Besetzung 38

  1. Kevin Costner

    Kevin Costner

    Mariner

  2. Dennis Hopper

    Dennis Hopper

    Deacon

  3. Jeanne Tripplehorn
  4. Tina Majorino
  5. R.D. Call

    R.D. Call

    Enforcer

  6. Gerard Murphy
  7. Michael Jeter

    Michael Jeter

    Old Gregor

  8. Rick Aviles

    Rick Aviles

    Gatesman

  9. Kim Coates

    Kim Coates

    Drifter

  10. Chaim Girafi

    Chaim Girafi

    Drifter

  11. Sab Shimono

    Sab Shimono

    Elder

  12. Zitto Kazann

    Elder / Survivor

  13. Rita Zohar

    Rita Zohar

    Atoller

  14. Jack Black

    Jack Black

    Pilot

  15. Zakes Mokae

    Zakes Mokae

    Priam

  16. Jack Kehler

    Jack Kehler

    Banker

  17. Leonardo Cimino
  18. Lanny Flaherty
  19. Robert A. Silverman

    Robert A. Silverman

    Hydroholic

  20. Henry Kapono Ka'aihue
  21. Neil Giuntoli

    Neil Giuntoli

    Hellfire Gunner

  22. Robert Joy

    Robert Joy

    Ledger Guy

  23. John Fleck

    John Fleck

    Doctor

  24. Greg Goossen

    Greg Goossen

    Sawzall Smoker

  25. William Preston

    Depth Gauge

  26. John Toles-Bey

    John Toles-Bey

    Plane Gunner

  27. Ari Barak

    Ari Barak

    Atoll Man

  28. Chris Douridas

    Atoller

  29. Alexa Jago

    Alexa Jago

    Atoll Woman

  30. Sean Whalen
  31. Robert LaSardo
  32. Lee Arenberg

    Lee Arenberg

    Djeng

  33. Doug Spinuzza
  34. Hal Douglas

    Hal Douglas

    Narrator (voice) (uncredited)

  35. Anne Gaybis

    Anne Gaybis

    Deacon Gang Member (uncredited)

  36. Annie Costner

    Annie Costner

    Atoll Girl (uncredited)

  37. John Otrin

    John Otrin

    Wild Lines (uncredited)

  38. Michael Haddad

    Smoker (uncredited)

