Cast 66

  1. Amy Poehler

    Amy Poehler

    Joy (voice)

  2. Phyllis Smith

    Phyllis Smith

    Sadness (voice)

  3. Richard Kind

    Richard Kind

    Bing Bong (voice)

  4. Bill Hader

    Bill Hader

    Fear (voice)

  5. Lewis Black

    Lewis Black

    Anger (voice)

  6. Mindy Kaling

    Mindy Kaling

    Disgust (voice)

  7. Kaitlyn Dias

    Kaitlyn Dias

    Riley (voice)

  8. Diane Lane

    Diane Lane

    Mom (voice)

  9. Kyle MacLachlan

    Kyle MacLachlan

    Dad (voice)

  10. Paula Poundstone

    Paula Poundstone

    Forgetter Paula (voice)

  11. Bobby Moynihan

    Bobby Moynihan

    Forgetter Bobby (voice)

  12. Paula Pell

    Paula Pell

    Dream Director / Mom's Anger / Additional Voices (voice)

  13. Dave Goelz

    Dave Goelz

    Subconscious Guard Frank (voice)

  14. Frank Oz

    Frank Oz

    Subconscious Guard Dave (voice)

  15. Josh Cooley

    Josh Cooley

    Jangles (voice)

  16. Flea

    Flea

    Mind Worker Cop Jake (voice)

  17. John Ratzenberger

    John Ratzenberger

    Fritz (voice)

  18. Carlos Alazraqui

    Carlos Alazraqui

    Brazilian Pilot / Additional Voices (voice)

  19. Peter Sagal

    Peter Sagal

    Clown's Joy (voice)

  20. Rashida Jones

    Rashida Jones

    Cool Girl's Emotions (voice)

  21. Lori Alan

    Lori Alan

    Additional Voices (voice)

  22. Gregg Berger

    Gregg Berger

    Additional Voices (voice)

  23. Aurora Blue

    Additional Voices (voice)

  24. Veronika Bonell

    Additional Voices (voice)

  25. Lola Cooley

    Additional Voices (voice)

  26. John Cygan

    John Cygan

    Additional Voices (voice)

  27. Dani Dare

    Additional Voices (voice)

  28. Andrea Datzman

    Andrea Datzman

    Additional Voices (voice)

  29. Ronnie del Carmen

    Additional Voices (voice)

  30. Pete Docter

    Pete Docter

    Additional Voices (voice)

  31. Keith Ferguson

    Keith Ferguson

    Additional Voices (voice)

  32. Tony Fucile

    Tony Fucile

    Additional Voices (voice)

  33. Mary Gibbs

    Mary Gibbs

    Additional Voices (voice)

  34. Randy Hahn

    Additional Voices (voice)

  35. Carter Hastings

    Carter Hastings

    Additional Voices (voice)

  36. Jacob Hopkins

    Jacob Hopkins

    Additional Voices (voice)

  37. Emma Hudak

    Additional Voices (voice)

  38. Evan Hudak

    Additional Voices (voice)

  39. Dara Iruka

    Additional Voices (voice)

  40. Molly Jackson

    Additional Voices (voice)

  41. Daniella Jones

    Additional Voices (voice)

  42. Sophia Lee Karadi

    Additional Voices (voice)

  43. Elissa Knight

    Elissa Knight

    Additional Voices (voice)

  44. Erik Langley

    Additional Voices (voice)

  45. Dawnn Lewis

    Dawnn Lewis

    Additional Voices (voice)

  46. Sherry Lynn

    Sherry Lynn

    Additional Voices (voice)

  47. Tony Maki

    Additional Voices (voice)

  48. Mona Marshall

    Mona Marshall

    Additional Voices (voice)

  49. Laraine Newman

    Laraine Newman

    Additional Voices (voice)

  50. Bret 'Brook' Parker

    Bret 'Brook' Parker

    Additional Voices (voice)

  51. Paula Pell

    Paula Pell

    Additional Voices (voice)

  52. Nick Pitera

    Additional Voices (voice)

  53. Phil Proctor

    Phil Proctor

    Additional Voices (voice)

  54. Murray Pearl Schaeffer

    Additional Voices (voice)

