
2006 Der Kriminalist (1 episode) as Martin Henser
2006 Reeducation as Martin Thielenbach
2006 Lasko - Death Train
2005 What I Know About Her as Hotelportier
2003 SOKO Köln (1 episode) as Hans-Jürgen Brotkamp
2001 SOKO Kitzbühel (1 episode) as Dieter Kovacs
2001 SOKO Leipzig (1 episode) as Karsten Geschonnek
1995 Wilsberg (1 episode) as Norbert Hillmann
1970 Scene of the Crime (1 episode) as Wolfgang "Wolle" Schüttler (1 episode) as Schlosser Bölk (1 episode) as Günter Völler (1 episode) as Herr Eisner (1 episode) as Michael Viersen

Sound

1997 Liebe ist Geschmackssache Original Music Composer

By signing up for an account on TMDb, you can post directly to Twitter and Facebook.

You need to be logged in to continue. Click here to login or here to sign up.

Global

s focus the search bar
p open profile menu
esc close an open window
? open keyboard shortcut window

On media pages

b go back (or to parent when applicable)
e go to edit page

On TV season pages

(right arrow) go to next season
(left arrow) go to previous season

On TV episode pages

(right arrow) go to next episode
(left arrow) go to previous episode

On all image pages

a open add image window

On all edit pages

t open translation selector
ctrl+ s submit form

On discussion pages

n create new discussion
w toggle watching status
p toggle public/private
c toggle close/open
a open activity
r reply to discussion
l go to last reply
ctrl+ enter submit your message
(right arrow) next page
(left arrow) previous page