Biography

Nach Ausbildung an der Babelsberger Filmhochschule erhielt Sigrid Göhler Rollen an Theatern in Brandenburg und Halle sowie beim DEFA-Film. Gegen Ende der 1960er Jahre war sie in Berlinüberwiegend mit Fernseh- und Synchronarbeiten freischaffend tätig. Große Bekanntheit erlangte sie mit der Rolle des Polizeileutnants Vera Arndt in der Krimireihe Polizeiruf 110 des DDR-Fernsehens, wo sie als erste weibliche Kriminalistin des deutschen Fernsehens zu den Ermittlern der ersten Stunde gehörte und in 46 Folgen von 1971 bis 1983 zum Einsatz kam. Nach weiteren TV-Produktionen in den 1980er Jahren spielte sie in Senftenberg und Schwedt Theater, um danach den Schauspielerberuf aufzugeben. Einen Gastauftritt hatte sie 2001 als Frau Raven in der Polizeiruf-Folge Kurschatten, einer Jubiläumsausgabe, die 30 Jahre nach Ausstrahlung der ersten Folge gesendet wurde. Sigrid Göhler wohnt mit ihrem Mann Peter Reusse in Berlin. Ihr Sohn ist der Schauspieler Sebastian Reusse

Nach Ausbildung an der Babelsberger Filmhochschule erhielt Sigrid Göhler Rollen an Theatern in Brandenburg und Halle sowie beim DEFA-Film. Gegen Ende der 1960er Jahre war sie in Berlinüberwiegend mit Fernseh- und Synchronarbeiten freischaffend tätig. Große Bekanntheit erlangte sie mit der Rolle des Polizeileutnants Vera Arndt in der Krimireihe Polizeiruf 110 des DDR-Fernsehens, wo sie als erste weibliche Kriminalistin des deutschen Fernsehens zu den Ermittlern der ersten Stunde gehörte und in 46 Folgen von 1971 bis 1983 zum Einsatz kam. Nach weiteren TV-Produktionen in den 1980er Jahren spielte sie in Senftenberg und Schwedt Theater, um danach den Schauspielerberuf aufzugeben. Einen Gastauftritt hatte sie 2001 als Frau Raven in der Polizeiruf-Folge Kurschatten, einer Jubiläumsausgabe, die 30 Jahre nach Ausstrahlung der ersten Folge gesendet wurde. Sigrid Göhler wohnt mit ihrem Mann Peter Reusse in Berlin. Ihr Sohn ist der Schauspieler Sebastian Reusse

Personal Info

Known For Acting

Gender -

Known Credits 3

Birthday 1942-11-08

Place of Birth Freiberg

Official Site -

Also Known As

  • Sigrid Reusse

Acting TV ShowsMovies

1982 Endlich fliegen as Marlies Busch
1971 Polizeiruf 110 (2 episodes) as LeutnantVera Arndt (6 episodes) as Leutnant Arndt (23 episodes) as Leutnant Vera Arndt (14 episodes) as Vera Arndt (1 episode) as Frau Raven
1961 The Magic Castle as Kindergärtnerin

By signing up for an account on TMDb, you can post directly to Twitter and Facebook.

You need to be logged in to continue. Click here to login or here to sign up.

Global

s focus the search bar
p open profile menu
esc close an open window
? open keyboard shortcut window

On media pages

b go back (or to parent when applicable)
e go to edit page

On TV season pages

(right arrow) go to next season
(left arrow) go to previous season

On TV episode pages

(right arrow) go to next episode
(left arrow) go to previous episode

On all image pages

a open add image window

On all edit pages

t open translation selector
ctrl+ s submit form

On discussion pages

n create new discussion
w toggle watching status
p toggle public/private
c toggle close/open
a open activity
r reply to discussion
l go to last reply
ctrl+ enter submit your message
(right arrow) next page
(left arrow) previous page