Informations personnelles

Célèbre pour Réalisation

Apparitions connues 100

Genre Homme

Date de naissance 1943-03-15 (78 ans)

Lieu de naissance Toronto, Ontario, Canada

Alias

  • 데이비드 크로넨버그
  • David Paul Cronenberg
  • Девід Кроненберґ

Connectez-vous pour
signaler un problème.

Biographie

David Paul Cronenberg (born March 15, 1943) is a Canadian writer-director. He is one of the principal originators of what is commonly known as the 'body horror' or 'venereal horror' genre. This style of filmmaking explores people's fears of bodily transformation and infection. In his films, the psychological is typically intertwined with the physical. In the first half of his career, he explored these themes mostly through horror and science fiction, although his work has since expanded beyond these genres. He has been called "the most audacious and challenging narrative director in the English-speaking world." Cronenberg's films have polarized critics and audiences alike; he has earned critical acclaim and has sparked controversy for his depictions of gore and violence.

Réalisation

2021
2014
2013
2012
2011
2007
2007
2005
2002
2000
1999
1996
1993
1991
1988
1987
1986
1983
1983
1981
1979
1979
1977
1976
1975
1975
1972
1972
1972
1972
1972
1972
1972
1971
1971
1971
1970
1969
1967
1966

Interprétation

2021
2020
2020
2019
2019
2019
2017
2017
2016
2016
2013
2013
2013
2012
2012
2011
2010
2010
2010
2008
2007
2006
2006
2006
2004
2002
2001
2001
2000
2000
1999
1999
1999
1998
1998
1997
1996
1996
1996
1995
1995
1995
1994
1994
1992
1992
1990
1990
1989
1988
1988
1986
1986
1985
1983
1982
1982
1970
1967
1967

Écriture

2021
2019
2013
2012
2000
1999
1996
1992
1991
1991
1988
1986
1983
1981
1979
1979
1977
1976
1975
1970
1969
1967
1966

Production

2002
1999
1996
1988
1973
1970
1969
1966

Équipe technique

2016
1970
1969
1967
1966

Montage

1970
1967
1966

Son

1966

You need to be logged in to continue. Click here to login or here to sign up.

Un film, une émission télévisée ou un artiste est introuvable ? Connectez-vous afin de créer une nouvelle fiche.

Général

s Mettre le curseur dans la barre de recherche
p Ouvrir le menu du profil
esc Fermer une fenêtre ouverte
? Ouvrir la fenêtre des raccourcis clavier

Sur les pages des médias

b Retour (ou vers le parent si faisable)
e Afficher la page de modification

Sur les pages des saisons des émissions télévisées

Afficher la saison suivante (flèche droite)
Afficher la saison précédente (flèche gauche)

Sur les pages des épisodes des émissions télévisées

Afficher l'épisode suivant (flèche droite)
Afficher l'épisode précédent (flèche gauche)

Sur toutes les pages des images / photos

a Ouvrir la fenêtre d'ajout d'image / photo

Sur toutes les pages de modifications

t Ouvrir le sélecteur de traduction
ctrl+ s Envoyer le formulaire

Sur les pages des discussions

n Créer une nouvelle discussion
w Basculer le statut de suivi
p Basculer publique / privée
c Basculer fermer / ouvrir
a Ouvrir l'activité
r Répondre à la discussion
l Afficher la dernière réponse
ctrl+ enter Envoyer votre message
Page suivante (flèche droite)
Page précédente (flèche gauche)

Noter ou ajouter votre choix à une liste ?

Connexion