Elenco 79

  1. Chadwick Boseman

    Chadwick Boseman
    T'Challa / Black Panther

  2. Michael B. Jordan

    Michael B. Jordan
    N'Jadaka / Erik Killmonger

  3. Lupita Nyong'o
  4. Danai Gurira
  5. Martin Freeman

    Martin Freeman
    Everett K. Ross

  6. Daniel Kaluuya
  7. Letitia Wright
  8. Winston Duke

    Winston Duke
    M'Baku

  9. Angela Bassett
  10. Forest Whitaker
  11. Andy Serkis

    Andy Serkis
    Ulysses Klaue / Klaw

  12. John Kani

    John Kani
    T'Chaka

  13. Sterling K. Brown
  14. Seth Carr

    Seth Carr
    Young Killmonger

  15. Denzel Whitaker

    Denzel Whitaker
    Young Zuri

  16. Florence Kasumba
  17. Isaach De Bankolé

    Isaach De Bankolé
    River Tribe Elder

  18. Danny Sapani

    Danny Sapani
    Border Tribe Elder

  19. Sydelle Noel

    Sydelle Noel
    Xoliswa

  20. Janeshia Adams-Ginyard
  21. Jénel Stevens

    Jénel Stevens
    Dora Milaje

  22. Shaunette Renée Wilson
  23. Stan Lee

    Stan Lee
    Casino Patron

  24. Sebastian Stan

    Sebastian Stan
    James "Bucky" Barnes

  25. Bambadjan Bamba

    Bambadjan Bamba
    Military Leader

  26. Jeremy Sample

    Jeremy Sample
    Jabari Fisherman

  27. Sope Aluko

    Sope Aluko
    Shaman

  28. Alexis Rhee

    Alexis Rhee
    Sophia

  29. Tahseen Ghauri

    Tahseen Ghauri
    U.N. Official

  30. Danny Chung

    Danny Chung
    Casino Dealer

  31. David S. Lee

    David S. Lee
    Limbani

  32. Mark Ashworth

    Mark Ashworth
    Security Guard

  33. Shad Gaspard
  34. William Cowboy Reed

    William Cowboy Reed
    Museum Guard

  35. Alex Hibbert

    Alex Hibbert
    Young Oakland Kid

  36. Lucy Hockings

    Lucy Hockings
    BBC Reporter

  37. Ashton Tyler
    Young T'Challa

  38. Atandwa Kani
    Young T'Chaka

  39. Connie Chiume
    Mining Tribe Elder

  40. Dorothy Steel
    Merchant Tribe Elder

  41. Marija Abney
    Dora Milaje

  42. Maria Hippolyte
    Dora Milaje

  43. Marie Mouroum
    Dora Milaje

  44. Zola Williams
    Dora Milaje

  45. Nabiyah Be
    Linda

  46. Michael David Yuhl
    Ambassador

  47. Elizabeth Elkins
    CIA Agent

  48. Raven Wynn
    Korean Market Shopper

  49. Tony Sears
    French Ambassador

  50. Francesca Faridany
    Museum Director

  51. Roland Kilumbu
    Young Military

  52. Timothy Carr
    UN Security Guard

  53. Apollo GT

    Apollo GT
    Fish Market Shopper

  54. James Siderits
    U.N. Official / Translator

  55. Travis Love
    Jabari Warrior

  56. Lidya Jewett
    Young Nakia

  57. Alona Leoine
    School Child / Playground Kid

  58. Kinley Fleurejuste
    Uptown Patron

  59. Ofu Obekpa
    Kings Guard

  60. Michael R. Ciminna
    Security Guard

  61. John Y Lee
    Casino Dealer

  62. Byron Coolie
    Wakandan

  63. William Walker
    Museum Security Guard

  64. Joseph Akharoh Jr.
    Citizen of Wakanda

  65. Stanley Aughtry
    Merchant Tribe Warrior

  66. Raenen Golez
    Casino Patron

  67. Leo De Rivera
    Casino Bartender

  68. Tari Omoro
    Jabari Drummer

  69. Andrea Antonio Canal
    Casino Guest

  70. David Dunston
    Citizen of Wakanda

  71. Emelita T. Gonzalez
    UN Philippine Represenitive

  72. Josue Louis-Charles
    Mining Tribe

  73. Isaac Phillips
    Mining Tribe #2

  74. Trevor Noah

    Trevor Noah
    Griot (voice)

