Chronicle – Wozu bist du fähig?

Find out where to watch on

Handlung

Loser Andrew, sein smarter Cousin Matt und Sonnyboy Steve sind beste Freunde an der Highschool. Andrew hat immer eine Videokamera dabei und filmt auch das Innere einer Höhle, das die drei erkunden. Nach dem Kontakt mit der darin lebenden riesigen Kristallstruktur entwickeln die drei telekinetische Fähigkeiten. Sie haben ihren Spaß, Bälle, Legosteine und Chips in der Luft schweben zu lassen, und verschrecken Hausfrauen im Supermarkt und auf Parkplätzen. Ihre Fähigkeiten steigern sich, bis es Andrew übertreibt und aus Wut den Truck eines Rednecks mit seinen Kräften von der Straße in einen reißenden Fluss fegt.

Zum Film

Fakten

Originaltitel Chronicle

Status Veröffentlicht

Originalsprache English

Laufzeit in Minuten 1h 24m

Budget $15,000,000.00

Einspielergebnis $145,000,000.00

Homepage -

Veröffentlichungen

  • 2. Februar 2012
    PG-13, Kino

Genre

Schlüsselwörter

Darsteller 9

  1. Dane DeHaan

    Dane DeHaan
    Andrew Detmer

  2. Alex Russell

    Alex Russell
    Matt Garetty

  3. Michael B. Jordan

    Michael B. Jordan
    Steve Montgomery

  4. Michael Kelly

    Michael Kelly
    Richard Detmer

  5. Anna Wood

    Anna Wood
    Monica

  6. Ashley Hinshaw

    Ashley Hinshaw
    Casey Letter

  7. Joe Vaz

    Joe Vaz
    Michael Ernesto

  8. Luke Tyler
  9. CR

Crew 71

Art

  1. SA

    Stephen Altman
    Production Design

  2. FD

    Fred Du Preez
    Set Decoration

  3. JB

    Johnny Breedt
    Supervising Art Director

  4. PO

    Patrick O'Connor
    Art Direction

  5. AS

    Andrew Sheel
    Art Department Coordinator

  6. Cv

    Cecelia van Straaten
    Assistant Art Director

  7. CG

    Clint Gordon
    Greensman

  8. MR
  9. VG

    Vivienne Gray
    Set Designer

Camera

  1. MJ

    Matthew Jensen
    Director of Photography

  2. PB

    Peter Belcher
    Camera Operator

  3. DR

    Dale Rodkin
    Camera Operator

  4. AM

    Alan Markfield
    Still Photographer

Costume & Make-Up

  1. DC

    Dianna Cilliers
    Costume Design

  2. SS

    Simone Stubbs
    Hairstylist

  3. FV
  4. MT

    Megan Tanner
    Hair Department Head

  5. MT

    Megan Tanner
    Makeup Department Head

Crew

  1. WH

    Willow Howell
    Property Master

  2. SA

    Simon Assekritov
    Visual Effects Editor

  3. JB

    John Berri
    Visual Effects Editor

  4. CG

    Chris Grun
    Visual Effects Art Director

  5. KG

    Kerry Gregg
    Stunt Coordinator

  6. GA

    Grant Appleton
    Second Unit Cinematographer

  7. DH

    David Halliday
    Transportation Coordinator

  8. IM

    Iain McGreer
    Picture Car Coordinator

  9. DG

    Darren Griffiths
    Visual Effects Editor

Directing

  1. JT

    Josh Trank
    Director

  2. LB

    Lorna Bennet
    Script Supervisor

Editing

  1. EG
  2. PL

    Paul Lavoie
    Digital Intermediate

  3. MT

    Matt Tassone
    First Assistant Editor

  4. TV

    Tessa Verfuss
    First Assistant Editor

Lighting

  1. JM

    J.S. Mackay
    Gaffer

  2. TR

    Tell Reid
    Rigging Gaffer

Production

  1. JD

    John Davis
    Producer

  2. AS

    Adam Schroeder
    Producer

  3. James Dodson

    James Dodson
    Executive Producer

  4. Ronna Kress

    Ronna Kress
    Casting

  5. MS

    Marisa Soneman
    Production Manager

  6. DL

    Drew Locke
    Production Manager

  7. DR

    Dezi Rorich
    Publicist

  8. DM

    Danny McWilliams
    Location Manager

  9. RB

    Robert Bentley
    Location Manager

Sound

  1. KV

    Karen Vassar Triest
    Sound Designer

  2. KO

    Kelly Oxford
    Supervising Sound Editor

  3. KA

    Kerry Ann Carmean
    Sound Effects Editor

  4. TW

    Tim Walston
    Sound Designer

  5. JB

    Joe Barnett
    Sound Re-Recording Mixer

  6. TL

    Tony Lamberti
    Sound Re-Recording Mixer

  7. JM
  8. JW
  9. TW

    Terry Wilson
    Music Editor

Visual Effects

  1. SF

    Sean Findley
    Visual Effects Supervisor

  2. RH

    Robert Habros
    Visual Effects Supervisor

  3. SH

    Simon Hansen
    Visual Effects Supervisor

  4. AK

    Andrew Karr
    Visual Effects Supervisor

  5. SM

    Sergey Muraviev
    Visual Effects

  6. AG

    Aleksandr Gorokhov
    Visual Effects Producer

  7. SG

    Sergei Gritsenko
    Visual Effects Producer

  8. VP

    Victoria Plis
    Visual Effects Producer

  9. DV

    David Van Dyke
    Visual Effects Producer

  10. B

    Balakrishnan
    Visual Effects Producer

  11. RC

    Raymond Chen
    Visual Effects Supervisor

  12. BG

    Bryan Godwin
    Visual Effects Supervisor

  13. DS

    Dennis Sedov
    Visual Effects Supervisor

  14. AM

    Andrew Malesky
    Animation

  15. JD

    Julie D'Antoni
    Visual Effects Producer

Writing

  1. Max Landis

    Max Landis
    Screenplay

  2. JT

    Josh Trank
    Screenplay

  3. Max Landis

    Max Landis
    Story

By signing up for an account on TMDb, you can post directly to Twitter and Facebook.

You need to be logged in to continue. Click here to login or here to sign up.