Distribution des rôles 52

  1. Alexander Skarsgård
  2. Nicole Kidman

    Nicole Kidman

    Queen Gudrún

  3. Claes Bang

    Claes Bang

    Fjölnir the Brotherless

  4. Ethan Hawke

    Ethan Hawke

    King Aurvandil War-Raven

  5. Anya Taylor-Joy

    Anya Taylor-Joy

    Olga of the Birch Forest

  6. Gustav Lindh

    Gustav Lindh

    Thórir the Proud

  7. Elliott Rose

    Elliott Rose

    Gunnar

  8. Willem Dafoe

    Willem Dafoe

    Heimir the Fool

  9. Phill Martin

    Phill Martin

    Hallgrímr Half-Troll

  10. Eldar Skar

    Eldar Skar

    Finnr the Nose-Stub

  11. Olwen Fouéré

    Olwen Fouéré

    Áshildur Hofgythja

  12. Edgar Abram

    Hersveinn Battle-Hard

  13. Jack Gassmann

    Hjalti Battle Hasty

  14. Ingvar Sigurdsson
  15. Oscar Novak

    Oscar Novak

    Young Amleth

  16. Jack Walsh

    Jack Walsh

    Hallur Freymundur

  17. Björk

    Björk

    Seeress

  18. Ian Whyte

    Ian Whyte

    The Mound Dweller

  19. Katie Pattinson

    Katie Pattinson

    Shield Maiden

  20. Kate Dickie

    Kate Dickie

    Halldóra the Pict

  21. Andrea O’Neill

    Helga the Nanny

  22. Rebecca Ineson

    Halla the Maiden

  23. Kevin Horsham

    Völundur the Smith

  24. Seamus O'Hara

    Seamus O'Hara

    Audunn the Irish

  25. Scott Sinclair

    Grímr Skull-Hammer

  26. Tadhg Murphy

    Tadhg Murphy

    Eiríkr Blaze-Eye

  27. James Yates

    Hrólfur Split-Lip

  28. Hafþór Júlíus Björnsson

    Hafþór Júlíus Björnsson

    Thórfinnr Tooth-Gnasher

  29. Ian Gerard Whyte

    Thórvaldr Giant-Crusher

  30. Ralph Ineson

    Ralph Ineson

    Captain Volodymyr

  31. Murray McArthur

    Murray McArthur

    Hákon Iron-Beard

  32. Nille Glæsel

    Gunnhildr Ship-Breasted

  33. Jonas Lorentzen

    Eysteinn

  34. Magne Osnes

    Berserker Priest

  35. Ineta Sliuzaite

    Valkyrja

  36. Finn Lafferty

    Fisherman’s Son

  37. Jon Campling

    Jon Campling

    Standard Bearer

  38. Helen Roche

    Hofgythja

  39. Gareth Parker

    Hird Officer

  40. Mark Fitzgerald

    Hallucinating Guard

  41. Gavin Peden

    Burly Guard

  42. Joel Hicks

    Fengr Shield-Biter

  43. Chris Finlayson

    Grani Battle-Screamer

  44. Eric Higgins

    Ketill the Whale Sided

  45. Matt Symonds

    Ragnar Cold-Mouthed

  46. Luca Evans

    Ivan

  47. Sheila Fitton

    Lyudmila

  48. Lily Bird

    The Maiden King

Équipe technique 97

Artistique

  1. Beverley Crockard

    Art Department Coordinator

  2. Christine McDonagh

    Art Direction

  3. Hauke Richter

    Art Direction

  4. John Merry

    Art Direction

  5. Robert Cowper

    Art Direction

  6. Archie Campbell-Baldwin

    Assistant Art Director

  7. Pancho Chamorro

    Assistant Set Decoration

  8. Michael Eaton

    Graphic Designer

  9. Craig Lathrop

    Craig Lathrop

    Production Design

  10. Darren Sutton

    Sculptor

  11. Niamh Coulter

    Set Decoration

  12. Paul Ghirardani

    Paul Ghirardani

    Supervising Art Director

Image

  1. Phil Arntz

    Aerial Camera

  2. John Marzano

    Aerial Director of Photography

  3. David Littlejohns

    Best Boy Grip

  4. Chris Plevin

    Camera Operator

  5. Gavin Mckay

    Camera Trainee

  6. Jarin Blaschke

    Jarin Blaschke

    Director of Photography

  7. Claudio Del Gobbo

    Dolly Grip

  8. Ashley Bond

    First Assistant "A" Camera

  9. Darren Holland

    Key Grip

  10. Stephanie Kennedy

    Second Assistant "A" Camera

  11. Aidan Monaghan

    Still Photographer

Costumes et maquillage

  1. Catherine McNally

    Costume Coordinator

  2. Linda Muir

    Costume Design

  3. Louise Cassettari

    Costume Supervisor

  4. Kyra Panchenko

    Makeup Artist

  5. Polly McKay

    Makeup Artist

  6. Robyn Wheeler

    Makeup Artist

  7. Sharon Watson

    Makeup Artist

Équipe technique

  1. Marie-Gabrielle Rotie

    Choreographer

  2. Daren Bailey

    Marine Coordinator

  3. Ana McKillop

    Special Effects Technician

  4. Jack Longmate

    Special Effects Technician

  5. Ryan Marshall

    Transportation Captain

  6. Samantha Corr

    Transportation Coordinator

Réalisation

