Profile Show All

Claude Brasseur Profile Image

Person Facts

Known Credits: 79

Birthday: 1936-06-15

Place of Birth: Neuilly-sur-Seine, Hauts-de-Seine, France

Adult Actor: False

Official Homepage: -

Also Known As

  • Claude Espinasse

Claude Brasseur

Biography

Il fait ses premiers pas au théâtre en 1955 en créant Judas de Marcel Pagnol avant de débuter l'année suivante au cinéma dans Rencontre à Paris de Georges Lampin. Il tourne avec les plus grands réalisateurs de l'époque, notamment Georges Franju, Marcel Carné et Jean Renoir, mais c'est la télévision qui lui offre ses premiers grands rôles :Rouletabille dans Le Mystère de la chambre jaune de Jean Kerchbronet Sganarelle dans Dom Juan ou le Festin de pierre de Marcel Bluwalen 1965, et surtout François Vidocq dans Les Nouvelles Aventures de Vidocq de 1971 à 1973, où il remplace Bernard Noël, qui était dans les années 1960 le protagoniste de la première série. Ce n'est qu'en 1974 avec Les Seins de glace de Georges Lautner qu'il se fait véritablement remarquer au cinéma, obtenant la consécration avec Un éléphant ça trompe énormément d'Yves Robert en 1976 qui lui vaut un César du meilleur acteur dans un second rôle en 1977. Le succès du film entraîne une suite en 1978, Nous irons tous au paradis. Il obtient de nouveau un César en 1980 pour son rôle dans La Guerre des polices. Il a tourné dans plus de 90 films dont La Boum de Claude Pinoteau, où il interprète le père de Vic (Sophie Marceau), Les Loups entre eux de José Giovanni, et plus récemment dans Camping et Le Héros de la famille (2006). De 2003 à 2007, il joue le policier Franck Keller dans la série télévisée éponyme, diffusé sur TF1. Depuis septembre 2013, il est tous les soirs de la semaine sur France 2 dans un programme court : Y'a pas d'âge.

Acting
2013 Un autre monde
2012 My Lucky Star as Robert
2011 Final Balance as Vautier
2010 Au bas de l'échelle
2010 Vieilles canailles as Raoul
2010 Camping 2 as Jacky Pic
2007 His Majesty Minor
2006 Family Hero as Gabriel Stern
2006 J'invente rien as Mahut
2006 Camping as Jacky Pic
2006 Avenue Montaigne as Jacques Grumberg
2005 Les Parrains as Max (voice)
2005 L'amour aux trousses as Jacques Pellegrin
2004 Malabar Princess as Robert
2003 Chouchou as Père Léon
2001 Le lait de la tendresse humaine as Dr Gérard Cafarelli
2000 Actors as Himself
2000 La taule as Le maton chef
1999 La Débandade as Paul-Edouard
1999 Fait d'hiver as Docteur Vogein
1998 Matrimoni as Alessio (Giulia's Father)
1997 The Other Shore as Georges Montero
1993 On the Edge of the Horizon as Spino
1993 One, Two, Three, Sun as L'enfoiré / The dumb
1992 Le souper as Fouché
1992 Le bal des casse-pieds as Le séducteur
1991 Dirty Like an Angel as Georges Deblache
1990 Dancing Machine as L'Inspecteur Michel Eparvier
1989 L'Orchestre rouge as Léopold Trépper
1989 L'union sacrée as Le colonel Revers
1989 Radio Corbeau as Paul Maurier
1986 Descent Into Hell as Alan Kolber
1986 The Gypsy as Hubert Durieux
1985 Les Loups entre eux as Lacier
1985 Détective as Emile Chenal
1984 Rallye Paris – Dakar
1984 Souvenirs souvenirs as Firmani
1984 Le léopard as Lartigue
1983 Signes extérieurs de richesse as Jean-Jacques 'Gigi' Lestrade
1983 La crime as Commissaire Martin Griffon
1982 La Boum 2 as François Beretton
1982 Légitime violence as Martin Modot
1981 Une affaire d'hommes as Servolle
1981 L'ombre rouge as Anton Kovetz
1980 La Boum as François Beretton
1980 La Banquière as Largué
1979 La Guerre Des Polices as le commissaire Jacques Fush
1979 Ils sont grands, ces petits
1979 Lobster for Breakfast as Mario Spinosi
1978 A Simple Story as Serge
1978 L'argent des autres as Claude Chevalier d'Aven
1977 We Will All Meet in Paradise as Daniel
1976 Barocco as Jules
1976 An Elephant Can Be Extremely Deceptive as Daniel
1976 Attention les yeux ! as Manuel Cauchois
1975 One Must Live Dangerously as Richard Diquet
1975 L'agression as André Ducatel
1974 Someone is Bleeding as François Rollin
1972 A Gorgeous Girl Like Me as Maître Murene
1972 Le viager as Noël Galipeau à 39 ans
1971 Les Nouvelles Aventures de Vidocq as acteur
1966 Le Chien fou as Marc
1966 The Upper Hand as Giulio
1964 Band of Outsiders as Arthur
1963 Germinal as Martin Chaval
1963 Banana Peel as Charlie Meyer
1963 Dragées au poivre as Plumber
1962 We Will Go to Deauville as Maurice Dubois
1962 Un clair de lune à Maubeuge as Walter
1962 Les Ennemis as Vigo
1962 The Elusive Corporal as Papa
1962 The Seven Deadly SIns as Riri
1961 Please, Not Now! as Claude
1960 Les Distractions as Laurent Porte
1960 Eyes Without a Face as un inspecteur
1959 Green Harvest as Robert Borelli
1959 Rue des Prairies as Loulou
1956 Le pays d'où je viens as Roland
1900 La hija de Mussolini