Distribution des rôles 40

  1. Arnold Schwarzenegger

    Arnold Schwarzenegger

    John Matrix

  2. Rae Dawn Chong
  3. Dan Hedaya

    Dan Hedaya

    Arius

  4. Vernon Wells

    Vernon Wells

    Bennett

  5. James Olson

    James Olson

    Major General Franklin Kirby

  6. David Patrick Kelly
  7. Alyssa Milano

    Alyssa Milano

    Jenny Matrix

  8. Bill Duke

    Bill Duke

    Cooke

  9. Drew Snyder

    Drew Snyder

    Lawson

  10. Sharon Wyatt

    Sharon Wyatt

    Leslie

  11. Michael Delano

    Michael Delano

    Forrestal

  12. Bob Minor

    Bob Minor

    Jackson

  13. Michael Adams

    Michael Adams

    Harris

  14. Gary Carlos Cervantes
  15. Lenny Juliano

    Lenny Juliano

    Soldier

  16. Charles Meshack

    Henriques

  17. Chelsea Field

    Chelsea Field

    Western Flight Attendant

  18. Julie Hayek

    Western Flight Attendant

  19. Hank Calia

    Latin Man

  20. Walter Scott

    Walter Scott

    Cates

  21. George Fisher

    George Fisher

    Mall Security Guard

  22. Phil Adams

    Officer in Galleria

  23. Ava Cadell

    Ava Cadell

    Girl in Bed at Motel

  24. Mikul Robins

    Mikul Robins

    Boy in Bed at Motel

  25. Branscombe Richmond
  26. Matt Landers
  27. Peter DuPont

    Daryl

  28. Tom Simmons

    Tom Simmons

    Kirby's Driver

  29. Bill Paxton

    Bill Paxton

    Intercept Officer

  30. Richard D. Reich

    Richard D. Reich

    Intercept Officer

  31. John Reyes

    Val Verde Heavy

  32. Billy Cardenas

    Val Verde Heavy

  33. Eddie Reyes

    Val Verde Heavy

  34. Vivian Daily

    Woman Officer

  35. Thomas Rosales Jr.

    Thomas Rosales Jr.

    Young Guerrilla

  36. Ronald C. McCarty

    Guerrilla

  37. Jim Painter

    Police Officer

  38. Nick Dimitri

    Nick Dimitri

    Guerrilla Guarding Plane (uncredited)

  39. Dick Warlock

    Dick Warlock

    Officer in Mall (uncredited)