  1. James Harris

    Assistant Director Trainee

  2. Paul Moran

    Assistant Director Trainee

  3. Robert Eggers

    Robert Eggers

    Director

  4. Ben Burt

    First Assistant Director

  5. Giulia Patanè

    Script Supervisor

  6. Therese Friel

    Second Assistant Director

  7. Chris McCormick

    Third Assistant Director

Montage

  1. Sam Fischer

    Color Assistant

  2. Louise Ford

    Louise Ford

    Editor

  3. Paolo Buzzetti

    First Assistant Editor

Éclairage

  1. Stuart Flynn

    Electrician

  2. Seamus Sharkey

    Rigging Grip

Production

  1. Jakub Malar

    Assistant Accountant

  2. Rebecca Dougan

    Assistant Accountant

  3. Robyn Houston

    Assistant Accountant

  4. Roisin Stevenson

    Assistant Accountant

  5. Kharmel Cochrane

    Casting Director

  6. Alexander Skarsgård

    Alexander Skarsgård

    Executive Producer

  7. Megan Donnelly

    Executive Producer's Assistant

  8. Carla Stronge

    Carla Stronge

    Location Casting

  9. Michael Hooley

    Location Casting

  10. Nichola Kerr

    Payroll Accountant

  11. Tom Boardman

    Payroll Accountant

  12. Mark D. Houston

    Post Production Accountant

  13. Arnon Milchan

    Arnon Milchan

    Producer

  14. Lars Knudsen

    Lars Knudsen

    Producer

  15. Mark Huffam

    Producer

  16. Robert Eggers

    Robert Eggers

    Producer

  17. Nikki Chamberlin

    Production Accountant

  18. Caoilfhionn Maceoin-Manus

    Production Assistant

  19. Stewart David Hawthorne

    Production Assistant

  20. Amy Moore

    Production Coordinator

  21. Mylan Stepanovich

    Production Manager

  22. Sophie Donnelly

    Production Runner

  23. Caoimhe McNulty

    Production Secretary

  24. Phillip McGonigle

    Production Secretary

  25. Kathrine Fail

    Travel Coordinator

  26. Alex Boyd

    Unit Production Manager

Son

  1. Kevin Penney

    Foley Supervisor, Sound Effects Editor

  2. Robin Carolan

    Original Music Composer

  3. Sebastian Gainsborough

    Original Music Composer

  4. Derek Hehir

    Production Sound Mixer

  5. Damian Volpe

    Sound Designer

  6. James Boyle

    Sound Designer

  7. Mark Taylor

    Sound Re-Recording Mixer

  8. Paul Cotterell

    Sound Re-Recording Mixer

  9. James Harrison

    Supervising Sound Editor

  10. Steve Little

    Supervising Sound Editor

Effets visuels

  1. Sam Conway

    Special Effects Supervisor

  2. Greg Baldock

    VFX Artist

  3. Reetu Aggarwal

    VFX Artist

  4. Carlo Milillo

    VFX Editor

  5. Brooke Lyndon-Stanford

    VFX Supervisor

  6. Justin Cornish

    VFX Supervisor

  7. Rebecca West

    Visual Effects Producer

  8. Wendy Garfinkle

    Visual Effects Producer

  9. Angela Barson

    Visual Effects Supervisor

Écriture

  1. Robert Eggers

    Robert Eggers

    Writer

  2. Sjón

    Sjón

    Writer

You need to be logged in to continue. Click here to login or here to sign up.

Un film, une émission télévisée ou un artiste est introuvable ? Connectez-vous afin de créer une nouvelle fiche.

Général

s Mettre le curseur dans la barre de recherche
p Ouvrir le menu du profil
esc Fermer une fenêtre ouverte
? Ouvrir la fenêtre des raccourcis clavier

Sur les pages des médias

b Retour (ou vers le parent si faisable)
e Afficher la page de modification

Sur les pages des saisons des émissions télévisées

Afficher la saison suivante (flèche droite)
Afficher la saison précédente (flèche gauche)

Sur les pages des épisodes des émissions télévisées

Afficher l'épisode suivant (flèche droite)
Afficher l'épisode précédent (flèche gauche)

Sur toutes les pages des images / photos

a Ouvrir la fenêtre d'ajout d'image / photo

Sur toutes les pages de modifications

t Ouvrir le sélecteur de traduction
ctrl+ s Envoyer le formulaire

Sur les pages des discussions

n Créer une nouvelle discussion
w Basculer le statut de suivi
p Basculer publique / privée
c Basculer fermer / ouvrir
a Ouvrir l'activité
r Répondre à la discussion
l Afficher la dernière réponse
ctrl+ enter Envoyer votre message
Page suivante (flèche droite)
Page précédente (flèche gauche)

Noter ou ajouter votre choix à une liste ?

Connexion