  75. Jamel Chambers
    Merchant (uncredited)

  76. Michael Christopher Rodney

    Michael Christopher Rodney
    Kings Guard (uncredited)

Equipe técnica 279

Arte

  1. Joseph Hiura
    Direção de arte

  2. Hannah Beachler
    Projetista de produção

  3. Marlie Arnold
    Assistente em direção de arte

  4. Daniel Frank
    Assistente em direção de arte

  5. Carol Kiefer
    Coordenador(a) do departamento de arte

  6. Fabian Lacey
    Projetista conceitual

  7. Jason T. Clark
    Direção de arte

  8. Alan Hook
    Direção de supervisão de arte

  9. Alex McCarroll
    Direção de arte

  10. Jesse Rosenthal
    Direção de arte

  11. Jay Hart
    Decoração de cenário

  12. Maxwell Britton
    Set Dresser

  13. Sam Carter
    Set Dresser

  14. Nick S. Cross
    Projetista de cenário

  15. Robert Lee Church
    Paisagismo

  16. Patrick Dunn-Baker
    Projetista de cenário

  17. Sarah Forrest
    Projetista de cenário

  18. Chad S. Frey
    Projetista de cenário

  19. Russ Gautier
    Direção de arte

  20. Terry Hill
    Set Dresser

  21. David James
    Escultor

  22. Scott Johnson
    Set Dresser

  23. Richard K. Buoen
    Conceptual Illustrator

  24. Wesley Burt
    Conceptual Illustrator

  25. Kasra Farahani
    Conceptual Illustrator

  26. Mayumi Konishi-Valentine
    Projetista de cenário

  27. April LaBranche
    Set Decorating Coordinator

  28. Fabian Lacey
    Conceptual Illustrator

  29. Blade Ladish
    Set Dresser

  30. Andrew H. Leung
    Conceptual Illustrator

  31. Konrad Lewis
    Set Dresser

  32. Anthony Liberatore
    Storyboard Designer

  33. Dan Milligan
    Storyboard Designer

  34. John Naehrlich
    Líder de equipe

  35. Till Nowak
    Conceptual Illustrator

  36. Andy Park
    Conceptual Illustrator

  37. Graham Dane Parker
    Paisagismo

  38. Andrew Petrotta
    Mestre de propriedade

  39. Manuel Plank-Jorge
    Conceptual Illustrator

  40. Norah Plum
    Escultor

  41. Vicki Pui
    Conceptual Illustrator

  42. Raj Rihal
    Conceptual Illustrator

  43. Marco Rubeo
    Projetista de cenário

  44. Marion Rex Smith
    Set Dresser

  45. Chris Samp
    Pintor(a)

  46. Gary Damian Thomas
    Storyboard Designer

  47. Simeon Wilkins
    Storyboard Designer

  48. Maria Elia Castro
    Coordenador(a) do departamento de arte

Câmera

  1. Rachel Morrison

    Rachel Morrison
    Direção de fotografia

  2. Jason Ellson
    Suplementar em fotografia

  3. Dan Godar
    Aerial Camera

  4. Austin Harris
    Aerial Camera

  5. John Marzano
    Aerial Director of Photography

  6. Onofrio Nino Pansini
    Operação de câmera

  7. Ross Sebek
    Operação de câmera

  8. Grg Magidow
    Operação de câmera

  9. Craig Bauer
    Operação de câmera

  10. Jacques Haitkin
    Operação de câmera

  11. Rob Weidner
    Operação de câmera

  12. P. Scott Sakamoto

    P. Scott Sakamoto
    Operador de steadicam

  13. Kenneth Coblentz
    Dolly Grip

  14. C. Alan Rawlins
    Key Grip

  15. Al LaVerde
    Key Grip

  16. Joe Macaluso
    Key Grip

  17. Peter Chrimes
    Key Grip

  18. Ted Sapp
    Key Grip

  19. Matt Kennedy
    Fotógrafo de still

Figurino e maquiagem

  1. Jennifer Jane
    Cabeleireiro(a)

  2. Natalie Johnson
    Maquiagem

  3. Sandye Kaye
    Maquiagem

  4. Ruth E. Carter

    Ruth E. Carter
    Figurinista

  5. Ellen Arden
    Maquiagem

  6. Ashleigh Chavis
    Maquiagem

  7. Gigi Collins
    Maquiagem

  8. Emily Coughlin
    Maquiagem

  9. Nancy Cummings
    Maquiagem

  10. Benji Dove
    Maquiagem

  11. Kimberly Felix
    Maquiagem

