Elenco 58

  1. Robert Downey Jr.

    Robert Downey Jr.
    Tony Stark / Iron Man

  2. Chris Hemsworth

    Chris Hemsworth
    Thor Odinson

  3. Mark Ruffalo

    Mark Ruffalo
    Bruce Banner / Hulk

  4. Chris Evans

    Chris Evans
    Steve Rogers / Captain America

  5. Scarlett Johansson

    Scarlett Johansson
    Natasha Romanoff / Black Widow

  6. Don Cheadle

    Don Cheadle
    James 'Rhodey' Rhodes / War Machine

  7. Benedict Cumberbatch

    Benedict Cumberbatch
    Stephen Strange / Doctor Strange

  8. Tom Holland

    Tom Holland
    Peter Parker / Spider-Man

  9. Chadwick Boseman

    Chadwick Boseman
    T'Challa / Black Panther

  10. Zoe Saldana

    Zoe Saldana
    Gamora

  11. Karen Gillan

    Karen Gillan
    Nebula

  12. Tom Hiddleston
  13. Paul Bettany

    Paul Bettany
    Vision

  14. Elizabeth Olsen

    Elizabeth Olsen
    Wanda Maximoff / Scarlet Witch

  15. Anthony Mackie

    Anthony Mackie
    Sam Wilson / Falcon

  16. Sebastian Stan

    Sebastian Stan
    Bucky Barnes / Winter Soldier

  17. Idris Elba

    Idris Elba
    Heimdall

  18. Danai Gurira
  19. Peter Dinklage
  20. Benedict Wong
  21. Pom Klementieff
  22. Dave Bautista

    Dave Bautista
    Drax the Destroyer

  23. Vin Diesel

    Vin Diesel
    Groot (voice)

  24. Bradley Cooper

    Bradley Cooper
    Rocket Racoon (voice)

  25. Gwyneth Paltrow

    Gwyneth Paltrow
    Virginia 'Pepper' Potts

  26. Benicio del Toro

    Benicio del Toro
    Taneleer Tivan / The Collector

  27. Josh Brolin

    Josh Brolin
    Thanos

  28. Chris Pratt

    Chris Pratt
    Peter Quill / Star-Lord

  29. Sean Gunn

    Sean Gunn
    On-Set Rocket

  30. William Hurt

    William Hurt
    Thaddeus Ross

  31. Letitia Wright
  32. Terry Notary

    Terry Notary
    Cull Obsidian / On-Set Groot

  33. Tom Vaughan-Lawlor
  34. Carrie Coon

    Carrie Coon
    Proxima Midnight (voice)

  35. Michael James Shaw

    Michael James Shaw
    Corvus Glaive

  36. Stan Lee

    Stan Lee
    Schoolbus Driver

  37. Winston Duke

    Winston Duke
    M'Baku

  38. Florence Kasumba
  39. Kerry Condon

    Kerry Condon
    Friday (voice)

  40. Monique Ganderton

    Monique Ganderton
    On-Set Proxima Midnight

  41. Jacob Batalon

    Jacob Batalon
    Ned Leeds

  42. Tiffany Espensen

    Tiffany Espensen
    Cindy Moon

  43. Isabella Amara

    Isabella Amara
    Sally Avril

  44. Ethan Dizon

    Ethan Dizon
    Brian 'Tiny' McKeever

  45. Ariana Greenblatt

    Ariana Greenblatt
    Young Gamora

  46. Ameenah Kaplan

    Ameenah Kaplan
    Gamora's Mother

  47. Ross Marquand

    Ross Marquand
    Johann Schmidt / Red Skull / Stonekeeper

  48. Michael Anthony Rogers
    Secretary Ross' Aide

  49. Stephen McFeely

    Stephen McFeely
    Secretary Ross' Aide

  50. Aaron Lazar

    Aaron Lazar
    Dr. Stephen Strange Double

  51. Robert Pralgo

    Robert Pralgo
    Thanos Reader

  52. Olaniyan Thurmon

    Olaniyan Thurmon
    Teenage Groot Reader

  53. Blair Jasin

    Blair Jasin
    Street Pedestrian #1

  54. Matthew Zuk

    Matthew Zuk
    Street Pedestrian #2

  55. Laura Miller

    Laura Miller
    Scottish News (STV) Reporter

  56. Kenneth Branagh

    Kenneth Branagh
    Asgardian Distress Call (voice) (uncredited)