Crew 173

Design

  1. Peggy Casey

    Art Department Coordinator

  2. David F. Klassen

    Art Direction

  3. Steve Burg

    Assistant Art Director

  4. Scott M. Anderson

    Assistant Property Master

  5. John Villarino

    Construction Coordinator

  6. Liloa Wong

    Greensman

  7. Paige Augustine

    Lead Set Dresser

  8. Eric Ladd

    Opening Title Sequence

  9. Dennis Gassner

    Dennis Gassner

    Production Design

  10. Stefan Dechant

    Production Illustrator

  11. Fred Arbegast

    Sculptor

  12. Nancy Haigh

    Set Decoration

  13. Darrell L. Wight

    Set Designer

  14. Don Cinderella

    Set Designer

  15. Gary Diamond

    Set Designer

  16. John Dexter

    Set Designer

  17. Marco Rubeo

    Set Designer

  18. Natalie Richards

    Set Designer

  19. Paul Sonski

    Set Designer

  20. Richard F. Anderson

    Set Dresser

  21. John French

    Standby Painter

  22. Wayne Fitzgerald

    Title Designer

Kamera

  1. Richard Merryman

    Additional Photography

  2. Kurt E. Soderling

    Aerial Camera

  3. Robert Beverlin

    Assistant Camera

  4. Michael Guthrie

    Best Boy Grip

  5. Ian Fox

    Camera Operator

  6. Dean Semler

    Dean Semler

    Director of Photography

  7. John Murphy

    Dolly Grip

  8. Louis Niemeyer

    First Assistant Camera

  9. Kirk Bloomberg

    Second Assistant Camera

  10. Mark O'Kane

    Camera Operator, Steadicam Operator

  11. Ben Glass

    Still Photographer

  12. Pete Romano

    Underwater Camera

Kostüm und Maske

  1. Chrisi Karvonides-Dushenko

    Assistant Costume Designer

  2. John Bloomfield

    Costume Design

  3. Nick Scarano

    Costume Supervisor

  4. Janis Clark

    Hairstylist

  5. David LeRoy Anderson

    Makeup Artist

  6. Francisco X. Pérez

    Makeup Supervisor

  7. Anthony J. Lipin

    Set Costumer

  8. Brenna Charlebois

    Set Costumer

  9. Laura Baker

    Set Costumer

Crew

  1. Craig Hosking

    Craig Hosking

    Aerial Coordinator

  2. David Aaron

    Armorer

  3. Wendy Rogers

    CG Supervisor

  4. Daniel Turk

    Carpenter

  5. Bud S. Smith

    Creative Consultant

  6. Alan Barnett

    Digital Effects Supervisor

  7. Chris Haynes

    Driver

  8. Joseph Kelly Padovich

    Generator Operator

  9. Chad Rivetti

    Loader

  10. Cliff Fleming
  11. Doreen A. Dixon

    Post Production Supervisor

  12. Lawrence Gordon

    Presenter

  13. Kieran Woo

    Production Controller

  14. Gary D'Amico

    Pyrotechnician

  15. Michael Denering

    Scenic Artist

  16. Shannon Rawls

    Security

  17. George Zamora

    Special Effects Assistant

  18. John Frazier

    Special Effects Coordinator

  19. Martin Bresin

    Special Effects Coordinator

  20. Michael Schorr

    Special Effects Coordinator

  21. Stan Blackwell

    Special Effects Technician

  22. Danny Rowe

    Stand In

  23. Sandra McNeil

    Studio Teachers

  24. Chad Randall

    Chad Randall

    Stunt Coordinator

  25. Norman Howell

    Norman Howell

    Stunt Coordinator

  26. R. A. Rondell

    R. A. Rondell

    Stunt Coordinator

  27. Larry Nicholas

    Stunt Double

  28. Cheyenne Ellis
  29. Jani D. Davis

    Stunts

  30. Jimmy Nickerson
  31. Kira Tashjian

    Stunts

  32. Nancy Emerson

    Stunts

  33. Terry Ahue

    Stunts

  34. Louis Dinson

    Transportation Co-Captain

  35. Richie Gaona

    Richie Gaona

    Utility Stunts

Regie

  1. Kevin Costner

    Kevin Costner

    Assistant Director

  2. Kevin Reynolds

    Kevin Reynolds

    Director

  3. Alan B. Curtiss

    First Assistant Director

  4. Ana Maria Quintana

    Ana Maria Quintana

    Script Supervisor

  5. Robert Huberman

    Second Assistant Director

  6. David Hallinan

    Second Second Assistant Director

  7. David R. Ellis

    David R. Ellis

    Second Unit Director

Schnitt

  1. Carole Henderson Harrington

    Assistant Editor

  2. Jonathan Lucas

    Associate Editor

  3. Dale E. Grahn

    Color Timer

  4. Peter Boyle

    Editor

  5. Gladys Vega

    First Assistant Editor

