Translations 2

English (en-US)

Name
Biography

Russian (ru-RU)

Name
Biography

Коренной москвич, детство провёл на Гоголевском бульваре.

В 1970 году окончил отделение «Актёр драматического театра и кино» Горьковского театрального училища (творческий руководитель — Народный артист РСФСР Н. А. Левкоев).

После окончания училища по распределению был направлен на работу во Владимирский областной театр драмы. Затем вернулся в столицу, где был принят в труппу Московского областного театра юного зрителя (МОТЮЗа). С 1985 года служил в Московском областном драматическом театре имени А. Н. Островского.

Его дебютом в кино стала эпизодическая роль охранника американского посольства в легендарном советском многосерийном художественном телевизионном фильме «Семнадцать мгновений весны» (1973) режиссёра Татьяны Лиозновой.

Затем актёр снялся в художественных фильмах режиссёра Никиты Михалкова «Свой среди чужих, чужой среди своих» (1974) и «Раба любви» (1975), работал с Андреем Кончаловским в «Сибириаде» (1978).

Свою первую главную роль в кино исполнил в советском научно-фантастическом художественном фильме «Акванавты» (1979) режиссёра Игоря Вознесенского (роль акванавта-гидрокомбиста Свена Болла).

Позже сыграл у режиссёров Вениамина Дормана («Возвращение резидента» (1982), «Медный ангел» (1984), «Разорванный круг» (1987) и Владимира Наумова («Закон» (1989), «Десять лет без права переписки» (1990)).

С 1995 года сотрудничал со студией «ТриТэ» Никиты Михалкова и продолжал активно сниматься в кино.

В российском кино актёр играл в основном хара́ктерных отрицательных персонажей, причём диапазон этих ролей весьма широк: от офицеров Белой армии, гестаповцев, коварных отравителей, киллеров, наркобаронов, откровенных бандитов и мафиози до адвоката с сомнительной репутацией. Этапной в этом ряду можно назвать роль главного киллера русской мафии во французском боевике Патриса Леконта «Один шанс на двоих» (1998), где главных героев сыграли Ален Делон и Жан-Поль Бельмондо. Бандиты в исполнении Яковлева страшны по-настоящему, адвокаты — интеллигентны и убедительны, олигархи — умны и элегантны, военные — красивы.

23 апреля 2006 года «за харизматичное исполнение главной роли» международного авантюриста Сорса в боевике режиссёра Олега Степченко «Мужской сезон: Бархатная революция» (2005) Александр Яковлев был удостоен своей единственной в жизни награды — премии в номинации «Антигерой года» (раздел «Тематическое кино и телепрограммы») VIII Международного фестиваля детективных фильмов и телепрограмм правоохранительной тематики «DetectiveFEST» («Закон и общество»), проходившего в Москве с 19 по 23 апреля 2006 года.

Прощание с актёром состоялось 22 декабря в морге больницы, а отпевание — в храме преподобных Серафима Саровского и Анны Кашинской на Новом Донском кладбище. Похороны прошли на Введенском кладбище в Москве.

You need to be logged in to continue. Click here to login or here to sign up.

Can't find a movie or TV show? Login to create it.

Global

s focus the search bar
p open profile menu
esc close an open window
? open keyboard shortcut window

On media pages

b go back (or to parent when applicable)
e go to edit page

On TV season pages

(right arrow) go to next season
(left arrow) go to previous season

On TV episode pages

(right arrow) go to next episode
(left arrow) go to previous episode

On all image pages

a open add image window

On all edit pages

t open translation selector
ctrl+ s submit form

On discussion pages

n create new discussion
w toggle watching status
p toggle public/private
c toggle close/open
a open activity
r reply to discussion
l go to last reply
ctrl+ enter submit your message
(right arrow) next page
(left arrow) previous page

Settings

Want to rate or add this item to a list?

Login