  57. Samuel L. Jackson

    Samuel L. Jackson
    Nick Fury (uncredited)

  58. Cobie Smulders

    Cobie Smulders
    Maria Hill (uncredited)

Equipe técnica 247

Arte

  1. Charles Wood

    Charles Wood
    Projetista de produção

  2. Jim Barr

    Jim Barr
    Direção de arte

  3. Jann K. Engel

    Jann K. Engel
    Direção de arte

  4. Thomas Brown
    Direção de arte

  5. Beat Frutiger

    Beat Frutiger
    Direção de arte

  6. Sean Ryan Jennings

    Sean Ryan Jennings
    Direção de arte

  7. Mike Stallion
    Direção de arte

  8. Theresa Greene
    Coordenador(a) do departamento de arte

  9. Lauren Abiouness
    Assistente em direção de arte

  10. Jennifer Bash
    Assistente em direção de arte

  11. Kevin Gilbert
    Assistente em direção de arte

  12. Sarah Ginn
    Assistente em direção de arte

  13. Kevin Houlihan
    Assistente em direção de arte

  14. Rhys Ifan
    Assistente em direção de arte

  15. Luke Whitelock
    Assistente em direção de arte

  16. Rodney Fuentebella

    Rodney Fuentebella
    Conceptual Illustrator

  17. Andy Park

    Andy Park
    Conceptual Illustrator

  18. John H. Samson
    Coordenador(a) de construção

  19. Isona Rigau

    Isona Rigau
    Draughtsman

  20. Alex Bowens
    Draughtsman

  21. Aoife Warren
    Draughtsman

  22. Russell R. Anderson
    Líder de equipe

  23. Russell Bobbitt

    Russell Bobbitt
    Mestre de propriedade

  24. Tommy Janulis
    Mestre de propriedade

  25. Jackson Sze

    Jackson Sze
    Conceptual Illustrator

  26. Carolina Grisorio
    Coordenador(a) do departamento de arte

  27. Fliss Jaine
    Coordenador(a) do departamento de arte

  28. Sarah Stuart
    Draughtsman

Câmera

  1. Trent Opaloch
    Direção de fotografia

  2. Jeffrey Steven Brink
    Aerial Camera

  3. Eric Dvorsky
    Aerial Camera Technician

  4. Jared Slater
    Aerial Camera Technician

  5. Jeremy Braben
    Aerial Director of Photography

  6. Dylan Goss

    Dylan Goss
    Aerial Director of Photography

  7. Kent Harvey
    Operação de câmera

  8. Geoffrey Haley
    Operação de câmera

  9. Ross Coscia
    Operação de câmera

  10. Ronald Hersey
    Operação de câmera

  11. David Richert
    Operação de câmera

  12. Ken Fisher
    Operação de câmera

  13. Maurice K. McGuire
    Operação de câmera

  14. Tiko Pavoni
    Operação de câmera

  15. Christopher Raymond
    Operação de câmera

  16. Sean Ricigliano
    Epk Camera Operator

  17. Brian Rosso
    Dolly Grip

  18. Sean Devine
    Dolly Grip

  19. Michael J. Coo
    Key Grip

  20. Charles Crivier
    Key Grip

Figurino e maquiagem

  1. Judianna Makovsky

    Judianna Makovsky
    Figurinista

  2. Mary Castor
    Maquiagem

  3. Benji Dove
    Maquiagem

  4. Janine Rath
    Chefe do departamento de cabeleireiros

  5. Deborah Rutherford
    Departamento de maquiagem

  6. Michelle Diamantides
    Cabeleireiro(a) principal

  7. Conor McCullagh
    Key Makeup Artist

  8. Sian Richards
    Projetista de maquiagem

  9. Vivian Baker
    Projetista de maquiagem

  10. Sebastien Jutras
    Ager/Dyer

  11. Jason Rainey
    Ager/Dyer

  12. Gildardo Tobon
    Ager/Dyer

  13. Michael Crow
    Figurinista assistente

  14. Erica Rice
    Figurinista assistente

  15. Lisa Tomczeszyn
    Figurinista assistente

