Biography

Scali Delpeyrat, né le 14 septembre 1971 à Colayrac-Saint-Cirq en Lot-et-Garonne, est un acteur, écrivain, dramaturge et metteur en scène français.

Dès sa sortie du Conservatoire national supérieur d'art dramatique, il enchaîne les premiers rôles de théâtre sur les plus prestigieuses scènes françaises. Parmi ses prestations ayant marqué le théâtre public des années 1990-2010, on peut citer entre autres le « Louis » de Angels in America monté par Brigitte Jaques, le « Hamlet » et le « Ivanov » de Philippe Adrien, le « A » de Léa Fazer dans Porte de Montreuil, le « Kroum » de Clément Poirée, le « Génie des Bois » d'Olivier Balazuc ou encore le « Mandateur Liquidateur » de David Lescot. C'est la réalisatrice Agnès Jaoui qui donne à Scali Delpeyrat son premier rôle au cinéma. Cette dernière, issue également du théâtre public, le repère dans un spectacle contemporain au Théâtre de la Tempête et le distribue dans Le Goût des autres. Mais c'est le personnage de « Dunoyer » dans Candidature (nommé au César 2003) d'Emmanuel Bourdieu qui lance sa carrière au cinéma. Parmi ses personnages les plus marquants, on se souvient notamment de « Bertrand Lavoisier » dans Notre univers impitoyable de Léa Fazer et de son « Gilbert Tomasini » dans Erreur de la banque en votre faveur de Michel Munz et Gérard Bitton. Depuis 2006, date de publication de son texte Le comédien aux éditions du Seuil dans Qu'est-ce que le théâtre ? de Christian Biet et Christophe Triau, Scali Delpeyrat développe ses activités d'auteur. Ses Carnets de répétitions ont été publiés aux Éditions de l'Amandier, sa nouvelle Le fils regardé chez Stéphane Million éditeur. Il est également l'auteur de Dance is a dirty job but somebody's got to do it, texte lauréat du Prix du Public pour le concours Danse élargie 2010 et joué au Théâtre de la Ville en 2011. Son dernier texte Amphithéâtre, joué au Palais de la Découverte et à la Cité des Sciences et de l'Industrie, découle de sa rencontre avec l'immunologiste Karin Tarte.

  

Scali Delpeyrat, né le 14 septembre 1971 à Colayrac-Saint-Cirq en Lot-et-Garonne, est un acteur, écrivain, dramaturge et metteur en scène français.

Dès sa sortie du Conservatoire national supérieur d'art dramatique, il enchaîne les premiers rôles de théâtre sur les plus prestigieuses scènes françaises. Parmi ses prestations ayant marqué le théâtre public des années 1990-2010, on peut citer entre autres le « Louis » de Angels in America monté par Brigitte Jaques, le « Hamlet » et le « Ivanov » de Philippe Adrien, le « A » de Léa Fazer dans Porte de Montreuil, le « Kroum » de Clément Poirée, le « Génie des Bois » d'Olivier Balazuc ou encore le « Mandateur Liquidateur » de David Lescot. C'est la réalisatrice Agnès Jaoui qui donne à Scali Delpeyrat son premier rôle au cinéma. Cette dernière, issue également du théâtre public, le repère dans un spectacle contemporain au Théâtre de la Tempête et le distribue dans Le Goût des autres. Mais c'est le personnage de « Dunoyer » dans Candidature (nommé au César 2003) d'Emmanuel Bourdieu qui lance sa carrière au cinéma. Parmi ses personnages les plus marquants, on se souvient notamment de « Bertrand Lavoisier » dans Notre univers impitoyable de Léa Fazer et de son « Gilbert Tomasini » dans Erreur de la banque en votre faveur de Michel Munz et Gérard Bitton. Depuis 2006, date de publication de son texte Le comédien aux éditions du Seuil dans Qu'est-ce que le théâtre ? de Christian Biet et Christophe Triau, Scali Delpeyrat développe ses activités d'auteur. Ses Carnets de répétitions ont été publiés aux Éditions de l'Amandier, sa nouvelle Le fils regardé chez Stéphane Million éditeur. Il est également l'auteur de Dance is a dirty job but somebody's got to do it, texte lauréat du Prix du Public pour le concours Danse élargie 2010 et joué au Théâtre de la Ville en 2011. Son dernier texte Amphithéâtre, joué au Palais de la Découverte et à la Cité des Sciences et de l'Industrie, découle de sa rencontre avec l'immunologiste Karin Tarte.

  

Personal Info

Known For Acting

Gender -

Known Credits 25

Birthday 1971-09-14

Place of Birth Colayrac-Saint-Cirq - France

Official Site -

Also Known As

  • Nicolas Delpeyrat

Acting TV ShowsMovies

2019 Curiosa
2018 Les Tuche 3 as Bichon
2017 Mystère à l'Opéra
2016 Le passe-muraille as Franck Lecuyer
2016 Nadia as Docteur Samino
2015 First Growth as Roland
2014 Sex, Love & Therapy as Pierre Joubert
2014 La loi de Barbara (Parole contre parole) as l'avocat général
2014 Maestro as Le Druide
2014 The Ponzi Scheme as Charles Ponzi
2013 It Boy as Richard, le gynéco
2013 Cookie as Cyril
2013 J'aime beaucoup ta mère
2012 Would I Lie to You? 3 as Gilbert Tomasini
2011 Elles as Charles
2010 One Husband Too Many
2009 Erreur de la banque en votre faveur as Gilbert
2009 Le séminaire Caméra Café as le coach
2008 Traitor as Inspector Gilles
2007 War and Peace (4 episodes) as Napoleon
2004 Ordo as Marc
2004 Green Paradise as Louis Cazenave
2003 The Mystery of the Yellow Room as Le greffier
2002 Jet Lag as Doctor
2001 Candidature

By signing up for an account on TMDb, you can post directly to Twitter and Facebook.

You need to be logged in to continue. Click here to login or here to sign up.

Global

s focus the search bar
p open profile menu
esc close an open window
? open keyboard shortcut window

On media pages

b go back (or to parent when applicable)
e go to edit page

On TV season pages

(right arrow) go to next season
(left arrow) go to previous season

On TV episode pages

(right arrow) go to next episode
(left arrow) go to previous episode

On all image pages

a open add image window

On all edit pages

t open translation selector
ctrl+ s submit form

On discussion pages

n create new discussion
w toggle watching status
p toggle public/private
c toggle close/open
a open activity
r reply to discussion
l go to last reply
ctrl+ enter submit your message
(right arrow) next page
(left arrow) previous page