Biography

Actor de cine, teatro y televisión nacido en Montcada i Reixac (Cataluña). Su debut cinematográfico fue en la película 'La dona de Gel' en 2002. En 2010 participa en la película 'Cruzando el límite' del director Xavi Giménez. En 2015 también aparece en la comedia española 'Ahora o nunca'.

En la televisión, participó en la serie 'Ventdelplà' del canal autonómico catalán TV3, donde interpretó a Biel desde 2005 hasta 2010. Más tarde aparece en la primera temporada de la serie de Antena 3 'Luna, el misterio de Calenda', donde da vida a Tomás. En 2015 vuelve a la televisión con la serie para TV3 'Merlí' donde participa juntamente con Francesc Orella.

En el teatro, ha participado en diversas obras. En 2011 participa en 'Madame Meville' junto a Clara Segura y dirigida por Àngel Llàcer en el Teatre Borràs de Barcelona. En 2012 comparte escenario con grandes actores del panorama catalán como Francesc Garrido o Joan Carreras en la obra 'Els nostres tigres beuen llet' en el Teatro Nacional de Catalunya. En 2013 volvió al TNC junto a Emma Vilarasau en la obra 'Barcelona' dirigida por Pere Riera.

Actor de cine, teatro y televisión nacido en Montcada i Reixac (Cataluña). Su debut cinematográfico fue en la película 'La dona de Gel' en 2002. En 2010 participa en la película 'Cruzando el límite' del director Xavi Giménez. En 2015 también aparece en la comedia española 'Ahora o nunca'.

En la televisión, participó en la serie 'Ventdelplà' del canal autonómico catalán TV3, donde interpretó a Biel desde 2005 hasta 2010. Más tarde aparece en la primera temporada de la serie de Antena 3 'Luna, el misterio de Calenda', donde da vida a Tomás. En 2015 vuelve a la televisión con la serie para TV3 'Merlí' donde participa juntamente con Francesc Orella.

En el teatro, ha participado en diversas obras. En 2011 participa en 'Madame Meville' junto a Clara Segura y dirigida por Àngel Llàcer en el Teatre Borràs de Barcelona. En 2012 comparte escenario con grandes actores del panorama catalán como Francesc Garrido o Joan Carreras en la obra 'Els nostres tigres beuen llet' en el Teatro Nacional de Catalunya. En 2013 volvió al TNC junto a Emma Vilarasau en la obra 'Barcelona' dirigida por Pere Riera.

Personal Info

Known For Acting

Gender -

Known Credits 11

Birthday 1995-12-27

Place of Birth Montcada i Reixac, Catalunya, Spain

Official Site -

Also Known As

  • Карлос Куэвас

Acting TV ShowsMovies

El verano que vivimos
2019 45 RPM (13 episodes) as Roberto
2019 In Family I Trust as León
2015 Merlí (40 episodes) as Pol
2015 It's Now or Never as Dani
2015 The Ministry of Time (1 episode) as Javier
2015 Back Again
2012 Luna, el misterio de Calenda (12 episodes) as Tomás
2010 Cruzando el límite as Dani
2005 Ventdelplà (31 episodes) as Biel Delmàs
2001 Cuéntame cómo pasó (19 episodes) as Marcos

By signing up for an account on TMDb, you can post directly to Twitter and Facebook.

You need to be logged in to continue. Click here to login or here to sign up.

Global

s focus the search bar
p open profile menu
esc close an open window
? open keyboard shortcut window

On media pages

b go back (or to parent when applicable)
e go to edit page

On TV season pages

(right arrow) go to next season
(left arrow) go to previous season

On TV episode pages

(right arrow) go to next episode
(left arrow) go to previous episode

On all image pages

a open add image window

On all edit pages

t open translation selector
ctrl+ s submit form

On discussion pages

n create new discussion
w toggle watching status
p toggle public/private
c toggle close/open
a open activity
r reply to discussion
l go to last reply
ctrl+ enter submit your message
(right arrow) next page
(left arrow) previous page