  6. Sandy Brundage

    Negative Cutter

Licht

  1. Tony Hibbard

    Best Boy Electric

  2. Ric Delgado

    Electrician

  3. Scott Kidner

    Lighting Technician

  4. Rick A. Benedetto

    Rigging Gaffer

  5. Levon Besnelian

    Rigging Grip

  6. Mike Gerzevitz

    Underwater Gaffer

Produktion

  1. Chela Fiorini

    Art Department Production Assistant

  2. David Fulton

    Associate Producer

  3. David Rubin

    Casting

  4. Jakki Fink

    Casting Associate

  5. Krystyna Demkowicz

    Executive In Charge Of Production

  6. Andrew Licht

    Executive Producer

  7. Ilona Herzberg

    Executive Producer

  8. Jeffrey A. Mueller

    Executive Producer

  9. Kenneth Chamitoff

    Extras Casting

  10. Anne Johns

    Extras Casting Coordinator

  11. David M. Bernstein

    Key Set Production Assistant

  12. Gene Levy

    Line Producer

  13. Ginger Peterson

    Location Manager

  14. Charles Gordon

    Producer

  15. John Davis

    John Davis

    Producer

  16. Kevin Costner

    Kevin Costner

    Producer

  17. Lawrence Gordon

    Producer

  18. Jack Holland

    Production Assistant

  19. Dina Farnell

    Production Coordinator

  20. Tom Prince

    Production Executive

  21. John J. Smith

    Production Manager

  22. Stephen Traxler

    Production Supervisor

Ton

  1. Susan Dudeck

    ADR Editor

  2. Rick Canelli

    ADR Recordist

  3. Mark Ulano

    Additional Production Sound Mixer

  4. Bill W. Benton

    Additional Sound Re-Recording Mixer

  5. David Burk

    Assistant Sound Editor

  6. Timothy P. Salmon

    Boom Operator

  7. Caitlin McKenna-Wilkinson

    Caitlin McKenna-Wilkinson

    First Assistant Sound Editor

  8. John T. Cucci

    Foley Artist

  9. James Ashwill

    Foley Mixer

  10. Nerses Gezalyan

    Foley Recordist

  11. Jay B. Richardson

    Music Editor

  12. Jim Weidman

    Music Editor

  13. Lee Scott

    Music Editor

  14. Michael C. Mason

    Music Score Producer

  15. Jeff Atmajian

    Conductor, Orchestrator

  16. James Newton Howard

    James Newton Howard

    Original Music Composer

  17. Steve Kohler

    Sound

  18. Lou Angelo

    Sound Editor

  19. Richard King

    Sound Effects Editor

  20. Keith A. Wester

    Sound Mixer

  21. Gregg Landaker

    Sound Re-Recording Mixer

  22. Bill Meadows

    Sound Recordist

  23. Lauren Palmer

    Supervising ADR Editor

  24. Jay Wilkinson

    Supervising Sound Editor

  25. Mark C. Grech

    Utility Sound

Visual Effects

  1. Doug Ikeler

    3D Artist

  2. Carol Ashley

    Compositing Supervisor

  3. Jason Dowdeswell

    Digital Compositors

  4. John K. Stirber

    Effects Supervisor

  5. Mary Leitz

    Rotoscoping Artist

  6. Ralph Kerr

    Special Effects Supervisor

  7. Alex Frisch

    VFX Artist

  8. Mark Vargo

    VFX Director of Photography

  9. Richard Bain

    Visual Effects

  10. Jonny Winograd

    Visual Effects Assistant Editor

  11. Kurt E. Soderling

    Visual Effects Camera

  12. Karin Joy

    Visual Effects Coordinator

  13. Kimberly Nelson LoCascio

    Visual Effects Producer

  14. Robin Griffin

    Visual Effects Producer

  15. Michael J. McAlister

    Visual Effects Supervisor

Drehbuch

  1. David Twohy

    David Twohy

    Writer

  2. Peter Rader

    Writer

You need to be logged in to continue. Click here to login or here to sign up.

Es fehlt ein Film oder eine Serie? Logge dich ein zum Ergänzen.

Allgemein

s Fokus auf Suchfeld
p Profil öffnen
esc Fenster schließen
? Tastenkürzel anzeigen

Videos

b Zurück
e Bearbeiten

Staffeln

Nächste Staffel
Vorherige Staffel

Episoden

Nächste Episode
Vorherige Episode

Bilder

a Poster oder Hintergrundbild hinzufügen

Editieren

t Sprachauswahl öffnen
ctrl+ s Speichern

Diskussionen

n Neue Diskussion erstellen
w Beobachten an / aus
p Diskussion öffentlich / privat
c Diskussion öffnen / schließen
a Diskussionsverlauf anzeigen
r Auf Diskussion antworten
l Letzte Antwort anzeigen
ctrl+ enter Senden
Nächste Seite
Vorherige Seite

Diesen Eintrag bewerten oder zu einer Liste hinzufügen?

Anmelden