Distribution des rôles 13

  1. Chow Yun-Fat

    Chow Yun-Fat

    Master Li Mu Bai

  2. Michelle Yeoh

    Michelle Yeoh

    Yu Shu Lien

  3. Zhang Ziyi

    Zhang Ziyi

    Jen Yu

  4. Chang Chen

    Chang Chen

    Lo "Dark Cloud"

  5. Cheng Pei-Pei

    Cheng Pei-Pei

    Jade Fox

  6. Sihung Lung

    Sihung Lung

    Sir Te

  7. Fazeng Li

    Fazeng Li

    Governor Yu

  8. Suying Huang

    Suying Huang

    Auntie Wu

  9. Xian Gao
  10. Yan Hai

    Madame Yu

  11. De Ming Wang

    Police Inspector Tsai

  12. Li Li

    Li Li

    May

  13. Bin Chen

    Bin Chen

    Servant

Équipe technique 104

Artistique

  1. Bin Zhao

    Art Direction

  2. Jian-Quo Wang

    Art Direction

  3. Quan Jiang

    Construction Coordinator

  4. Timmy Yip

    Production Design

  5. King-Fat Kung

    Property Master

  6. Songbo Wang

    Props

  7. Eddy Wong

    Supervising Art Director

  8. Xing-Zhan Yang

    Supervising Art Director

  9. Yang Zhanjia

    Supervising Art Director

Image

  1. Wing-Kong Leung

    Camera Loader

  2. Choi Sung-Fai

    Camera Operator

  3. Patrick Ho

    Clapper Loader

  4. Peter Pau

    Peter Pau

    Director of Photography

  5. Ji-Leung Chong

    First Assistant Camera

  6. Jimmy Kwok

    Focus Puller

  7. Louis Jong

    Key Grip

  8. Baoquan Li

    Steadicam Operator

  9. Kam-Chuen Chan

    Still Photographer

Costumes et maquillage

  1. Timmy Yip

    Costume Design

  2. Jun Chai

    Costumer

  3. Chau Siu-Mui

    Hairstylist

  4. Yun-Ling Man

    Key Makeup Artist

  5. Liu-Jing Dong

    Makeup Artist

  6. Bao-Rong Huang

    Wardrobe Master

Équipe technique

  1. Su-Juan Zheng

    Assistant Script

  2. Yong Sun

    Craft Service

  3. Travis Baumann

    Digital Supervisor

  4. Dave Reitzas

    Mixing Engineer

  5. Angela Bellisio

    Post Production Assistant

  6. Jeff Robinson

    Post Production Supervisor

  7. Peggy Lee

    Production Controller

  8. Shang-Liang Dong

    Set Production Assistant

  9. John Charles

    Software Engineer

  10. Chan Siu-Wah

    Stunts

  11. Mark Betts

    Technical Supervisor

  12. Elaine Chow

    Translator

  13. Tessa Lau

    Unit Publicist

  14. Patrick Ballin

    Visual Effects Editor

Réalisation

  1. Yuen Woo-ping

    Yuen Woo-ping

    Action Director

  2. Ang Lee

    Ang Lee

    Director

  3. Lai Kai-Keung

    First Assistant Director

  4. Ying Feng

    Script Supervisor

  5. Bu-Si Ta

    Second Assistant Director

Montage

  1. Andrew Buckland

    Assistant Editor

  2. Fred Heid

    Color Timer

  3. Pankaj Bajpai

    Colorist

  4. Tim Squyres

    Tim Squyres

    Editor

  5. Tim Streeto

    First Assistant Editor

  6. Patricia Sztaba

    Negative Cutter

Éclairage

  1. Ching-Chuen Shuan

    Best Boy Electric

  2. Chun-Shing Lam

    Electrician

  3. Chun-Wan Lam

    Gaffer

Production

  1. Angela Fung

    Accountant

  2. Jian-Hua Liu

    Assistant Production Manager

  3. Chui Bo-Chu

    Associate Producer

  4. Philip Lee

    Associate Producer

  5. Ping Dong

    Co-Producer

  6. Quangang Zheng

    Co-Producer

  7. Ketty Miller

    Executive In Charge Of Production

  8. David Linde

    David Linde

