Personal Info

Known For Acting

Known Credits 21

Gender Male

Birthday 1933-01-16

Day of Death 2005-01-21 (72 years old)

Place of Birth Reims, France

Also Known As

  • Henri Robert Marteau

Login to report an issue

Biography

Les amateurs de cinéma de l'après-guerre, se souviendront du visage d'Henri Marteau, second rôle assez prolifique, mais dont le nom a été quelque peu oublié. Ses débuts, à la limite de la figuration, expliquent son absence de certains génériques. Il apparaît quelques secondes dansUn témoin dans la ville, de Édouard Molinaro, dans Le Grand Restaurant avec Louis de Funès où il incarne tout aussi brièvement, le deuxième inspecteur. Dans Le mors aux dents, il sera ministre, puis automobiliste en panne dans le film deJean L'Hôte, La Communale, trafiquant dans Une Sale Affaire. On notera surtout sa prestation comme colon français et père de Catherine Deneuve, dans Indochine. On le découvrira plus facilement à la télévision, dans Les coquelicots sont revenus et Poil de carotte de Richard Bohringer. Également au détour de bon nombre d'épisodes des Cinq Dernières Minutes avec Raymond Souplex, mais aussi dans la saison avec Jacques Debary, et également dans Les filles du maître de chai. Il meurt à Paris à l'Hôpital Saint-Louis, à l'âge de soixante-douze ans.

Acting

2003
1999
1997
1997
1997
1994
1992
1987
1986
1980
1979
1977
1976
1974
1972
1970
1969
1969
1966
1964
1959

You need to be logged in to continue. Click here to login or here to sign up.

Can't find a movie or TV show? Login to create it.

Global

s focus the search bar
p open profile menu
esc close an open window
? open keyboard shortcut window

On media pages

b go back (or to parent when applicable)
e go to edit page

On TV season pages

(right arrow) go to next season
(left arrow) go to previous season

On TV episode pages

(right arrow) go to next episode
(left arrow) go to previous episode

On all image pages

a open add image window

On all edit pages

t open translation selector
ctrl+ s submit form

On discussion pages

n create new discussion
w toggle watching status
p toggle public/private
c toggle close/open
a open activity
r reply to discussion
l go to last reply
ctrl+ enter submit your message
(right arrow) next page
(left arrow) previous page

Want to rate or add this item to a list?

Login