Personal Info

Known For Acting

Known Credits 17

Gender Male

Birthday 1950-11-16 (70 years old)

Place of Birth Saint-Étienne, France

Also Known As

  • Jacky Nersessian
  • Jackie Nercessian

Login to report an issue

Biography

Jacky Nercessian is an actor.

Après des études de théologie pour devenir pasteur en Angleterre - bien qu'aucun de ses parents ne soit protestant - et un passage dans la mode à Saint-Étienne, il se retrouve par hasard à jouer l'imposteur dans Pirates sur TF1. Claude Miller le remarque et lui propose un rôle dans La petite voleuse. Il se partage alors entre cinéma et télévision et participe notamment dans les années 1990 à Tout le monde il est gentil de Jean Yanne, Double Jeu et Le Bar de la Plage de Thierry Ardisson. Dans les années 1990 il a aussi animé Le Narcisso Show, une rubrique de l'émission érotique Venus TV qui passait sur M6. À chaque émission, une fille effectuait un striptease intégral sur le plateau télé. Il présentait l’émission sous le pseudonyme de Jean-Patrick Narcisso. Il joue Apkar l'Arménien dans Mayrig d'Henri Verneuil mais aussi Mustapha, le Turc dans Le Grand Voyage d'Ismaël Ferroukhi(Lion d'or du meilleur premier film Mostra de Venise 2004). Sa rencontre avec Josiane Balasko les fait se retrouver pendant une saison sur la scène du théâtre de la Renaissance puis en tournée dans Dernier rappel. En 2009, il joue dans Tout le monde aime Juliette au Splendid écrite et mise en scène par Josiane Balasko aux côtés de Marilou Berry, David Rousseau et Lannick Gautry. Il est en 2010 sur les écrans aux côtés de Louise Bourgoin dans Les Aventures extraordinaires d'Adèle Blanc-Sec de Luc Besson, film dans lequel il interprète le personnage du professeur Espérandieu. En septembre 2012 il interprète Ernst Feder dans Les derniers jours de Stefan Zweig de Laurent Seksik mis en scène par Gérard Gélas aux côtés d'Elsa Zylberstein, Patrick Timsit et Bernadette Rollin au Théâtre Antoine.

Acting

2019
2016
2015
2012
2011
2010
2007
2004
2002
2002
2001
1999
1999
1998
1995
1992
1991

You need to be logged in to continue. Click here to login or here to sign up.

Can't find a movie or TV show? Login to create it.

Global

s focus the search bar
p open profile menu
esc close an open window
? open keyboard shortcut window

On media pages

b go back (or to parent when applicable)
e go to edit page

On TV season pages

(right arrow) go to next season
(left arrow) go to previous season

On TV episode pages

(right arrow) go to next episode
(left arrow) go to previous episode

On all image pages

a open add image window

On all edit pages

t open translation selector
ctrl+ s submit form

On discussion pages

n create new discussion
w toggle watching status
p toggle public/private
c toggle close/open
a open activity
r reply to discussion
l go to last reply
ctrl+ enter submit your message
(right arrow) next page
(left arrow) previous page

Want to rate or add this item to a list?

Login