  55. Patrick Seitz

    Patrick Seitz

    Additional Voices (voice)

  56. Paris Van Dyke

    Paris Van Dyke

    Additional Voices (voice)

  57. James Kevin Ward

    Additional Voices (voice)

  58. Jim Ward

    Jim Ward

    Additional Voices (voice)

  59. Lennon Wynn

    Lennon Wynn

    Additional Voices (voice)

  60. Dashell Zamm

    Additional Voices (voice)

  61. Bob Bergen

    Bob Bergen

    Additional Voices (voice) (uncredited)

  62. Teresa Ganzel

    Teresa Ganzel

    Additional Voices (voice) (uncredited)

  63. Jess Harnell

    Jess Harnell

    Additional Voices (voice) (uncredited)

  64. Danny Mann

    Danny Mann

    Additional Voices (voice) (uncredited)

  65. Mickie McGowan

    Mickie McGowan

    Additional Voices (voice) (uncredited)

  66. Jan Rabson

    Jan Rabson

    Additional Voices (voice) (uncredited)

Troupe 371

Arte

  1. May Losotaluno

    Art Department Coordinator

  2. Pauline Chu

    Art Department Coordinator

  3. Erik Langley

    Art Department Manager

  4. Bert Berry

    Art Direction

  5. Kevin Dart

    Conceptual Design

  6. Ralph Eggleston

    Ralph Eggleston

    Production Design

  7. Jerome Ranft

    Jerome Ranft

    Sculptor

  8. Laura Meyer

    Title Designer

Telecamera

  1. Patrick Lin

    Director of Photography

Costume e Trucchi

  1. Alison Leaf

    Set Dressing Artist

  2. Yung Lian Frank Tai

    Set Dressing Artist

  3. Nathan Fariss

    Set Dressing Artist

  4. P. Antonio Piedra

    Set Dressing Artist

  5. Michael Rutter

    Set Dressing Artist

Troupe

  1. Bill Hader

    Bill Hader

    Additional Dialogue

  2. Bob Peterson

    Bob Peterson

    Additional Dialogue

  3. Amy Poehler

    Amy Poehler

    Additional Dialogue

  4. Tony Fucile

    Tony Fucile

    Additional Writing

  5. Simon Rich

    Simon Rich

    Additional Writing

  6. Michael Arndt

    Michael Arndt

    Additional Writing

  7. Vivian Rodriguez

    Craft Service

  8. Douglas Monsalud

    Craft Service

  9. Andreas Merten

    Craft Service

  10. Jennifer Johnston

    Craft Service

  11. Daniel Deitz

    Craft Service

  12. Clinton Cook

    Craft Service

  13. Melissa Anderson

    Craft Service

  14. Tim Power

    Craft Service

  15. Andrea Aleman

    Craft Service

  16. Derrick Jones

    Craft Service

  17. Aaron Grimm

    Craft Service

  18. Matthew Nydam

    Craft Service

  19. Zach Schneiderman

    Craft Service

  20. Sara Kosuth

    Craft Service

  21. Glenn Seto

    Craft Service

  22. Julio Quintero

    Craft Service

  23. Chris Montan

    Executive Music Producer

  24. Christopher C. Walker

    Information Systems Manager

  25. M.T. Silvia

    Information Systems Manager

  26. Alisa Gilden

    Information Systems Manager

  27. Joel Bruck

    Information Systems Manager

  28. May Pon

    Information Systems Manager

  29. Tyler Fazakerley

    Information Systems Manager

  30. Kim White

    Lighting Camera

  31. Roger Gould

    Roger Gould

    Other

  32. Lee Unkrich

    Lee Unkrich

    Other

  33. Rachael Bigelow

    Post Production Assistant

  34. Eric Pearson

    Post Production Supervisor

  35. Paul Cichocki

    Post Production Supervisor

  36. Erick Ziegler

    Post Production Supervisor

  37. Robert Tachoires

    Post-Production Manager

  38. Allison W. Nelson

    Production Office Assistant

  39. Kiera McAuliffe

    Production Office Assistant

  40. Alyssa Mar

    Production Office Assistant

  41. Jon Bryant

    Production Office Assistant

  42. Candice Kuwahara

    Production Office Assistant

  43. Jay Ward

    Public Relations

