Personal Info

Known For Acting

Known Credits 34

Gender Female

Birthday 1948-05-23 (72 years old)

Place of Birth Lyon, Rhône, France

Also Known As

  • Miriam Boyer
  • Muriel Boyer

Login to report an issue

Biography

Après une enfance difficile (issue d'un milieu très pauvre, les parents étant séparés, sa mère était malade et handicapée et son père, alcoolique et violent, vivait dans une roulotte ; elle suivait ce dernier lorsqu'elle était toute petite dans les cafés de la Mulatière le dimanche et dansait sur les tables), elle commence à travailler dès 16 ans comme dactylo facturière (chez Peugeot, dans les soieries lyonnaises...); à 17 ans, elle se brûle au troisième degré avec de la cire alors qu'elle est employée chez un bijoutier ; pendant sa convalescence, elle se rend au théâtre qui vient de se monter tout près de chez elle, le théâtre du Cothurne de Marcel Maréchal, et parvient à s'y faire embaucher, puis elle prend des cours de théâtre, au Théâtre de la Cité de Villeurbanne précisément (qui deviendra le TNP en 1972), puis est remarquée par Agnès Varda. À 18 ans, elle épouse Roger Cornillac, avec qui elle a eu un fils, Clovis Cornillac. Elle a également été la conjointe de John Berry de 1975 jusqu'à la mort de ce dernier en 1999 (il lui fait découvrir la vie hollywoodienne, ce dont elle se lassera vite) ; ils ont eu un fils, Arny Berry. En 1997, elle obtient son premier Molière de la meilleure comédienne pour Qui a peur de Virginia Woolf ? d'Edward Albee. En 2006, elle reçoit le Prix "Reconnaissance des cinéphiles" décerné à Puget-Théniers (Alpes-Maritimes) par l'association "Souvenance de cinéphiles" pour l'ensemble de sa carrière. En 2008, elle reçoit un second Molière pour La vie devant soi de Romain Gary (Emile Ajar), mise en scène de Didier Long, au Théâtre Marigny, pièce primée la même année par le Molière du théâtre privé et par le Molière de l'adaptateur. En décembre 2009, elle tourne dans le dernier film de Bertrand Blier, dans lequel elle a un des rôles principaux au côté deJean Dujardin. En 2010, elle épouse l'acteur Philippe Vincent.

Acting

2018
2017
2016
2016
2016
2012
2010
2010
2008
2008
2007
2005
2004
2003
2000
1998
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1986
1985
1984
1979
1978
1977
1976
1976
1974
1974
1972
1971

Directing

2010
1998

Writing

1998

Production

1998

You need to be logged in to continue. Click here to login or here to sign up.

Can't find a movie or TV show? Login to create it.

Global

s focus the search bar
p open profile menu
esc close an open window
? open keyboard shortcut window

On media pages

b go back (or to parent when applicable)
e go to edit page

On TV season pages

(right arrow) go to next season
(left arrow) go to previous season

On TV episode pages

(right arrow) go to next episode
(left arrow) go to previous episode

On all image pages

a open add image window

On all edit pages

t open translation selector
ctrl+ s submit form

On discussion pages

n create new discussion
w toggle watching status
p toggle public/private
c toggle close/open
a open activity
r reply to discussion
l go to last reply
ctrl+ enter submit your message
(right arrow) next page
(left arrow) previous page