Profile Show All

Coluche Profile Image

Person Facts

Known Credits: 24

Birthday: 1944-10-28

Day of Death: 1986-06-19

Place of Birth: Paris,France

Adult Actor: False

Official Homepage: -

Also Known As

  • Michel Colucci

Coluche

Biography

humoriste et comédien français, né le 28 octobre 1944 dans le 14e arrondissement de Paris et mort le 19 juin 1986 à Opio (Alpes-Maritimes). Fils de Honorio Colucci, originaire d'un petit village italien de la région de Frosinone, Casalvieri, et de Simone Bouyer, il adopte lepseudonyme « Coluche » à l'âge de 26 ans, au tout début de sa carrière. Revendiquant sa grossièreté mais, selon lui, « sans jamais tomber dans la vulgarité », Coluche donne très tôt un style nouveau et sarcastique par sa liberté d'expression, au music-hall, en s’attaquant notamment aux tabous, puis aux valeurs morales etpolitiques de la société contemporaine. En 1974, il devient célèbre en parodiant un jeu télévisé : Le Schmilblick. Avant 1976, il occupe des rôles de second plan au cinéma avant de camper des personnages plus centraux puis de tenir le haut de l'affiche durant les années 1980, essentiellement pour des comédies. En 1984, il obtient un César du meilleur acteur pour son rôle dramatique dans Tchao Pantin. Tour à tour provocateur ou agitateur par ses prises de position sociales, il se présente à l'élection présidentielle de 1981 avant de se retirer. Devenu très populaire et apprécié du public, il fonde en 1985 l'association Les Restos du cœur, relais d'aide aux plus pauvres, quelques mois avant de mourir dans un accident de moto.

Acting
2011 Coluche : Un clown ennemi d'état as Himself
2002 Coluche : Ses Plus Grands Sketches
2002 Renaud, le Rouge et le Noir as himself (archive footage)
2001 Coluche - Le jeu de la vérité as Coluche
1985 Madman at War as Oscar Pilli
1985 Sac De Nœuds as Coyotte
1985 Les Rois du Gag as Georges
1985 So Long, Stooge as Lambert
1984 The Vengeance of the Winged Serpent as Loulou Dupin
1984 Good King Dagobert as Dagobert 1er
1983 My Best Friend's Girl as Micky
1983 Banzai as Michel Bernardin
1982 Deux heures moins le quart avant Jésus-Christ as Ben-Hur Marcel / Aminemephet
1982 Elle voit des nains partout !
1981 Le Maître d'école as Gérard Barbier
1980 Inspector Blunder as Michel Clément
1980 Signé Furax as L'agent double 098 / 099
1977 You Won't Have Alsace-Lorraine as Le roi Gros Pif
1977 Drôles de zèbres as Le chef des cuisines
1976 The Wing and the Thigh as Gérard Duchemin
1976 Les vécés étaient fermés de l'interieur as L'inspecteur Charbonnier
1973 The Year 01
1971 Laisse aller... c'est une valse as le barman
1970 The Man with Connections as Marquand
Writing
1977 You Won't Have Alsace-Lorraine … Writer
Directing
1977 You Won't Have Alsace-Lorraine … Director