  44. Scott Tilley

    Public Relations

  45. Molly Jones

    Public Relations

  46. Gigi Duenas

    Public Relations

  47. Jon Tan

    Public Relations

  48. Rob Rowe

    Public Relations

  49. Catherine Foreman

    Public Relations

  50. Kelly Bonbright

    Public Relations

  51. Mandy Freund

    Public Relations

  52. Jonathan Rodriguez

    Public Relations

  53. Jason Hudak

    Second Film Editor

  54. Allan Rivera

    Security

  55. Alana Forrest

    Security

  56. John Bennett

    Security

  57. Mlinzi Majigiza

    Security

  58. Paul Chideya

    Security

  59. Marlon Castro

    Security

  60. Richard Cogger

    Security

  61. Brett Warne

    Software Engineer

  62. Winston O. Good

    Software Engineer

  63. Nia Hansen

    Sound Design Assistant

  64. Victor Navone

    Victor Navone

    Supervising Animator

  65. Shawn Krause

    Supervising Animator

  66. Michael Fong

    Supervising Technical Director

  67. Nelson Siu

    Systems Administrators & Support

  68. Mark Pananganan

    Systems Administrators & Support

  69. Andy Thomas

    Systems Administrators & Support

  70. Bryan Bird

    Systems Administrators & Support

  71. Shawn Hovis

    Systems Administrators & Support

  72. Eric Bermender

    Systems Administrators & Support

  73. Edgar Quinones

    Systems Administrators & Support

  74. Warren Latimer

    Systems Administrators & Support

  75. Chris Collins

    Systems Administrators & Support

  76. Erin Merchant

    Systems Administrators & Support

  77. Cory Knox

    Systems Administrators & Support

  78. Benjamin Rillie

    Systems Administrators & Support

  79. Dan Hoffman

    Systems Administrators & Support

  80. Daryn Cash

    Systems Administrators & Support

  81. Tlaloc Alvarez

    Systems Administrators & Support

  82. Ricky Der

    Systems Administrators & Support

  83. Peter Plackowski

    Systems Administrators & Support

  84. Tiffany Reno Fung

    Systems Administrators & Support

  85. Heidi Stettner

    Systems Administrators & Support

  86. Shaun Brown

    Systems Administrators & Support

  87. Rudy Vucelich

    Systems Administrators & Support

  88. Jose Ignacio

    Systems Administrators & Support

  89. Matthew Lindahl

    Systems Administrators & Support

  90. Sara Sampson

    Systems Administrators & Support

  91. Robert Hamrick

    Systems Administrators & Support

  92. Ling Hsu

    Systems Administrators & Support

  93. Ian Westcott

    Systems Administrators & Support

  94. Jason Watkins

    Systems Administrators & Support

  95. Peter Ward

    Systems Administrators & Support

  96. BoB 'Naked BoB' Morgan

    Systems Administrators & Support

  97. Steven Ricks

    Systems Administrators & Support

  98. Michael Stewart Johnson

    Systems Administrators & Support

  99. Jessica Wan

    Systems Administrators & Support

  100. Sean Stephenson

    Systems Administrators & Support

  101. Nicholas Zehner

    Systems Administrators & Support

  102. Mike Sundy

    Systems Administrators & Support

  103. Wesley Callow

    Systems Administrators & Support

  104. Terry Lee Moseley

    Systems Administrators & Support

  105. Christine Jones

    Systems Administrators & Support

  106. Joanna Laurent

    Systems Administrators & Support

  107. Darla Lovrin

    Systems Administrators & Support

  108. James G. Dashe

    Systems Administrators & Support

  109. J. Darion Cuevas

    Systems Administrators & Support

  110. Jane Murphy

    Systems Administrators & Support

  111. Leslie Law

    Systems Administrators & Support

  112. Peter Kaldis