  12. Addison Foreman
    Maquiagem

  13. Andy Fowler
    Maquiagem

  14. Camille Friend

    Camille Friend
    Chefe do departamento de cabeleireiros

  15. Wendy M. Craig
    Supervisão de figurino

  16. Sarah Graham
    Maquiagem

  17. Joel Harlow
    Projetista de maquiagem

  18. Hagen Linss
    Maquiagem

  19. Heather Mages
    Maquiagem

  20. Para Malden
    Maquiagem

  21. Ashley McGuire
    Maquiagem

  22. Jaime Leigh McIntosh
    Cabeleireiro(a) principal

  23. Jennifer Nieman
    Maquiagem

  24. Ralph A. Ochoa
    Cabeleireiro(a)

  25. Ashley Pleger
    Maquiagem

  26. Ren Rohling
    Maquiagem

  27. Sian Richards
    Maquiagem

  28. Duane Saylor
    Maquiagem

  29. Aida Scuffle
    Maquiagem

  30. Matthew Silva
    Makeup Supervisor

  31. Kaylee Swisher
    Maquiagem

  32. Jordan Venetis
    Maquiagem

  33. Adam Walls
    Maquiagem

  34. Kentaro Yano
    Maquiagem

  35. Katy Johnson
    Ager/Dyer

  36. Liz Oliver
    Ager/Dyer

  37. Jack Taggart
    Ager/Dyer

  38. Caroline Errington
    Figurinista assistente

  39. Phoenix Mellow
    Figurinista assistente

  40. Erica Rice
    Figurinista assistente

  41. Chloe Ji Yoon
    Figurinista assistente

  42. Derica Cole Washington
    Figurinista assistente

  43. Dorotka Sapinska
    Figurinista assistente

  44. Josie Works
    Costume Coordinator

  45. Paul A. Simmons Jr.
    Supervisão de figurino

  46. Jessica Fasman
    Key Costumer

  47. Heather Sease
    Key Costumer

  48. Branden Marks
    Key Costumer

  49. Aimee McCue
    Key Costumer

  50. Gertrude Moore
    Costureiro

  51. Yen Do
    Figurinista de cenário

  52. Shayne Allen Duhon
    Figurinista de cenário

  53. Empress Holley
    Figurinista de cenário

  54. Mark Walcott
    Figurinista de cenário

  55. Craig Anthony
    Figurinista de cenário

  56. Kevin Mayes
    Tailor

Equipe técnica

  1. Jim Ely
    Engenheiro(a) de software

  2. Mitul Patel
    Segurança

  3. Ryan Potter
    Serviços legais

  4. Bailey Domke
    Efeitos de maquiagem

  5. André Freitas
    Efeitos de maquiagem

  6. Nancy Valle

    Nancy Valle
    Supervisor de pós-produção

  7. Steve Mckean
    Artista cênico

  8. Garcia Jose Pineda
    Criador de objetos

  9. Jose F. Garcia Pineda
    Criador de objetos

  10. Kenneth Venghaus
    Criador de objetos

  11. Michael-Ryan Fletchall
    Drone Operator

  12. Steven Blizzard
    Drone Operator

  13. John Slade
    Techno Crane Operator

  14. Scott Dwyer
    Pyrotechnician

  15. Jesse Noel
    Coordenador(a) de efeitos especiais

  16. Celia Jepson
    Supervisão de CG

  17. Alexandre Cancado
    Supervisão de CG

  18. Andrew Zink
    Supervisão de CG

  19. Ivan Andres Guerrero
    Supervisão de CG

  20. Marc Roth
    Supervisão de CG

  21. Chris Ryan
    Supervisão de CG

  22. Oliver Schulz
    Supervisão de CG

  23. Ioan Boieriu
    Supervisão de CG

  24. James Kuroda
    Supervisão de efeitos digitais

  25. Andrea Maxwell
    Editor(a) de efeitos visuais

  26. Jack Runyon
    Editor(a) de efeitos visuais

  27. Danny Singh
    Editor(a) de efeitos visuais

  28. Nicolas Anastassiou
    Editor(a) de efeitos visuais

  29. John Polyson
    Editor(a) de efeitos visuais

  30. Rachel Litz
    Editor(a) de efeitos visuais

  31. Patrick Patzschke
    Editor(a) de efeitos visuais

  32. Kevin Walter
    Editor(a) de efeitos visuais

  33. Oliver Eikhoff
    Editor(a) de efeitos visuais

  34. Michael Hansen
    Utilitário para cenas de ação

  35. Darrin Prescott
    Coordenador(a) de cenas de ação

Diretor(a)

