Elenco 52

  1. Chris Hemsworth
  2. Tom Hiddleston
  3. Cate Blanchett
  4. Idris Elba

    Idris Elba
    Heimdall

  5. Jeff Goldblum

    Jeff Goldblum
    Grandmaster

  6. Tessa Thompson

    Tessa Thompson
    Scrapper 142 / Valkyrie

  7. Karl Urban

    Karl Urban
    Skurge

  8. Mark Ruffalo

    Mark Ruffalo
    Bruce Banner / Hulk

  9. Anthony Hopkins
  10. Taika Waititi

    Taika Waititi
    Korg / Surtur / Hulk (mo-cap)

  11. Tadanobu Asano
  12. Ray Stevenson

    Ray Stevenson
    Volstagg

  13. Zachary Levi

    Zachary Levi
    Fandral

  14. Benedict Cumberbatch

    Benedict Cumberbatch
    Dr. Stephen Strange

  15. Rachel House
  16. Clancy Brown

    Clancy Brown
    Surtur (voice)

  17. Stan Lee

    Stan Lee
    Barber

  18. Sam Neill

    Sam Neill
    Actor Odin

  19. Luke Hemsworth

    Luke Hemsworth
    Actor Thor

  20. Matt Damon

    Matt Damon
    Actor Loki

  21. Charlotte Nicdao

    Charlotte Nicdao
    Actor Sif

  22. Georgia Blizzard

    Georgia Blizzard
    Asgardian Date #1

  23. Amali Golden

    Amali Golden
    Asgardian Date #2

  24. Ashley Ricardo

    Ashley Ricardo
    Odin's Assistant

  25. Shalom Brune-Franklin

    Shalom Brune-Franklin
    College Girl #1

  26. Taylor Hemsworth

    Taylor Hemsworth
    College Girl #2

  27. Cohen Holloway

    Cohen Holloway
    Lead Scrapper

  28. Alia Seror-O'Neill

    Alia Seror-O'Neill
    Golden Lady #1

  29. Sophia Laryea

    Sophia Laryea
    Golden Lady #2

  30. Stephen Oliver
    Cousin Carlo

  31. Hamish Parkinson

    Hamish Parkinson
    Beerbot 5000

  32. Jasper Bagg

    Jasper Bagg
    Warden

  33. Sky Castanho
    Asgardian Daughter

  34. Shari Sebbens

    Shari Sebbens
    Asgardian Mother

  35. Richard Green
    Asgardian Uncle

  36. Sol Castanho
    Asgardian Son

  37. Jet Tranter

    Jet Tranter
    Valkyrie Sister #1

  38. Samantha Hopper
    Valkyrie Sister #2

  39. Eloise Winestock
    Asgardian Woman

  40. Rob Mayes

    Rob Mayes
    Asgardian Man

  41. Tahlia Jade

    Tahlia Jade
    Asgardian

  42. Winnie Mzembe

    Winnie Mzembe
    Asgardian

  43. Tracie Filmer

    Tracie Filmer
    Asgardian

  44. Tracey Lee Maxwell

    Tracey Lee Maxwell
    Asgardian Servant

  45. Beatrice Ward

    Beatrice Ward
    Asgardian Citizen (uncredited)