  16. Elizabeth Shelton
    Figurinista assistente

  17. Mhairi Gibb
    Costume Coordinator

  18. Nick Scarano
    Supervisão de figurino

  19. Sheena Wichary
    Supervisão de figurino

  20. Laura Steinman
    Supervisão de figurino

  21. Javier Arrieta
    Key Costumer

  22. Annie Hill
    Supervisão de figurino

  23. Michelle Liu
    Key Costumer

  24. Sanford Slepak
    Key Costumer

  25. Kate Abraham
    Figurinista de cenário

  26. Anthony Almaraz
    Figurinista de cenário

  27. Jason Blackman
    Figurinista de cenário

  28. David Butler
    Figurinista de cenário

  29. Charlie Dicus
    Figurinista de cenário

  30. Yen Do
    Figurinista de cenário

  31. Mike Lutz

    Mike Lutz
    Figurinista de cenário

  32. Branden Marks
    Figurinista de cenário

  33. Ashley Marie Parker
    Figurinista de cenário

  34. Craig Anthony
    Figurinista de cenário

  35. Tricia Yoo
    Figurinista de cenário

  36. Kevin Boyett
    Figurinista de cenário

Equipe técnica

  1. Michael Craig Ferguson
    Drone Operator

  2. Peter Ayriss
    Drone Operator

  3. Louie Northern
    Drone Operator

  4. Henry Bridges
    Drone Operator

  5. Ian Creed
    Marine Coordinator

  6. John M. Pisani
    Publicista da unidade

  7. Gourdal Sebastien
    Supervisão de CG

  8. Hannes Poser
    Supervisão de CG

  9. Greg Teegarden
    Supervisão de CG

  10. Steve Sauers
    Supervisão de CG

  11. Fernando Zorrilla
    Supervisão de CG

  12. Tom Barrett
    Editor(a) de efeitos visuais

  13. Andy Stevens
    Editor(a) de efeitos visuais

  14. Samuel Perkins
    Editor(a) de efeitos visuais

  15. Lorelei David
    Editor(a) de efeitos visuais

  16. Nick Dacey
    Editor(a) de efeitos visuais

  17. Scott Dwyer
    Pyrotechnician

  18. Daniel Hargrave

    Daniel Hargrave
    Cenas de ação

Diretor(a)

  1. Joe Russo

    Joe Russo
    Diretor(a)

  2. Anthony Russo

    Anthony Russo
    Diretor(a)

  3. Chris Castaldi
    First Assistant Director

  4. Simon Downes
    Second Assistant Director

  5. Mark Rossini

    Mark Rossini
    Third Assistant Director

  6. Eli Sasich
    Coordenador(a) de script

  7. Hajar Mainl
    Supervisor de script

  8. Lori Grabowski

    Lori Grabowski
    Supervisor de script

Edição

  1. Jeffrey Ford

    Jeffrey Ford
    Editor(a)

  2. Matthew Schmidt
    Editor(a)

  3. Laura Holeman
    Intermediário(a) digital

  4. Jessica T. Stone
    Intermediário(a) digital

  5. Cassie Dixon
    Editor(a) assistente (principal)

  6. Robin Buday
    Editor(a) assistente (principal)

Iluminação

  1. Chris Milani
    Responsável por geração e iluminação

  2. Jeff Murrell
    Chefe de iluminação

  3. Dan Riffel
    Chefe de iluminação

  4. Pat Sweeney
    Chefe de iluminação

  5. Shane Detwiler
    Instalador de iluminação

  6. Darin Devonshire
    Instalador de iluminação

  7. Sam Haynes
    Instalador de iluminação

  8. Mitchell' Bird' Hobby
    Instalador de iluminação

  9. Nolan Jenkins
    Instalador de iluminação

  10. Joseph Kendrick
    Instalador de iluminação

  11. Tony Murima
    Instalador de iluminação

  12. Steve Pittman
    Instalador de iluminação

  13. K.C. Roballo
    Instalador de iluminação

  14. R michael Sasser
    Instalador de iluminação

Produção

  1. Kevin Feige

    Kevin Feige
    Produtor(a)