    Systems Administrators & Support

  113. Jonathan Hadden

    Systems Administrators & Support

  114. Diane Disney

    Thanks

  115. Ron W. Miller

    Thanks

  116. Will McCormack
  117. Flip Phillips

    Thanks

  118. Robert L. Baird
  119. Denise Ream

    Thanks

  120. Daniel Gerson

    Daniel Gerson

    Thanks

  121. Lorne Michaels
  122. John Mulaney

    John Mulaney

    Thanks

  123. Rashida Jones

    Rashida Jones

    Thanks

  124. Tom McCarthy

    Tom McCarthy

    Thanks

Direzione

  1. Pete Docter

    Pete Docter

    Director

  2. Mark Sanford

    Layout

  3. Mimi Zora

    Script Supervisor

  4. Emily Zulauf

    Script Supervisor

Montaggio

  1. John Bryant

    Additional Editing

  2. Serena Warner

    Additional Editing

  3. Nicholas C. Smith

    Additional Editing

  4. Melissa Woods

    Archival Footage Research

  5. Tiffany Taira

    Archival Footage Research

  6. Adrienne Ranft

    Archival Footage Research

  7. Elyse Klaidman

    Archival Footage Research

  8. Maren Jones

    Archival Footage Research

  9. Brian Green

    Archival Footage Research

  10. Brianne Gallagher

    Archival Footage Research

  11. Sharon Dovas

    Archival Footage Research

  12. Michelle Lindsey Radcliff

    Archival Footage Research

  13. Tony DeRose

    Archival Footage Research

  14. Leila Chesloff

    Archival Footage Research

  15. Trish Carney

    Archival Footage Research

  16. Jamie Woolf

    Archival Footage Research

  17. Liz Borges-Herzog

    Archival Footage Research

  18. David R. Haumann

    Archival Footage Research

  19. Tia W. Kratter

    Archival Footage Research

  20. Christine Freeman

    Archival Footage Research

  21. Juliet Roth

    Archival Footage Research

  22. Shana Levin

    Archival Footage Research

  23. Erika Schmidt

    Archival Footage Research

  24. Karen Kiser

    Archival Footage Research

  25. Kevin Nolting

    Editor

  26. Leslie Pao

    Editorial Coordinator

  27. Alicia Mooty

    Editorial Coordinator

  28. Becky Neiman

    Editorial Manager

  29. Jesus Martinez

    Editorial Manager

  30. Ben Morris

    Editorial Production Assistant

  31. Jason Brodkey

    First Assistant Editor

Illuminazione

  1. Max Bickley

    Lighting Artist

  2. Edward Xi Chen

    Lighting Artist

  3. Julien Schreyer

    Lighting Artist

  4. Burt Peng

    Lighting Artist

  5. Emmanuel Maniez

    Lighting Artist

  6. Jonathan Kiker

    Lighting Artist

  7. Sungyeon Joh

    Lighting Artist

  8. Wen-Chin Hsu

    Lighting Artist

  9. Kathleen Cosby

    Lighting Artist

  10. Brian Boyd

    Lighting Artist

  11. Katie Bickley

    Lighting Artist

  12. Charu Clark

    Lighting Artist

  13. Mathieu Cassagne

    Lighting Artist

  14. Paul Oakley

    Lighting Artist

  15. Magen Sara Farrar

    Lighting Artist

  16. Maria Powers

    Lighting Artist

  17. Mimia Arbelaez

    Lighting Artist

  18. Jordan Rempel

    Lighting Artist

  19. Annie Mueller

    Lighting Coordinator

  20. Mimi Zora

    Lighting Coordinator

  21. Piper Freeman

    Lighting Manager

  22. Jose Luis Ramos

    Master Lighting Artist

  23. Vandana Reddy Sahrawat

    Master Lighting Artist

  24. Ian Megibben

    Master Lighting Artist

  25. Andy Lin

    Master Lighting Artist

  26. Ken Lao

    Master Lighting Artist

  27. Josée Lajoie

    Master Lighting Artist

  28. Jesse Hollander

    Master Lighting Artist

  29. Danielle Feinberg

    Master Lighting Artist

  30. Philip Shoebottom

    Master Lighting Artist

  31. Ye Won Cho

    Master Lighting Artist

  32. Alfonso Caparrini

    Master Lighting Artist

