Personal Info

Known For Acting

Known Credits 22

Gender -

Birthday 1954-03-23 (67 years old)

Place of Birth Neuilly sur Seine, France

Also Known As

  • Cathérine Alrice

Login to report an issue

Biography

Catherine Alric est née à Neuilly-sur-Seine d'une famille venant des quatre coins de la France, Auvergne (où elle a créé avec des amis un refuge, la SPA le 15, dont elle est vice-présidente),Hautes-Alpes, Normandie et Bretagne. Après son baccalauréat philo, elle fait deux ans de préparation aux Beaux-Artsde Paris. Parallèlement à son entrée dans cette grande école, elle estmannequin au sein d'agences de Paris :Models Internationals puis Catherine Harlé. Demandée par des marques pour des publicités, elle délaisse petit à petit la peinture pour suivre des cours de comédie. Élève du Cours René Simon puis du Cours Viriot. C'est dans cette période, qu'elle rencontre le metteur en scène Philippe de Broca  qui lui ouvre les portes du septième art avec un premier rôle dans "L'Incorrigible" aux côtés de Jean-Paul Belmondo. Après ce début rapide, elle enchaîne plusieurs films, tournant notamment sous la direction de : Jean Yanne, Gérard Lauzier, François Leterrier… Elle tourne également pour la télévision. Elle vient d'ailleurs de terminer récemment un tournage pour TF1. Elle travailla beaucoup à l'étranger tout particulièrement en Italie et en Grande-Bretagne. Elle a participé à l'écriture du livre Rêves d'étoiles aux Éditions Alphée en 2009 avec l'ancien spationaute Jean-Loup Chrétien. Elle a aussi écrit des livres avec des versions K7 pour les enfants aux Éditions Nathan.Boulette et Marcel à l'opéra en 1990, Boulette et Marcel dans la rivière sacrée en 1991. Elle a également réalisé et édité un album Le grand cirque au chapiteau doré (Ciral Éditions) et écrit Leur toute première fois aux Éditions du Rocher en 1988. Elle a participé à l'écriture de plusieurs scénarios et vient d'en terminer un dont le titre provisoire est Vivre ensemble. Elle est chevalier de la Légion d'honneur.

Acting

2020
2003
1993
1991
1987
1985
1985
1985
1984
1983
1982
1981
1981
1980
1980
1979
1979
1979
1979
1977
1977
1975

You need to be logged in to continue. Click here to login or here to sign up.

Can't find a movie or TV show? Login to create it.

Global

s focus the search bar
p open profile menu
esc close an open window
? open keyboard shortcut window

On media pages

b go back (or to parent when applicable)
e go to edit page

On TV season pages

(right arrow) go to next season
(left arrow) go to previous season

On TV episode pages

(right arrow) go to next episode
(left arrow) go to previous episode

On all image pages

a open add image window

On all edit pages

t open translation selector
ctrl+ s submit form

On discussion pages

n create new discussion
w toggle watching status
p toggle public/private
c toggle close/open
a open activity
r reply to discussion
l go to last reply
ctrl+ enter submit your message
(right arrow) next page
(left arrow) previous page

Want to rate or add this item to a list?

Login