  2. Jon Favreau

    Jon Favreau
    Produtor(a) executivo(a)

  3. Louis D'Esposito

    Louis D'Esposito
    Produtor(a) executivo(a)

  4. Stan Lee

    Stan Lee
    Produtor(a) executivo(a)

  5. Victoria Alonso

    Victoria Alonso
    Produtor(a) executivo(a)

  6. Alan Fine

    Alan Fine
    Produtor(a) executivo(a)

  7. Sarah Finn
    Escalação do elenco

  8. James Gunn

    James Gunn
    Produtor(a) executivo(a)

  9. Mitchell Bell

    Mitchell Bell
    Co-produtor(a)

  10. Jamie Lengyel
    Gerente produtor

  11. Lulu Morgan
    Produtor supervisor

  12. JoAnn Perritano
    Gerente da unidade de produção

  13. Jason Tamez
    Produtor supervisor

  14. Johnny Gidcomb
    Casting de Voz para Substituição Automática de Diálogo (ADR)

  15. Tara Feldstein

    Tara Feldstein
    Escalação do elenco

  16. Chase Paris
    Escalação do elenco

  17. Jason B. Stamey
    Escalador(a) de elenco associado(a)

  18. Adriana Del Valle
    Casting Assistant

  19. Molly Doyle
    Casting Assistant

Sonoplastia

  1. Alan Silvestri

    Alan Silvestri
    Compositor(a) de trilha sonora original

  2. Dave Jordan
    Supervisor de música

  3. David M. Roberts
    Operação de som

  4. Kate Morath
    Operação de som

  5. Robert Vardaros
    Operação de som

  6. Nick Ray Harris
    Operação de som

  7. Matt Aston
    Operação de som

  8. Benjamin Farthing
    Operação de som

  9. Will Loftin
    Operação de som

  10. Marcus Petruska
    Operação de som

  11. Todd O. Russell
    Operação de som

  12. Charles German
    Operação de som

  13. Dan O'Connell
    Efeitos sonoros

  14. Shelley Roden
    Efeitos sonoros

  15. John Roesch
    Efeitos sonoros

  16. Christopher Flick
    Editor(a) de Efeitos Sonoros (Foley)

  17. Jacob Riehle
    Editor(a) de Efeitos Sonoros (Foley)

  18. David Farmer

    David Farmer
    Projetista de som

  19. Nia Hansen
    Projetista de som

  20. Shannon Mills
    Projetista de som

  21. Samson Neslund
    Editor(a) de efeitos sonoros

  22. Steve Orlando
    Editor(a) de efeitos sonoros

  23. Tom Johnson
    Mixador(a) de regravação de som

  24. Juan Peralta
    Mixador(a) de regravação de som

  25. Daniel Laurie
    Editor(a) supervisor(a) de som

  26. Shannon Mills
    Editor(a) supervisor(a) de som

  27. Serena Reichenbaugh
    Mixador(a) de som

Efeitos Visuais

  1. Sean Ryan Jennings

    Sean Ryan Jennings
    Artista de efeitos visuais

  2. Aaron Colman-Hayes
    Artista 3D

  3. Erik Christensen
    Modelos 3D

  4. Jan Philip Cramer
    Direção de animação

  5. Kevin Martel
    Supervisão de animação

  6. Ben Wiggs
    Supervisão de animação

  7. Yogesh Bhavsar
    Creature Technical Director

  8. Bjørn Blaaberg Sørensen
    Creature Technical Director

  9. Tracy Nicole Irwin
    Creature Technical Director

  10. Chay Johansson
    Creature Technical Director

  11. Josh Methven
    Creature Technical Director

  12. Natapon Huangsakuncharoen
    Creature Technical Director

  13. Matthias Zeller
    Creature Technical Director

  14. Ellen Hoffmann
    Lead Animator

  15. Keith W. Smith
    Lead Animator

  16. Santosh Kumar Dey
    Matchmove Supervisor

  17. Salvatore Valone
    Editor(a) de efeitos visuais

  18. Marla Neto Henshaw
    Coordenador(a) de efeitos visuais

  19. Alexander St. Pierre
    Coordenador(a) de efeitos visuais

  20. Daniel Baker
    Coordenador(a) de efeitos visuais

  21. Giedre Balseviciute
    Coordenador(a) de efeitos visuais

  22. Andrew Cheng
    Coordenador(a) de efeitos visuais

