Biography

Raffaele Arena, conosciuto come Lello (Napoli, 1º novembre 1953), è un cabarettista, attore teatrale e doppiatore italiano, esponente della nuova comicità napoletana (portata alla ribalta dal gruppo teatrale La Smorfia nella seconda metà degli anni settanta), assieme a Massimo Troisi ed Enzo Decaro. Nel 2006 si è sposato con Francesca Taviani, figlia del famoso regista Vittorio, da cui ha avuto un figlio (Leonardo) nel 2003 ed ha recitato in Persa, il persiano di Plauto.

Raffaele Arena, conosciuto come Lello (Napoli, 1º novembre 1953), è un cabarettista, attore teatrale e doppiatore italiano, esponente della nuova comicità napoletana (portata alla ribalta dal gruppo teatrale La Smorfia nella seconda metà degli anni settanta), assieme a Massimo Troisi ed Enzo Decaro. Nel 2006 si è sposato con Francesca Taviani, figlia del famoso regista Vittorio, da cui ha avuto un figlio (Leonardo) nel 2003 ed ha recitato in Persa, il persiano di Plauto.

Personal Info

Known For Acting

Gender Male

Known Credits 22

Birthday 1953-11-01

Place of Birth Napoli, Italy

Official Site -

Also Known As

  • Лелло Арена

Acting TV ShowsMovies

2017 Veleni as Stars
2015 Wondrous Boccaccio as Duca Tancredi
2014 La scuola più bella del mondo as Preside Arturo Moscariello
2013 Massimo, il mio cinema secondo me as Himself
2009 La Smorfia - Seconda Parte
2009 La Smorfia - Terza Parte
2009 La Smorfia - Prima Parte
2003 Totò Sapore e la magica storia della pizza as Pulcinella
1998 Ciao Darwin (1 episode) as Capitano Costumati (1 episode) as Capitano Bassi
1998 You Laugh as Rocco
1996 Quei due sopra il varano (20 episodes) as Lello Cardello
1995 Looking for Paradise as Calabrone
1992 Scherzi a parte (14 episodes) as Conduttore
1988 Chiari di luna as Davide Ruffo
1987 Il coraggio di parlare as Don Angelo
1984 Bertoldo, Bertoldino e Cacasenno as Alboino
1984 Cuori nella tormenta as Raffaele
1983 Scusate il ritardo as Tonino
1982 Morto Troisi, Viva Troisi as L'agelo custode / Himself
1982 No Thanks, Coffee Makes Me Nervous as Michele Giuffrida
1981 I'm Starting from Three as Raffaele 'Rafè' Sodano

Directing

2018 Finalmente Sposi Director
1988 Chiari di luna Director

Writing

1988 Chiari di luna Writer

By signing up for an account on TMDb, you can post directly to Twitter and Facebook.

You need to be logged in to continue. Click here to login or here to sign up.

Global

s focus the search bar
p open profile menu
esc close an open window
? open keyboard shortcut window

On media pages

b go back (or to parent when applicable)
e go to edit page

On TV season pages

(right arrow) go to next season
(left arrow) go to previous season

On TV episode pages

(right arrow) go to next episode
(left arrow) go to previous episode

On all image pages

a open add image window

On all edit pages

t open translation selector
ctrl+ s submit form

On discussion pages

n create new discussion
w toggle watching status
p toggle public/private
c toggle close/open
a open activity
r reply to discussion
l go to last reply
ctrl+ enter submit your message
(right arrow) next page
(left arrow) previous page