    Executive Producer

  9. James Schamus

    James Schamus

    Executive Producer

  10. Donald Fly

    General Manager

  11. Liu Er-Dong

    Line Producer

  12. Wai Sum Shia

    Line Producer

  13. Ang Lee

    Ang Lee

    Producer

  14. Li-Kong Hsu

    Producer

  15. William Kong

    Producer

  16. Hong-Qun Bai

    Production Assistant

  17. Huie Ling Peh

    Production Coordinator

  18. Kelly Miller

    Production Executive

  19. Helen Li

    Production Manager

Son

  1. Gina Alfano

    ADR Editor

  2. David Boulton

    ADR Mixer

  3. Phyllis Cheng

    ADR Recordist

  4. Jean Tsien

    Jean Tsien

    ADR Supervisor

  5. Heather Gross

    Apprentice Sound Editor

  6. Igor Nikolic

    Assistant Sound Editor

  7. Xiao Xing Lu

    Assistant Sound Engineer

  8. George Leong

    Boom Operator

  9. Xie-Yang Chen

    Conductor

  10. Lewis Goldstein

    Dialogue Editor

  11. Marko Costanzo

    Foley Artist

  12. Benjamin Cheah

    Foley Editor

  13. George A. Lara

    Foley Recordist

  14. Steven Epstein

    Music Producer

  15. David Cossin

    Musician

  16. Dun Tan

    Original Music Composer

  17. Drew Kunin

    Production Sound Mixer

  18. Geo Ying

    Sound Assistant

  19. Blake Leyh

    Sound Effects Editor

  20. Robert Fernandez

    Sound Re-Recording Mixer

  21. Jesse Ehredt

    Sound Recordist

  22. Kenton Jakub

    Supervising ADR Editor

  23. Eugene Gearty

    Supervising Sound Editor

Effets visuels

  1. John 'D.J.' Des Jardin

    John 'D.J.' Des Jardin

    3D Supervisor

  2. Mary Leitz

    Digital Compositor

  3. Matt Magnolia

    Visual Effects Coordinator

  4. Kim Lavery

    Visual Effects Producer

  5. Rob Hodgson

    Visual Effects Supervisor

Écriture

  1. Du Lu Wang

    Author

  2. James Schamus

    James Schamus

    Screenplay

  3. Kuo Jung Tsai

    Screenplay

  4. Wang Hui-Ling

    Screenplay

You need to be logged in to continue. Click here to login or here to sign up.

Un film, une émission télévisée ou un artiste est introuvable ? Connectez-vous afin de créer une nouvelle fiche.

Général

s Mettre le curseur dans la barre de recherche
p Ouvrir le menu du profil
esc Fermer une fenêtre ouverte
? Ouvrir la fenêtre des raccourcis clavier

Sur les pages des médias

b Retour (ou vers le parent si faisable)
e Afficher la page de modification

Sur les pages des saisons des émissions télévisées

Afficher la saison suivante (flèche droite)
Afficher la saison précédente (flèche gauche)

Sur les pages des épisodes des émissions télévisées

Afficher l'épisode suivant (flèche droite)
Afficher l'épisode précédent (flèche gauche)

Sur toutes les pages des images / photos

a Ouvrir la fenêtre d'ajout d'image / photo

Sur toutes les pages de modifications

t Ouvrir le sélecteur de traduction
ctrl+ s Envoyer le formulaire

Sur les pages des discussions

n Créer une nouvelle discussion
w Basculer le statut de suivi
p Basculer publique / privée
c Basculer fermer / ouvrir
a Ouvrir l'activité
r Répondre à la discussion
l Afficher la dernière réponse
ctrl+ enter Envoyer votre message
Page suivante (flèche droite)
Page précédente (flèche gauche)

Noter ou ajouter votre choix à une liste ?

Connexion