Personal Info

Known For Acting

Known Credits 19

Gender Male

Birthday 1978-10-30 (43 years old)

Place of Birth Paris,France

Also Known As

  • Thomas N'Gijol

Login to report an issue

Biography

Thomas Ngijol (né le 30 octobre 1978 à Paris) est un humoriste,acteur et réalisateur français. Spécialiste du stand up, il s'est fait connaître du grand public au sein du Jamel Comedy Club. Fils de Gilbert Ngijol, sociologue camerounais, et de Crescence Ngijol, infirmière, il est né à Paris et a grandi à Maisons-Alfort, dans le Val-de-Marne en banlieue parisienne. Dans les années 2000, il travaille à l'école primaire du groupe scolaire Aimé et Eugénie Cotton de Bonneuil-sur-Marne, dans le Val-de-Marne comme animateur. Il rencontre ensuite Dieudonné en participant aux cours de café-théâtre donnés au Théâtre de la Main d'Or à Paris. Il est remarqué lors du festival Juste pour rire de Nantes avec un hommage particulier à Richard Pryor. Il joue ensuite quelque temps au Moloko à Paris. Il a écrit un one-man-show intitulé Bienvenue qu'il a joué dans de petites salles parisiennes avant de se faire remarquer par Kader Aoun. Ce dernier lui ouvrira les portes du Jamel Comedy Club. Il sera à l'affiche d'une comédie produite et réalisée par Alex Alabaz du collectif Kourtrajmé, Les Abyssiens. Il s'est également fait connaître à la télévision sur Canal+, dans l'émission Le Grand Journal, avec une rubrique quotidienne pendant deux saisons (2006-2008). Ses sketches les plus connus sont Un Superman noir !, Les jeux olympiques d'hiver ?, Le Bac et Mon retour du Cameroun !. En septembre 2008, il rejoint l'émission de Stéphane Bern Le Fou du roi, sur France Inter. En 2010, lors de la Coupe du monde de football, il présente en compagnie de Darren Tulett l'émission Ils se foot du monde, sur la chaîne Comédie !. En octobre 2010, il réalise son premier film avec son confrère et complice Fabrice Éboué, intitulé Case départ, une comédie populaire sur l'esclavage, thème rarement traité ainsi dans le cinéma français, dont l'action se passe aux Antilles. Il en est également l'un des acteurs principaux et le scénariste. Ce film, un succès en salles, est « une bonne surprise » d'après les médias français. À l'occasion du festival de Cannes 2012, il est nommé parrain du prix de la jeunesse. En février 2014, sort au cinéma la comédie Le Crocodile du Botswanga, dans laquelle il tient l'un des rôles principaux avec Fabrice Éboué, qui réalise le film ; c'est à nouveau un succès. En juillet 2014, il réalise, scénarise et interprète son propre film, la comédie FastLife. Le nom du personnage principal, Ebagué, est une référence à son nom au Cameroun. Sa compagne, l'actrice Karole Rocher, donne naissance à une fille, Angelina, en mai 2014, juste avant la sortie du film.

Acting

2022
2021
2020
2019
2019
2018
2015
2014
2014
2011
2011
2011
2010
2009
2008
2008
2007
2006

Writing

2022
2019
2014

Directing

2021
2019
2014
2011

You need to be logged in to continue. Click here to login or here to sign up.

Can't find a movie or TV show? Login to create it.

Global

s focus the search bar
p open profile menu
esc close an open window
? open keyboard shortcut window

On media pages

b go back (or to parent when applicable)
e go to edit page

On TV season pages

(right arrow) go to next season
(left arrow) go to previous season

On TV episode pages

(right arrow) go to next episode
(left arrow) go to previous episode

On all image pages

a open add image window

On all edit pages

t open translation selector
ctrl+ s submit form

On discussion pages

n create new discussion
w toggle watching status
p toggle public/private
c toggle close/open
a open activity
r reply to discussion
l go to last reply
ctrl+ enter submit your message
(right arrow) next page
(left arrow) previous page

Want to rate or add this item to a list?

Login