  23. Jake Delaney
    Coordenador(a) de efeitos visuais

  24. Rebecca Fair-Lien
    Coordenador(a) de efeitos visuais

  25. Christopher Finley
    Coordenador(a) de efeitos visuais

  26. Simon Fraser
    Coordenador(a) de efeitos visuais

  27. Brendan Grady
    Coordenador(a) de efeitos visuais

  28. Kotamraju Karthik
    Coordenador(a) de efeitos visuais

  29. Erin Langford
    Coordenador(a) de efeitos visuais

  30. Kelani Lim
    Coordenador(a) de efeitos visuais

  31. Matthew Lloyd
    Coordenador(a) de efeitos visuais

  32. Gareth Pearce
    Coordenador(a) de efeitos visuais

  33. Tamar Shaham
    Coordenador(a) de efeitos visuais

  34. Sarah Stauffer
    Coordenador(a) de efeitos visuais

  35. Caitlin Thornton
    Coordenador(a) de efeitos visuais

  36. Agnes Toomus
    Coordenador(a) de efeitos visuais

  37. Caroline Whitehill
    Coordenador(a) de efeitos visuais

  38. Wenjia Zhao
    Coordenador(a) de efeitos visuais

  39. Katia Muscariello
    Coordenador(a) de efeitos visuais

  40. Alison Luong
    Coordenador(a) de efeitos visuais

  41. Henry Wan
    Coordenador(a) de efeitos visuais

  42. Lee Maher
    Coordenador(a) de efeitos visuais

  43. Margaux Peach
    Coordenador(a) de efeitos visuais

  44. Katherine Farrar
    Produtor(a) de efeitos visuais

  45. Asha Joseph
    Produtor(a) de efeitos visuais

  46. Georgina Street
    Produtor(a) de efeitos visuais

  47. Jen Underdahl
    Produtor(a) de efeitos visuais

  48. Lara Lom
    Produtor(a) de efeitos visuais

  49. Eric Scott
    Produtor(a) de efeitos visuais

  50. Danielle Legovich
    Produtor(a) de efeitos visuais

  51. Dan Deleeuw
    Supervisor de efeitos visuais

  52. Varun Hadkar
    Supervisor de efeitos visuais

  53. Doug Spilatro
    Supervisor de efeitos visuais

  54. Swen Gillberg
    Supervisor de efeitos visuais

  55. Jamie Hallett
    Supervisor de efeitos visuais

  56. Andrew Morley
    Supervisor de efeitos visuais

  57. Russell Earl
    Supervisor de efeitos visuais

  58. Greg Steele
    Supervisor de efeitos visuais

  59. Matt Aitken
    Supervisor de efeitos visuais

  60. Johnny Roek
    Visual Effects Technical Director

  61. Javier Meroño
    Visual Effects Technical Director

  62. Stefanie Blatt
    Visual Effects Technical Director

  63. Oliver Ferguson
    Visual Effects Technical Director

  64. Daniel Sudick
    Supervisor de efeitos especiais

  65. Gareth Wingrove
    Supervisor de efeitos especiais

Roteirização

  1. Stephen McFeely
  2. Jack Kirby

    Jack Kirby
    História em quadrinhos

  3. Christopher Markus
  4. Jim Starlin

    Jim Starlin
    História em quadrinhos

By signing up for an account on TMDb, you can post directly to Twitter and Facebook.

You need to be logged in to continue. Click here to login or here to sign up.

Global

s focus the search bar
p open profile menu
esc close an open window
? open keyboard shortcut window

On media pages

b go back (or to parent when applicable)
e go to edit page

On TV season pages

(right arrow) go to next season
(left arrow) go to previous season

On TV episode pages

(right arrow) go to next episode
(left arrow) go to previous episode

On all image pages

a open add image window

On all edit pages

t open translation selector
ctrl+ s submit form

On discussion pages

n create new discussion
w toggle watching status
p toggle public/private
c toggle close/open
a open activity
r reply to discussion
l go to last reply
ctrl+ enter submit your message
(right arrow) next page
(left arrow) previous page