  1. Ryan Coogler

    Ryan Coogler
    Diretor(a)

  2. Dawn Gilliam
    Supervisor de script

  3. Lisa C. Satriano
    First Assistant Director

Edição

  1. Claudia Castello
    Editor(a)

  2. Laura Holeman
    Intermediário(a) digital

  3. Jessica T. Stone
    Intermediário(a) digital

  4. Erik Kaufmann
    Intermediário(a) digital

  5. Dylan Quirt
    Editor(a) assistente (principal)

  6. Adam Kimmerlin
    Editor(a) assistente (principal)

Iluminação

  1. Dan Cornwall
    Chefe de iluminação

  2. Michael Ambrose
    Chefe de iluminação

  3. Steve Mathis
    Chefe de iluminação

  4. Rusty Edmonson
    Eletrecista

  5. Shane Humphries
    Eletrecista

  6. Jack Rose
    Eletrecista

  7. Tom Fendley
    Chefe de iluminação

  8. Morten Petersen
    Instalador de iluminação

  9. Jacob Alvarez
    Instalador de iluminação

  10. Jeffery A. Taylor
    Instalador de iluminação

  11. Greg Waddle
    Instalador de iluminação

  12. Billy Witherington
    Instalador de iluminação

  13. Geoffrey Harper
    Instalador de iluminação

Produção

  1. Kevin Feige

    Kevin Feige
    Produtor(a)

  2. Sarah Finn
    Escalação do elenco

  3. Molly Doyle
    Escalador(a) de elenco associado(a)

  4. Nicholas A. Mudd
    Escalador(a) de elenco associado(a)

  5. Jason B. Stamey
    Escalador(a) de elenco associado(a)

  6. Victoria Alonso

    Victoria Alonso
    Produtor(a) executivo(a)

  7. Jeffrey Chernov
    Produtor(a) executivo(a)

  8. Louis D'Esposito

    Louis D'Esposito
    Produtor(a) executivo(a)

  9. David J. Grant

    David J. Grant
    Produtor(a)

  10. Stan Lee

    Stan Lee
    Produtor(a) executivo(a)

  11. Nate Moore

    Nate Moore
    Produtor(a) executivo(a)

  12. Douglas Dresser
    Produtor supervisor

  13. Helen Pollak
    Gerente da unidade de produção

  14. Scott Thaler
    Gerente da unidade de produção

  15. Jason Zorigian
    Produtor supervisor

  16. Cale Wilbanks
    Pesquisador

Sonoplastia

  1. Ludwig Göransson
  2. Peter J. Devlin
    Mixador(a) de som

  3. Colt Logan
    Operação de som

  4. David Raymond
    Operação de som

  5. Richard Gould

    Richard Gould
    Editor(a) de Efeitos Sonoros (Foley)

