Personal Info

Known For Acting

Known Credits 50

Gender Female

Birthday 1949-05-10 (71 years old)

Place of Birth Badalona, Barcelona, Catalonia, Spain

Also Known As

  • Mary Francis
  • Marie France
  • Mari Francis
  • Paca Gabaldon

Login to report an issue

Biography

María Francisca Gabaldón Serer (Barcelona, 10 de mayo de 1949) es una actriz y presentadora española. Sus primeros años de vida transcurrieron en varios países: Turquía, Italia, Argentina, Chile y Perú. A lo largo de estos viajes, inició su formación como artista, con clases de Arte Dramático, dicción y canto. Fue en Perú donde debutó ante una cámara, en la película Ganarás el pan. Regresó a España en 1967 y, de la mano de Enrique Martí Maqueda -de quien fue pareja durante siete años-, comenzó a trabajar en Televisión española como presentadora, bajo el nombre artístico de Mary Francis. Poco después dio el salto al cine, participando en numerosas comedias desenfadadas. En los siguientes años, su carrera cinematográfica se desarrolló en papeles secundarios de títulos menores, en los que solía interpretar un prototipo de mujer moderna y seductora. Entre 1976 y 1977 regresó a televisión para presentar, junto a José Antonio Plaza, el programa 625 líneas, al que seguiría 300 millones (1978) con Kiko Ledgard. En los últimos años de trayectoria interpretativa ha compaginado apariciones en títulos cinematográficos con su presencia en series de televisión de éxito.

Acting

2009
2008
2005
2004
2004
2002
2001
2000
1997
1995
1988
1987
1987
1984
1984
1982
1981
1981
1981
1979
1977
1977
1976
1976
1976
1975
1975
1974
1974
1974
1973
1973
1973
1972
1972
1972
1972
1972
1971
1971
1970
1970
1969
1969
1968
1968
1968
1968
1967
1965

You need to be logged in to continue. Click here to login or here to sign up.

Can't find a movie or TV show? Login to create it.

Global

s focus the search bar
p open profile menu
esc close an open window
? open keyboard shortcut window

On media pages

b go back (or to parent when applicable)
e go to edit page

On TV season pages

(right arrow) go to next season
(left arrow) go to previous season

On TV episode pages

(right arrow) go to next episode
(left arrow) go to previous episode

On all image pages

a open add image window

On all edit pages

t open translation selector
ctrl+ s submit form

On discussion pages

n create new discussion
w toggle watching status
p toggle public/private
c toggle close/open
a open activity
r reply to discussion
l go to last reply
ctrl+ enter submit your message
(right arrow) next page
(left arrow) previous page

Want to rate or add this item to a list?

Login