Personal Info

Known For Acting

Known Credits 55

Gender Female

Birthday 1987-09-29 (33 years old)

Place of Birth Lille - France

Also Known As

  • Anaïs Desmoustiers
  • Anaïs Aude Marie Michèle Demoustier Delcourt

Login to report an issue

Biography

Anaïs Aude Marie Michèle Demoustier, née le 29 septembre 1987 à Lille, est une actrice française.

Anaïs Demoustier grandit à Villeneuve-d’Ascq, née d'un père cadre commercial dans la grande distribution natif de Lyon et d'une mère au foyer originaire de Lille. Elle a deux sœurs, Camille et Jeanne, et un frère, Stéphane, qui lui fait découvrir et aimer le cinéma. Encore adolescente, elle passe des auditions et débute aux côtés d'Isabelle Huppert dans Le Temps du loup (2002) de Michael Haneke. À partir de la première, elle suit la section cinéma-audiovisuel au lycée Sainte Thérèse-d'Avila de Lille. Elle vient à Paris après son bac en 2005 pour faire une licence de lettres et cinéma à l'Université Paris III-Censier mais abandonne rapidement pour enchaîner des rôles secondaires au cinéma mais également au théâtre. Elle est par la suite repérée pour des rôles plus importants tels que dans La Belle Personne, où elle côtoie une série de jeunes acteurs français dont Louis Garrel et Léa Seydoux. Par la suite, elle est nommée deux fois aux Césars en 2009 et 2011. Elle obtient à partir de 2011 plusieurs prix, dont le prix Romy-Schneider. Elle continue alors à tourner sous la direction de réalisateurs tels que Claude Miller, Pascale Ferran ou Bertrand Tavernier. En 2013, elle retrouve Robert Guédiguian ainsi que ses acteurs Ariane Ascaride et Jean-Pierre Darroussin qu'elle a déjà côtoyés plusieurs fois. En 2014, elle est à l'affiche du nouveau film de François Ozon, Une nouvelle amie. Elle retrouve pour l'occasion une nouvelle fois Raphaël Personnaz, après George et Fanchette, diffusé en 2010, et Quai d'Orsay, sorti en 2013.

Acting

2021
2021
2020
2020
2019
2019
2019
2019
2018
2018
2018
2018
2017
2017
2017
2017
2016
2016
2015
2015
2015
2015
2014
2014
2014
2014
2014
2013
2013
2012
2012
2012
2011
2011
2011
2011
2010
2010
2010
2010
2010
2009
2009
2008
2008
2008
2007
2007
2007
2006
2003
2001

You need to be logged in to continue. Click here to login or here to sign up.

Can't find a movie or TV show? Login to create it.

Global

s focus the search bar
p open profile menu
esc close an open window
? open keyboard shortcut window

On media pages

b go back (or to parent when applicable)
e go to edit page

On TV season pages

(right arrow) go to next season
(left arrow) go to previous season

On TV episode pages

(right arrow) go to next episode
(left arrow) go to previous episode

On all image pages

a open add image window

On all edit pages

t open translation selector
ctrl+ s submit form

On discussion pages

n create new discussion
w toggle watching status
p toggle public/private
c toggle close/open
a open activity
r reply to discussion
l go to last reply
ctrl+ enter submit your message
(right arrow) next page
(left arrow) previous page

Want to rate or add this item to a list?

Login