Efeitos Visuais

  1. Aaron Colman-Hayes
    Modelos 3D

  2. Kris Andrews
    Creature Technical Director

  3. Tracy Nicole Irwin
    Creature Technical Director

  4. Gary Wu
    Creature Technical Director

  5. Jye Skinn
    Lead Animator

  6. Shawn Miller
    Lead Animator

  7. Kyle Robinson
    Pre-Visualization Supervisor

  8. Scott Meadows
    Pre-Visualization Supervisor

  9. Fady Kadry
    Artista 3D

  10. Nimoul Nims Bun
    Creature Technical Director

  11. Daniel Kepler
    Editor(a) de efeitos visuais

  12. Jan Reichmann
    Editor(a) de efeitos visuais

  13. Bryan Grill
    Supervisor(a) de efeitos visuais

  14. Michael Wortmann
    Supervisor(a) de efeitos visuais

  15. Shayna Banaag
    Coordenador(a) de efeitos visuais

  16. Jessica Carrington
    Coordenador(a) de efeitos visuais

  17. Sarah Cave
    Coordenador(a) de efeitos visuais

  18. Kristen Drewski
    Coordenador(a) de efeitos visuais

  19. Hunter Elliott
    Coordenador(a) de efeitos visuais

  20. Matthew Enright
    Coordenador(a) de efeitos visuais

  21. Erin Fernie
    Coordenador(a) de efeitos visuais

  22. Simon Fraser
    Coordenador(a) de efeitos visuais

  23. Weldon Huang
    Coordenador(a) de efeitos visuais

  24. Andrea Kistler
    Coordenador(a) de efeitos visuais

  25. Katrissa 'Kat' Peterson
    Coordenador(a) de efeitos visuais

  26. Eric Stewart
    Coordenador(a) de efeitos visuais

  27. Yegor Tesler
    Coordenador(a) de efeitos visuais

  28. Robert Turnbridge
    Coordenador(a) de efeitos visuais

  29. Jessica Wilson-Silas
    Coordenador(a) de efeitos visuais

  30. Tae Hyun Kim
    Coordenador(a) de efeitos visuais

  31. Aileen Mu
    Coordenador(a) de efeitos visuais

  32. Christopher Chaber
    Coordenador(a) de efeitos visuais

  33. Mario Dietz
    Coordenador(a) de efeitos visuais

  34. Lisa Beroud
    Produtor(a) de efeitos visuais

  35. Rob Holland
    Produtor(a) de efeitos visuais

  36. Marie Rheinschild-Jordan
    Produtor(a) de efeitos visuais

  37. Kerstin Kensy
    Produtor(a) de efeitos visuais

  38. Signe Vinther
    Produtor(a) de efeitos visuais

  39. Lee Briggs
    Produtor(a) de efeitos visuais

  40. Michael Perdew
    Produtor(a) de efeitos visuais

  41. Brett Dowler
    Produtor(a) de efeitos visuais

  42. Florian Gellinger
    Produtor(a) de efeitos visuais

  43. Doris Huber
    Produtor(a) de efeitos visuais

  44. Dominik Trimborn
    Produtor(a) de efeitos visuais

  45. Robert E. Evans
    Produtor(a) de efeitos visuais

  46. Thomas Reppen
    Produtor(a) de efeitos visuais

  47. Geoffrey Baumann
    Supervisor de efeitos visuais

  48. Stuart Lashley
    Supervisor de efeitos visuais

  49. Doug Spilatro
    Supervisor de efeitos visuais

  50. Jesse James Chisholm
    Supervisor de efeitos visuais

  51. Jamie Hallett
    Supervisor de efeitos visuais

  52. Kenneth Au
    Supervisor de efeitos visuais

  53. Immanuel Morris
    Supervisor de efeitos visuais

  54. Josh Dagg
    Supervisor de efeitos visuais

  55. Megan Flood
    Supervisor de efeitos visuais

  56. Ivan Kondrup Jensen
    Supervisor de efeitos visuais

  57. Craig Hammack
    Supervisor de efeitos visuais

  58. Brendan Seals
    Supervisor de efeitos visuais

  59. Michael S. Harbour
    Supervisor de efeitos visuais

  60. Andy Brown
    Supervisor de efeitos visuais

  61. Todd Sheridan Perry
    Supervisor de efeitos visuais

  62. Jonathan Weber
    Supervisor de efeitos visuais

  63. Mike F. Hedayati
    Supervisor de efeitos visuais

  64. Espen Nordahl
    Supervisor de efeitos visuais

Roteirização

  1. Joe Robert Cole
  2. Ryan Coogler

    Ryan Coogler
    Roteiro

  3. Jack Kirby

    Jack Kirby
    História em quadrinhos

  4. Stan Lee

    Stan Lee
    História em quadrinhos

  5. Simeon Wilkins
    Storyboard

By signing up for an account on TMDb, you can post directly to Twitter and Facebook.

You need to be logged in to continue. Click here to login or here to sign up.

Global

s focus the search bar
p open profile menu
esc close an open window
? open keyboard shortcut window

On media pages

b go back (or to parent when applicable)
e go to edit page

On TV season pages

(right arrow) go to next season
(left arrow) go to previous season

On TV episode pages

(right arrow) go to next episode
(left arrow) go to previous episode

On all image pages

a open add image window

On all edit pages

t open translation selector
ctrl+ s submit form

On discussion pages

n create new discussion
w toggle watching status
p toggle public/private
c toggle close/open
a open activity
r reply to discussion
l go to last reply
ctrl+ enter submit your message
(right arrow) next page
(left arrow) previous page