Biography

A 15 ans, la jeune Fanny quitte famille et maison, et se décide à passer un concours dans un conservatoire régional de danse. Après un petit rôle dans Tendres cousines, un soft-sex de David Hamilton, elle joue une jeune lycéenne enceinte dans la comédie Le bahut va craquer aux côtés de Michel Galabru, Claude Jade, Darry Cowl et Dany Carrel (dans le rôle de sa mère). Elle obtient son premier grand succès dans le rôle-titre du feuilleton Dorothée, danseuse de cordes, une histoire adaptée du livre de Maurice Leblanc qui relate les déambulations, dans un cirque, d’une jeune fille qui danse sur un fil, ce fil qui survole le monde et sur lequel Fanny se plaît tant à évoluer. Elle navigue entre les films d’auteurs et des œuvres populaires. Elle tourne, entre autres, avec Gérard Jugnot, Richard Berry, Bernard Giraudeau… Son rôle le plus populaire reste Violetta dans Poussière d'ange (1986).

A 15 ans, la jeune Fanny quitte famille et maison, et se décide à passer un concours dans un conservatoire régional de danse. Après un petit rôle dans Tendres cousines, un soft-sex de David Hamilton, elle joue une jeune lycéenne enceinte dans la comédie Le bahut va craquer aux côtés de Michel Galabru, Claude Jade, Darry Cowl et Dany Carrel (dans le rôle de sa mère). Elle obtient son premier grand succès dans le rôle-titre du feuilleton Dorothée, danseuse de cordes, une histoire adaptée du livre de Maurice Leblanc qui relate les déambulations, dans un cirque, d’une jeune fille qui danse sur un fil, ce fil qui survole le monde et sur lequel Fanny se plaît tant à évoluer. Elle navigue entre les films d’auteurs et des œuvres populaires. Elle tourne, entre autres, avec Gérard Jugnot, Richard Berry, Bernard Giraudeau… Son rôle le plus populaire reste Violetta dans Poussière d'ange (1986).

Personal Info

Known For Acting

Gender -

Known Credits 14

Birthday 1961-12-13

Place of Birth Fribourg, France

Official Site http://www.fannybastien.com/html/francais.html

Also Known As

  • Fanny Meunier

Acting TV ShowsMovies

2006 A City Is Beautiful at Night
2002 Les P'tits Lucas as Mme Costas
1992 Il segno del comando
1992 Río Negro
1991 Les enfants des néons
1988 Women in Prison as Brigitte
1987 Angel Dust as Violetta
1986 The Wolf at the Door as Juliette Huet
1985 The Temptation of Isabelle
1985 Urgence as Lysa Forstier
1984 La Tête dans le sac as Eva
1984 Pinot Simple Flic as Josyane Krawczyk
1982 The Interchange
1981 Le bahut va craquer as Béa

By signing up for an account on TMDb, you can post directly to Twitter and Facebook.

You need to be logged in to continue. Click here to login or here to sign up.

Global

s focus the search bar
p open profile menu
esc close an open window
? open keyboard shortcut window

On media pages

b go back (or to parent when applicable)
e go to edit page

On TV season pages

(right arrow) go to next season
(left arrow) go to previous season

On TV episode pages

(right arrow) go to next episode
(left arrow) go to previous episode

On all image pages

a open add image window

On all edit pages

t open translation selector
ctrl+ s submit form

On discussion pages

n create new discussion
w toggle watching status
p toggle public/private
c toggle close/open
a open activity
r reply to discussion
l go to last reply
ctrl+ enter submit your message
(right arrow) next page
(left arrow) previous page