  33. Lloyd Bernberg

    Master Lighting Artist

  34. Nick Bartone

    Master Lighting Artist

  35. Steven James

    Master Lighting Artist

  36. David Shavers

    Master Lighting Artist

  37. Luke Martorelli

    Master Lighting Artist

  38. Jeremy Vickery

    Master Lighting Artist

Produzione

  1. Seth Van Booven

    Administration

  2. Wendy Dale Tanzillo

    Administration

  3. Cherise Miller

    Administration

  4. Allysa Amundson

    Administration

  5. Gerisa Macale

    Administration

  6. Heather Feng

    Administration

  7. Meghan Benafield

    Administration

  8. Tanya Oskanian

    Administration

  9. Michelle Moretta

    Administration

  10. Valerie Graf

    Administration

  11. Danielle Rae Levin

    Administration

  12. Mark Nielsen

    Associate Producer

  13. Mickie McGowan

    Mickie McGowan

    Casting

  14. Natalie Lyon

    Casting

  15. Kevin Reher

    Casting

  16. John Lasseter

    John Lasseter

    Executive Producer

  17. Andrew Stanton

    Andrew Stanton

    Executive Producer

  18. Annette Wang

    Finance

  19. Shari Villarde

    Finance

  20. Michelle Simons

    Finance

  21. Sue Williams

    Finance

  22. Karen Perry

    Finance

  23. Rosana Neciuk

    Finance

  24. Michelle Lopez

    Finance

  25. Kate Lardiere

    Finance

  26. Rachel Ergas

    Finance

  27. Deana Walker

    Finance

  28. Timothy Glass

    Finance

  29. Mark Joseph

    Finance

  30. Kentaro Hinoki

    Finance

  31. Kristina Ruud

    Finance

  32. Megan Albert

    Finance

  33. Stephanie Pham

    Finance

  34. Kacy Naylor

    Finance

  35. Kristi Gamble

    Finance

  36. Jonas Rivera

    Producer

  37. Dana Murray

    Production Manager

  38. Briana Gardner

    Publicist

  39. Deborah Coleman

    Publicist

  40. Krissy Bailey

    Publicist

  41. Hasia Sroat

    Publicist

  42. Chris Wiggum

    Publicist

  43. Susanne Lally

    Publicist

  44. Nicole Albertson

    Publicist

Suono

  1. Doc Kane

    ADR & Dubbing

  2. Kenny Pickett

    Assistant Sound Editor

  3. Coya Elliott

    First Assistant Sound Editor

  4. Mary Jo Lang

    Foley

  5. John Roesch

    Foley

  6. Thom Brennan

    Foley

  7. Andrew Page

    Music Director

  8. Stephen M. Davis

    Music Editor

  9. Tom MacDougall

    Music Supervisor

  10. Mark LeVang

    Musician

  11. Jeff Bunnell

    Musician

  12. Mark Gasbarro

    Musician

  13. Cameron Patrick

    Musician

  14. Tim Simonec

    Orchestrator

  15. Michael Giacchino

    Michael Giacchino

    Original Music Composer

  16. Ren Klyce

    Ren Klyce

    Sound Designer

  17. Justin Pearson

    Music Editor, Sound Effects Editor

  18. David C. Hughes

    Sound Effects Editor

  19. Malcolm Fife

    Sound Effects Editor

  20. Jeremy Bowker

    Sound Effects Editor

  21. Michael Semanick

    Sound Re-Recording Mixer

  22. Tom Johnson

    Sound Re-Recording Mixer

  23. Daniel Laurie

    Supervising Dialogue Editor

  24. Shannon Mills

    Supervising Sound Editor

Effetti Visivi

  1. Tom Zach

    Animation

  2. Alon Winterstein

    Animation

  3. Ricky Wight

    Animation

  4. Jessica Torres

    Animation

  5. Terry Song

    Animation

  6. Michael Sauls

    Animation

  7. Benjamin Su

    Animation

  8. Nickolas Rosario

    Animation

  9. K. C. Roeyer

    Animation

  10. Jayson Price

    Animation

  11. Tim Pixton

    Animation

  12. Dan Nguyen

    Animation

  13. Cameron Miyasaki

    Animation

  14. Michal Makarewicz

    Animation

  15. Wendell Lee

    Animation

  16. Jae Hyung Kim

    Animation

  17. Rob Jensen

    Animation