  46. Donnie Baxter

    Donnie Baxter
    GM Pilot

  47. Greta Carew-Johns

    Greta Carew-Johns
    Grandmaster VIP

  48. Adam Green

    Adam Green
    New York businessman

  49. Mollie McGregor

    Mollie McGregor
    Twin Sakaaran citizen

  50. Sophia McGregor

    Sophia McGregor
    Twin Sakaaran citizen

Equipe técnica 163

Arte

  1. Bill Booth
    Direção de arte

  2. Brendan Heffernan
    Direção de arte

  3. Richard Hobbs
    Direção de arte

  4. Laura Ng
    Direção de arte

  5. Dan Hennah

    Dan Hennah
    Projetista de produção

  6. Beverley Dunn
    Decoração de cenário

  7. Tim Croshaw
    Projetista de cenário

  8. Dane Eade
    Projetista de cenário

  9. Devin Gray
    Projetista de cenário

  10. Daniela Medeiros
    Projetista de cenário

  11. Paula Whiteway
    Projetista de cenário

  12. Jane Wuu
    Projetista de cenário

  13. Carol Kiefer
    Coordenador(a) do departamento de arte

  14. Trish Navarro
    Coordenador(a) do departamento de arte

  15. Richie Dehne
    Mestre de propriedade

  16. Nick S. Cross
    Projetista de cenário

  17. Alex McCarroll
    Direção de arte

  18. Andrew Kattie
    Projetista de cenário

  19. Kate McCowage
    Projetista de cenário

  20. Ra Vincent
    Projetista de produção

Câmera

  1. Jasin Boland

    Jasin Boland
    Fotógrafo de still

  2. Javier Aguirresarobe

    Javier Aguirresarobe
    Direção de fotografia

  3. Jack Wareham
    Operação de câmera

  4. Peter McCaffrey
    Operação de câmera

  5. Darrin Keough
    Operação de câmera

  6. John Slade
    Russian Arm Operator

  7. Mal Booth
    Dolly Grip

  8. Dana Morris
    Operador de steadicam

  9. David Burr
    Second Unit Director of Photography

  10. Stephen Oh
    Operação de câmera

Figurino e maquiagem

  1. Mayes C. Rubeo
    Figurinista

  2. Vincenzo Mastrantonio
    Projetista de maquiagem

  3. Kiri Wharepouri
    Costume Coordinator

  4. Christian Cordella
    Costume Illustrator

  5. Donna O'Neal
    Supervisão de figurino

  6. Branden Marks
    Supervisão de figurino

  7. Jonay Bacallado
    Costume Illustrator

  8. Margie Stafford
    Costureiro

  9. Anna Burstall
    Figurinista de cenário

  10. Samantha Walker
    Figurinista de cenário

  11. Felicity Wright
    Supervisor(a) de Cabelo

  12. Joe Whelan
    Cabeleireiro(a) principal

  13. Megan Tanner
    Maquiagem

  14. Donald McInnes
    Maquiagem

  15. Shay Lawrence
    Key Makeup Artist

  16. Dennis Liddiard
    Key Makeup Artist

  17. Luca Vannella
    Projetista de penteados

  18. Alex Rouse
    Criador(a) de perucas

Equipe técnica

  1. Jennifer Teves
    Supervisor de pós-produção

  2. Danielle Daly
    Supervisor de pós-produção

  3. Matthew Berning
    Techno Crane Operator

  4. Harry Bardak
    Supervisão de CG

  5. Thomas Biller
    Supervisão de CG

  6. Celia Jepson
    Supervisão de CG

  7. Alexandre Cancado
    Supervisão de CG

  8. Andrew Zink
    Supervisão de CG

  9. Noah Vice
    Supervisão de CG

  10. Hanzhi Tang
    Supervisão de efeitos digitais

  11. Robert Drwila
    Editor(a) de efeitos visuais

  12. Tom Reagan
    Editor(a) de efeitos visuais

  13. Craig Sheppard
    Editor(a) de efeitos visuais

  14. Joseph Farrant
    Editor(a) de efeitos visuais

  15. Therese Skundberg Fidje
    Editor(a) de efeitos visuais

  16. Duncan Williams
    Editor(a) de efeitos visuais

  17. Joshua Guitar
    Editor(a) de efeitos visuais

  18. Leanne Brooks
    Coordenador(a) de efeitos especiais

  19. Michael Dye
    Coordenador(a) de efeitos especiais

  20. Eric O'Neill
    Coordenador(a) de efeitos especiais

  21. Daniel Hargrave

    Daniel Hargrave
    Cenas de ação

  22. Zoë Bell

    Zoë Bell
    Cenas de ação

Diretor(a)

  1. Taika Waititi

    Taika Waititi
    Diretor(a)

  2. Vincent Lascoumes
    First Assistant Director

  3. Ben Cooke

    Ben Cooke
    Second Assistant Director

  4. Kerry Lyn McKissick

    Kerry Lyn McKissick
    Supervisor de script

  5. Tom Hooper
    Assistente em direção

Edição

  1. Zene Baker

    Zene Baker
    Editor(a)

  2. Holly Isaacson
    Editor(a) assistente

  3. Adam Kimmerlin
    Editor(a) assistente

  4. Daniel O'Brien
    Editor(a) assistente

  5. Laura Holeman
    Intermediário(a) digital

  6. Michael A. Webber
    Editor(a) assistente (principal)

Iluminação

  1. Reg Garside
    Chefe de iluminação

  2. Matt Slattery
    Chefe de iluminação

  3. Art Schultz
    Chefe de iluminação

  4. Shane Bell
    Instalador de iluminação

  5. Dorian Djoudi
    Instalador de iluminação

  6. Joey Gandolfi
    Instalador de iluminação

  7. David Hunter
    Instalador de iluminação

  8. Craig Morgan
    Instalador de iluminação

  9. Judd Wild

    Judd Wild
    Instalador de iluminação

Produção

  1. Molly Doyle
    Casting Assistant

  2. Victoria Alonso

    Victoria Alonso
    Produtor(a) executivo(a)

  3. Louis D'Esposito

    Louis D'Esposito
    Produtor(a) executivo(a)

  4. Kevin Feige

    Kevin Feige
    Produtor(a)

  5. Thomas M. Hammel
    Produtor(a) executivo(a)

  6. Stan Lee

    Stan Lee
    Produtor(a) executivo(a)