Équipe technique 107

Artistique

  1. David Q. Quick

    Assistant Property Master

  2. John M. Schenk

    Assistant Property Master

  3. Tom Shaw Jr.

    Assistant Property Master

  4. Cal DiValerio

    Construction Coordinator

  5. Mark Lapotsky

    Greensman

  6. Jaymes Hinkle

    Painter

  7. John Vallone

    Production Design

  8. Nikita Knatz

    Production Illustrator

  9. Douglas E. Madison

    Property Master

  10. Robert Gould

    Robert Gould

    Set Decoration

  11. Daniel Maltese

    Set Designer

  12. Craig Baron

    Set Dresser

  13. Douglas Forsmith

    Set Dresser

Image

  1. Michael St. Hilaire

    Camera Operator

  2. Matthew F. Leonetti

    Matthew F. Leonetti

    Director of Photography

  3. Dave Wachtman

    Dolly Grip

  4. Mark Averill

    Dolly Grip

  5. John R. Leonetti

    John R. Leonetti

    First Assistant Camera

  6. Tony Rivetti

    First Assistant Camera

  7. John J. Linder

    Key Grip

  8. Douglas E. Beal

    Second Assistant Camera

  9. John Donnelly

    Second Company Grip

  10. Joseph F. Valentine

    Steadicam Operator

  11. Bruce McBroom

    Bruce McBroom

    Still Photographer

Costumes et maquillage

  1. Robert B. Harris

    Costume Supervisor

  2. Enid Harris

    Costumer

  3. Kathie Gale

    Costumer

  4. Louis Infante

    Costumer

  5. Joy Zapata

    Hairstylist

  6. Joe McKinney

    Makeup Artist

  7. William Turner

    Makeup Artist

Équipe technique

  1. Brent Johnson

    Cableman

  2. Michael M. Vendrell

    Martial Arts Choreographer

  3. Charles A. Tamburro
  4. Herb Johnson

    Pilot

  5. Peter McKernan
  6. Bill Mattox

    Special Effects

  7. Doug Hubbard

    Special Effects

  8. Gary L. King

    Special Effects

  9. Jay King

    Special Effects

  10. John Peyser

    Special Effects

  11. Mike Millar

    Special Effects

  12. Rick Thompson

    Special Effects

  13. Roger Lifsey

    Special Effects

  14. Henry Millar

    Special Effects Coordinator

  15. Fred J. Brown

    Special Sound Effects

  16. Bennie E. Dobbins

    Stunt Coordinator

  17. George Fisher

    George Fisher

    Stunts

  18. Wayne Morris

    Transportation Captain

  19. Whitey Ellison

    Transportation Coordinator

Réalisation

  1. Mark L. Lester

    Mark L. Lester

    Director

  2. Beau Marks

    First Assistant Director

  3. Marion Tumen

    Script Supervisor

  4. K.C. Colwell

    Second Assistant Director

  5. Bennie E. Dobbins

    Second Unit Director

Montage

  1. Jim Schurmann

    Color Timer

  2. Glenn Farr

    Editor

  3. John F. Link

    Editor

  4. Mark Goldblatt
  5. Jack Hooper

    Negative Cutter

Éclairage

  1. Bob Ellis

    Best Boy Electric

  2. Edward R. Thompson Jr.

    Best Boy Electric

Production

  1. Jeph Loeb

    Associate Producer

  2. Matthew Weisman

    Associate Producer

  3. Jackie Burch

    Casting

  4. David Gonzales

    Casting Associate

  5. Carl Joy

    Extras Casting

  6. Jim Green

    Extras Casting

  7. John Panzarella

    Location Manager

  8. Joel Silver

    Joel Silver

    Producer

  9. Larry Hand

    Production Accountant

  10. Anthony Blake Brand

    Production Assistant

  11. Steve McNichols

    Production Assistant

  12. Richard Liebegott

    Production Coordinator

  13. Lisa Meechan

    Production Secretary

  14. Larry Kostroff

    Unit Production Manager

Son

  1. Glad Pickering

    ADR Editor

  2. Ronald Sinclair

    Ronald Sinclair

    ADR Editor

  3. Kevin E. Carpenter

    ADR Mixer

  4. Vic Zaslav

    ADR Recordist

  5. Jules Strasser

    Boom Operator

  6. Jim Fitzpatrick

    Dolby Consultant

  7. Evelyn Dutton

    Foley Artist

  8. Gail Ganley

    Foley Artist

  9. Margie O'Malley

    Foley Artist

  10. Gary Bolger

    Foley Recordist

  11. Ken Runyon

    Music Editor

  12. James Horner

    James Horner

    Music Producer, Original Music Composer

  13. Jay Gruska

    Music Producer

  14. Donald F. Johnson

    Production Sound Mixer

  15. David M. Ice

    Sound Editor

  16. Michael O'Corrigan

    Sound Editor

  17. Pieter Hubbard

    Sound Editor

  18. Richard Corwin

    Sound Editor

  19. William Hartman

    Sound Editor

  20. Don J. Bassman

    Sound Re-Recording Mixer

  21. Kevin F. Cleary

    Sound Re-Recording Mixer

  22. Richard Overton

    Sound Re-Recording Mixer

  23. Craig Heath

    Sound Recordist

  24. Hank Salerno

    Supervising ADR Editor

Écriture

  1. Steven E. de Souza

    Steven E. de Souza

    Screenplay, Story

  2. Jeph Loeb

    Story

You need to be logged in to continue. Click here to login or here to sign up.

Un film, une émission télévisée ou un artiste est introuvable ? Connectez-vous afin de créer une nouvelle fiche.

Général

s Mettre le curseur dans la barre de recherche
p Ouvrir le menu du profil
esc Fermer une fenêtre ouverte
? Ouvrir la fenêtre des raccourcis clavier

Sur les pages des médias

b Retour (ou vers le parent si faisable)
e Afficher la page de modification

Sur les pages des saisons des émissions télévisées

Afficher la saison suivante (flèche droite)
Afficher la saison précédente (flèche gauche)

Sur les pages des épisodes des émissions télévisées

Afficher l'épisode suivant (flèche droite)
Afficher l'épisode précédent (flèche gauche)

Sur toutes les pages des images / photos

a Ouvrir la fenêtre d'ajout d'image / photo

Sur toutes les pages de modifications

t Ouvrir le sélecteur de traduction
ctrl+ s Envoyer le formulaire

Sur les pages des discussions

n Créer une nouvelle discussion
w Basculer le statut de suivi
p Basculer publique / privée
c Basculer fermer / ouvrir
a Ouvrir l'activité
r Répondre à la discussion
l Afficher la dernière réponse
ctrl+ enter Envoyer votre message
Page suivante (flèche droite)
Page précédente (flèche gauche)

Paramètres

Noter ou ajouter votre choix à une liste ?

Connexion