  18. Simon Christen

    Animation

  19. Jude Brownbill

    Animation

  20. Evan Bonifacio

    Animation

  21. Dovi Anderson

    Animation

  22. John Chun Chiu Lee

    Animation

  23. Guillaume Chartier

    Animation

  24. Matt Majers

    Animation

  25. Erick Oh

    Erick Oh

    Animation

  26. Nelson 'Rey' Bohol

    Animation

  27. Ricky Nierva

    Animation

  28. Chris Chua

    Animation

  29. Shad Bradbury

    Animation

  30. Travis Hathaway

    Animation

  31. Matthew Strangio

    Animation

  32. Steve Mason

    Animation

  33. Robb Denovan

    Animation

  34. Claire Faggioli

    Animation Department Coordinator

  35. Duncan Ramsay

    Animation Fix Coordinator

  36. Sara Trumpler

    Animation Fix Coordinator

  37. Courtney Casper Kent

    Animation Manager

  38. Robert H. Russ

    Fix Animator

  39. Aaron Hartline

    Fix Animator

  40. Andreas Procopiou

    Fix Animator

  41. Jordi Onate Isal

    Fix Animator

  42. Dave Mullins

    Fix Animator

  43. Graham Finley

    Fix Animator

  44. Justin Farris

    Fix Animator

  45. Brendan Beesley

    Fix Animator

  46. Joshua Dai

    Fix Animator

  47. Stefan Schumacher

    Fix Animator

  48. Carolina López Dau

    Fix Animator

  49. Mike Stern

    Fix Animator

  50. Bobby Podesta

    Fix Animator

  51. Shaun Chacko

    Fix Animator

  52. Bret 'Brook' Parker

    Bret 'Brook' Parker

    Lead Character Designer

  53. Andrew Schmidt

    Modeling

  54. Thomas Moser

    Simulation & Effects Artist

  55. David Lally

    Simulation & Effects Artist

  56. Aimei Kutt

    Simulation & Effects Artist

  57. Sonoko Konishi

    Simulation & Effects Artist

  58. Tiffany Erickson Klohn

    Simulation & Effects Artist

  59. Henry Garcia

    Simulation & Effects Artist

  60. Edgar Rodriguez

    Simulation & Effects Artist

  61. Laurie Kim

    Simulation & Effects Artist

  62. Frank Aalbers

    Simulation & Effects Artist

  63. Samantha Raja

    Simulation & Effects Artist

  64. Fran Kalal

    Simulation & Effects Artist

  65. Jason Johnston

    VFX Artist

  66. Andrew Jimenez

    Visual Effects

  67. Gary Bruins

    Visual Effects Supervisor

  68. Bob Whitehill

    Visual Effects Supervisor

Scrittura

  1. Ronnie del Carmen

    Original Story

  2. Pete Docter

    Pete Docter

    Screenplay, Story

  3. Josh Cooley

    Josh Cooley

    Screenplay

  4. Meg LeFauve

    Meg LeFauve

    Screenplay

  5. James S. Baker

    Story Artist

  6. Matt Jones

    Story Artist

By signing up for an account on TMDb, you can post directly to Twitter and Facebook.

You need to be logged in to continue. Click here to login or here to sign up.

Globale

s focalizza la barra di ricerca
p apri menu profilo
esc chiudi una finestra aperta
? apri finestra scorciatoia tastiera

Su tutte le pagine di media

b torna indietro (o al precedente quando applicabile)
e vai alla pagina di modifica

Nelle pagine delle stagioni TV

(freccia destra) vai alla stagione successiva
(freccia sinistra) vai alla stagione precedente

Nelle pagine degli episodi TV

(freccia destra) vai all'episodio successivo
(freccia sinistra) vai all'episodio precedente

Su tutte le pagine di immagini

a apri finestra aggiungi immagine

Su tutte le pagine di modifica

t apri selettore traduzione
ctrl+ s invia modulo

Sulle pagine di discussione

n crea nuova discussione
w segna come visto/non visto
p cambia publico/privato
c cambia chiuso/aperto
a apri attivita
r rispondi alla discussione
l vai all'ultima risposta
ctrl+ enter invia il tuo messaggio
(freccia destra) pagina successiva
(freccia sinistra) pagina precedente