  7. Sarah Finn
    Escalação do elenco

  8. Kirsty McGregor
    Escalação do elenco

  9. Brian Chapek
    Produtor(a) associado(a)

  10. Brad Winderbaum
    Produtor(a) executivo(a)

  11. Jennifer Cornwell
    Gerente da unidade de produção

  12. Jennifer Teves
    Produtor supervisor

  13. Jamie Whitfield
    Assistant Production Manager

  14. Jason B. Stamey
    Escalador(a) de elenco associado(a)

  15. Nicholas A. Mudd
    Escalador(a) de elenco associado(a)

  16. Duncan Jones

    Duncan Jones
    Gerente de locação

Sonoplastia

  1. Shannon Mills
    Editor(a) supervisor(a) de som

  2. Mark Mothersbaugh

    Mark Mothersbaugh
    Compositor(a) de trilha sonora original

  3. David Farmer

    David Farmer
    Projetista de som

  4. Daniel Laurie
    Editor(a) supervisor(a) de som

  5. Freddy Chancellor
    Operação de som

  6. Aron Dyer
    Operação de som

  7. Ryan J. Frias
    Editor(a) de diálogo

  8. Shelley Roden
    Efeitos sonoros

  9. Jacob Riehle
    Editor(a) de Efeitos Sonoros (Foley)

  10. Nia Hansen
    Projetista de som

  11. Shannon Mills
    Projetista de som

  12. David Chrastka
    Editor(a) de efeitos sonoros

  13. Dane Cody
    Gravador(a) de som

  14. Lora Hirschberg

    Lora Hirschberg
    Mixador(a) de regravação de som

  15. Juan Peralta
    Mixador(a) de regravação de som

Efeitos Visuais

  1. Jhon Alvarado
    Lead Animator

  2. Alvise Avati
    Lead Animator

  3. Liz Bernard
    Lead Animator

  4. Stephen Clee
    Lead Animator

  5. Stefan Klauss
    Lead Animator

  6. Shawn Miller
    Lead Animator

  7. Pimentel A. Raphael
    Supervisão de animação

  8. Mark Della Rosa
    Supervisão de animação

  9. Steve Nichols
    Supervisão de animação

  10. Luke Letkey
    Supervisor 2D

  11. Anthony Smith
    Supervisor 2D

  12. Aaron Colman-Hayes
    Modelos 3D

  13. Abhisek Chatterjee
    Creature Technical Director

  14. Randall Bahnsen
    Creature Technical Director

  15. Aaron Fickling
    Creature Technical Director

  16. Glenn Burton
    Pre-Visualization Supervisor

  17. Doug Appleton
    Supervisor(a) de efeitos visuais

  18. Hui Ling Chang
    Produtor(a) de efeitos visuais

  19. Tara Conley
    Produtor(a) de efeitos visuais

  20. Nick King
    Produtor(a) de efeitos visuais

  21. Cyndi Ochs
    Produtor(a) de efeitos visuais

  22. Jason Sanford
    Produtor(a) de efeitos visuais

  23. Michael Perdew
    Produtor(a) de efeitos visuais

  24. Gayle Munro
    Produtor(a) de efeitos visuais

  25. Jake Morrison
    Supervisor de efeitos visuais

  26. Doug Spilatro
    Supervisor de efeitos visuais

  27. Olcun Tan
    Supervisor de efeitos visuais

  28. Stuart White
    Supervisor de efeitos visuais

  29. Alexis Wajsbrot
    Supervisor de efeitos visuais

  30. Chad Wiebe
    Supervisor de efeitos visuais

  31. Brendan Seals
    Supervisor de efeitos visuais

  32. Andrew Cadey
    Visual Effects Technical Director

  33. Brian Cox
    Supervisor de efeitos especiais

  34. R. Bruce Steinheimer
    Supervisor de efeitos especiais

Roteirização

  1. Jay Oliva

    Jay Oliva
    Storyboard

  2. Craig Kyle
    Escritor(a)

  3. Christopher Yost

    Christopher Yost
    Escritor(a)

  4. Stephany Folsom

    Stephany Folsom
    História

  5. Jack Kirby

    Jack Kirby
    História em quadrinhos

  6. Stan Lee

    Stan Lee
    História em quadrinhos

  7. Larry Lieber

    Larry Lieber
    História em quadrinhos

  8. Eric Pearson

    Eric Pearson
    Escritor(a)

By signing up for an account on TMDb, you can post directly to Twitter and Facebook.

You need to be logged in to continue. Click here to login or here to sign up.

Global

s focus the search bar
p open profile menu
esc close an open window
? open keyboard shortcut window

On media pages

b go back (or to parent when applicable)
e go to edit page

On TV season pages

(right arrow) go to next season
(left arrow) go to previous season

On TV episode pages

(right arrow) go to next episode
(left arrow) go to previous episode

On all image pages

a open add image window

On all edit pages

t open translation selector
ctrl+ s submit form

On discussion pages

n create new discussion
w toggle watching status
p toggle public/private
c toggle close/open
a open activity
r reply to discussion
l go to last reply
ctrl+ enter submit your message
(right arrow) next page
(left arrow) previous page